«Идёт по плану!»: что происходит сегодня, 17 мая 2022 года, на «Азовстали» — вывоз раненных боевиков и эвакуация мирных граждан

«Идёт по плану!»: что происходит сегодня, 17 мая 2022 года, на «Азовстали» — вывоз раненных боевиков и эвакуация мирных граждан

На «Азовстали» в Мариуполе началась сдача в плен военнослужащих ВСУ. Сколько бойцов уже покинули территорию завода? Какое сообщение они передали ВС РФ? И Почему Эрдоган так заинтересован в помощи украинским националистам? Читайте далее в нашем материале.

Сколько боевиков сдались в плен на «Азовстали» на 17 мая 2022 года

Около 300 бойцов ВСУ вышли из подвалов завода «Азовсталь» в Мариуполе, воспользовавшись режимом тишины. Около полусотни сдавшихся в плен будут отправлены в больницу Новоазовска. Об этом сообщает корреспондент телеканала RT Максим Тоури.

Ранее Минобороны РФ сообщило о достижении договоренности с заблокированными боевиками о вывозе раненных боевиков в больницу города Новоазовска, который контролирует ДНР. Гуманитарный коридор для их выхода был открыт после 03:00 17 мая, передает ПРОНЕДРА.

В общей сложности, территорию металлургического комбината покинули около 300 человек, из которых ранеными оказались около полусотни. Остальные просто хотели остаться вживых. Их вывезли в Еленовку, а раненых, как и было договорено, отправили в больницу Новоазовска. На вывоз понадобилось 10 автобусов, которые колонной проследовали в пункты назначения. Допрос тех, кто не имеет серьезных ранений, начнется утром 17 мая. Врачи окажут необходимую помощь всем раненным военнослужащим.

По имеющимся данным, на “Азовстали” находятся чуть более 2000 человек. Боевики обещают, что завтра сдача в плен продолжится. Сообщается, что командир запрещенного в России “Азова” Прокопенко опубликовал видео со своим заявлением о “необходимости сберечь жизни”, проще говоря, он обосновал необходимость сдачи в плен и признания поражения.

Обстановка в Мариуполе сегодня, 17 мая 2022: режим тишины и гуманитарный коридор

В Мариуполе в районе металлургического комбината «Азовсталь» ввели режим тишины и открыли гуманитарные коридоры для эвакуации раненых украинских военнослужащих, сообщает минобороны в Telegram-канале, передает N4k.ru. Договоренность об этом была достигнута 16 мая в результате переговоров с заблокированными на территории комбината военными. Пострадавших направляют в больницу Новоазовска в Донецкой Народной Республике.

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова откроет представительство в Мариуполе. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена. Она также проинформировала жителей Мариуполя об открытии вакансий для работы в представительстве омбудсмена в городе. В аппарате добавили, что во время поездки Дарья Морозова зафиксировала показания очевидцев преступлений украинских боевиков в отношении мирных жителей города.

«Абсолютно все свидетельства зверств «нацбатов» и регулярной армии Украины будут тщательнейшим образом изучены и направлены для дальнейшего расследования в компетентные органы ДНР и РФ», – поведала Морозова.

 

Напомним, что 31 марта Глава ДНР Денис Пушилин создал администрацию города Мариуполя, а 6 апреля назначил ее руководителем бывшего депутата мариупольского горсовета Константина Иващенко.

Вышедшие с территории «Азовстали» украинские военные передали сообщение ВС РФ

Украинские военные, вышедшие с территории заблокированного российскими войсками завода «Азовсталь» в Мариуполе, просят о переговорах, в частности, готовится эвакуация раненых. Такую информацию передает командир бригады ДНР «Восток» Александр Ходаковский.

«Сейчас идет оживленный этап переговоров. Как выяснилось, группа вышла, представляя интересы более значительной группы, которая продолжает находиться на «Азовстали», — заявил Ходаковский в эфире программы «60 минут».

По информации URA.RU, в данный момент идет активный диалог о капитуляции остающихся в «Азовстали» украинских военных, добавляет «Федеральное агентство новостей». О том, что десять украинских военных вышли с территории завода с белым флагом, он сообщил ранее. По этой информации, несколько российских военнослужащих направилась на завод для проведения соответствующих переговоров, отмечает Пятый канал.

Что будет со сдавшимися на «Азовстали» бойцами ВСУ – заявление из Кремля

К членам ВСУ и нацбатов, которые вышли с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе с белым флагом, будут относиться в соответствии с актами международного права. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Приказ Путина был дан из гуманитарных соображений об обеспечивании возможности всем гражданским выйти из завода, подземелья и проследовать в любую сторону. Было предложено всем военным сложить оружие, выйти под гарантию, что к ним будут относиться в соответствии с актами международного права», — отметил он на конференц-колле.

Десять украинских военных вышли с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе с белым флагом, сообщает URA.RU. Об этом сообщил командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский, пишет «Федеральное агентство новостей». Заблокированные на территории промзоны военные решились на переговоры, когда оказались в безвыходном положении и после того, как ВС РФ и ДНР «блокировали значимые для противника участки», передает Life.

Глава Чечни призвал Эрдогана отказать в помощи националистам с «Азовстали» в Мариуполе

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к властям Турции с напоминанием о том, что на металлургическом заводе «Азовсталь» в Мариуполе находятся преступники, причастные к зверским убийствам мирных жителей Донбасса, передает РИА Новости. Ранее официальный представитель и главный советник президента Турции Ибрагим Калын заявил, что страна готова эвакуировать по морю раненых украинских националистов и мирных жителей с «Азовстали».

«В администрации президента Турции Реджепа Эрдогана выступили с готовностью эвакуировать зажатых в подвалах «Азостали» нацистов полка «Азов». При всем моем уважении к лидеру мусумальнского государства я бы хотел напомнить, что полк «Азов» — это фашистско-нацистское преступное вооруженное формирование, которое причастно к многочисленным зверствам и убийствам гражданского населения Донбасса», — написал он в Telegram-канале.

Глава Чечни подчеркнул, что в подвалах «Азовстали» «фашистские преступники удерживают мирных граждан, используя их как живой щит», они также «известны на Украине и за ее пределами регулярными высказываниями, оскорбляющими исламские ценности».

По его словам, российским мусульманенегативно восприняли подобные заявления, как и поставки беспилотников «Байрактар» Киеву. Обращаясь лично к Эрдогану, Кадыров напомнил, что «азовцы — убийцы и безбожники, которых сейчас хотят представить в качестве невинных жертв российской агрессии». Он призвал турецкого лидера не дать обмануть себя.

Военный эксперт Линин прокомментировал интерес Эрдогана к эвакуации боевиков с «Азовстали»

В Анкаре заявили о том, что готовы предоставить корабль для эвакуации украинских военных с территории предприятия «Азовсталь» в Мариуполе. Прокомментировал это предложение военный эксперт Евгений Линин, пишет МК. По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, если ему удастся провести эвакуацию сил ВСУ с «Азовстали», получит немалую выгоду, передает Юридическая газета.

Успешная эвакуация повысит влияние Эрдогана в регионе. Он хочет заявить о себе, как о еще об одном политическом лидере, который имеет вес на мировой политической арене.

«Россия — страна, имеющая полноценную ядерную триаду. Угрозы в наш адрес исходят от стран, также имеющих ядерное оружие – США и Великобритании. И, конечно же, роль Эрдогана как миротворца выводит ее из числа рядовых стран на мировой уровень. Иными словами – это заявка Эрдогана на мировое лидерство», — отметил Линин.

Не исключено, что на территории «Азовстали» могут находиться граждане РФ, ведь Украина уже не один год позволяет вступать иностранцам в ряды ВСУ. Также, оказывая поддержку Киеву, Анкара получает возможность и далее продавать свои беспилотиники Украине, деньги на которые Киеву предоставляют американцы.

В Мариуполе продолжается эвакуация мирных жителей в Безыменное

Накануне в посёлок Безыменное из Мариуполя эвакуировалось 219 человек, в том числе 40 детей. В подконтрольное ДНР Безыменное выехало почти 220 мирных граждан. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны республики, пишет РИА Новости.

«В течение дня 16 мая, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 219 человек, среди них 40 детей», – сказано в сообщении.

По информации N4k.ru, в данный момент все люди находятся в пункте оказания помощи, развернутом силами МЧС ДНР. Ранее появилось сообщение о том, что раненные украинские боевики, находящиеся на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе начали сдаваться в плен бойцам ДНР. Сейчас более 50 украинских военных отправлены в больницу города Новоазовск.

Что сегодня, 17 мая 2022 года, происходит в Мариуполе

В Мариуполь приехали врачи-добровольцы из России. Медики взяли отпуск за свой счет и поехали помогать медикам ЛНР и ДНР, лечить мирных жителей и раненных военнослужащих, передает N4k.ru.

Среди них врач-реаниматолог Андрей Карпунин, для него это уже вторая поездка в Донбасс. В марте он две недели проработал в республиканской больнице Луганска. Также не в первый раз помогать жителям народных республик приехали врачи из московской «Центральной клинической больницы Святителя Алексия».

Группа под руководством депутата Госдумы от «Единой России» Дмитрия Хубезова 15 мая привезла для жителей Мариуполя лекарства, медикаменты и переносной аппарат УЗИ. Парламентарий также координирует работу врачей-добровольцев, которые оказывают медицинскую помощь жителям освобожденного города.

Единственное медицинское учреждение в Мариуполе находится на левом берегу. Он заработал 26 апреля, сейчас там работают 16 медиков: двое из России, остальные из Мариуполя. На прием в день в среднем приходят по 250 человек. Медики также посещают на дому пациентов, живущих в отдаленных кварталах, эвакуируют раненых и больных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here