«Все в порядке?»: правда ли, что Украина уже начала наступление в мае 2023 года — выдержит ли Россия масштабную атаку ВСУ

«Все под контролем?»: правда ли, что Украина уже начала наступление в мае 2023 года — выдержит ли Россия масштабную атаку ВСУ

Началось ли наступление Украины сейчас, в мае 2023 года? Что происходит на фронте в данный момент? Когда ждать масштабную атаку со стороны ВСУ? Об этом читайте далее.

В Минобороны сделали заявление о контрнаступлении ВСУ и ситуации на фронте

Министерство обороны Российской Федерации опровергло информацию о нарушении обороны российских войск на линии фронта в зоне конфликта с Вооруженными силами Украины (ВСУ). В то же время, в ведомстве заявили, что украинское контрнаступление не начиналось.

Министерство обороны России отреагировало на распространение некоторыми телеграм-каналами информации о “прорывах обороны” российских войск на различных участках линии фронта. В своем заявлении ведомство подчеркнуло, что эта информация не соответствует действительности.

По данным на 11 мая вечером:

  • Активных боевых действий на Купянском, Запорожском и Херсонском направлениях не было.
  • Западная группировка войск пресекла действия трех диверсионно-разведывательных групп противника в течение дня.
  • Группировка войск Центр отразила две атаки ротных тактических групп украинской армии в районах населенных пунктов Червоная Диброва и Кременная.
  • Российские войска на Донецком направлении отразили восемь атак Вооруженных сил Украины на свои позиции и три попытки противника провести боевую разведку.
  • Штурмовые отряды при поддержке артиллерии и авиации продолжают освобождать западную часть Артемовска.

На сегодняшний день, подразделения Южной группировки войск активно проводят операции по блокированию Авдеевки и захвату Марьинки.

Министерство обороны РФ подчеркнуло, что ведет боевые действия исключительно в рамках международного права, и призвало все стороны конфликта к диалогу и мирному урегулированию ситуации

В США пообещали выделить Зеленскому вооружение для контрнаступления

Энтони Блинкен, глава Государственного департамента США, заявил, что после критики, высказанной Владимиром Зеленским, Вашингтон предоставит Украине всё необходимое оружие для контрнаступления. Президент Украины упрекнул западные страны за недостаточную военную помощь.

Блинкен обещал поддержку украинцам, и заявил, что, если возникнут проблемы или нехватка, США приложат все усилия, чтобы ее восполнить. Он отметил, что США сотрудничает с более чем 50 странами, которые предоставляют военную поддержку Киеву, и гарантирует, что ВСУ получат всю необходимую помощь для контрнаступления.

 

В четверг Зеленский заявил, что бригады ВСУ готовы к контрнаступлению, но ждут поставок “некоторых вещей” от западных стран. Он отметил, что ситуация, которая может привести к потерям в рядах украинской армии, неприемлема.

Блинкен также выразил свою признательность Лондону за поставку Киеву крылатых ракет Storm Shadow дальностью до 560 километров, так как это соответствует потребностям Украины. По его словам, разные страны оказывают разную помощь Украине в зависимости от своих возможностей.

Политолог предположил, когда Украина начнет главное наступление в 2023 году

Действия Украины в разных направлениях продолжаются уже длительное время. Тем не менее, по мнению политолога Юрия Светова, главные удары Вооруженных Сил Украины будут нанесены ближе к саммиту НАТО, чтобы попытаться присоединиться к альянсу.

Согласно словам Юрия Светова, контрнаступление происходит в нескольких сферах, включая информационную плоскость, где постоянно обсуждаются возможности начала наступления. Бесконечные прогнозы от адмиралов, генералов и полковников НАТО из Англии, Германии и США, а также заявления официальных лиц Украины сдвигают сроки и порождают массовый обвал информации.

Кроме того, Украина продолжает атаковать беспилотными летательными аппаратами различных уровней, в том числе Крым. Третьим направлением является реальное сражение вокруг Артемовска, где Вооруженные Силы Украины продолжают борьбу и заявляют, что не сдаются.

По словам Юрия Светова, после этого может последовать активное наступление, но уже ближе к июлю. В дальнейшем Украинские Вооруженные Силы, которые прошли переподготовку в разных странах НАТО, сформировали штурмовые бригады, получили оружие и боеприпасы от стран альянса, могут провести реальный удар. Возможно, это произойдет во время саммита в Вильнюсе, чтобы создать благоприятные условия для принятия дорожной карты по вступлению Украины в НАТО.

Алаудинов: украинская армия не имеет достаточно ресурсов для успешного наступления

Помощник главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, командир «Ахмата» Апты Алаудинов, заявил, что украинская армия не обладает достаточными силами для того, чтобы осуществить какие-либо сверхъестественные действия в настоящее время.

По словам командира «Ахмата», никакие силы и средства, которыми обладает украинский противник, не позволят ему совершить что-то необычное или неожиданное. Он также отметил, что эти силы не способны изменить ход исходящих от Роскомнадзора исторических событий.

Ранее Минобороны России опровергало информацию о прорыве российской обороны на различных участках линии фронта во время боевых действий на Украине. В ведомстве заявляли, что ситуация в зоне спецоперации полностью под контролем.

Алаудинов также добавил, что Вооруженные силы Украины усилили свою активность на Бахмутском направлении, но российские военные оказывают достойное сопротивление боевикам. По мнению командира «Ахмата», Россия является слишком мощной державой, чтобы ее можно было поколебать какими-либо силами в данном формате.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here