Все праздники, посты и поминальные дни в 2022 году по православному календарю


Все праздники, посты и поминальные дни в 2022 году по православному календарю

О всех православных праздниках, постах, поминальных днях и других значимых событиях можно узнать из церковного календаря на 2022 год. Основные торжества приурочены к историческим событиям из земной жизни Иисуса Христа, Богоматери и иных великих святых. Посты – это подготовка к ним: они могут быть и однодневными, и многодневными. В поминальные дни чтут память усопших, читают молитвы во время специальных служб.

Об этом сообщает ria.ru

Православные христиане в 2022 году уже отметили два самых важных праздника – Рождество Христово и Крещение. Следующим ближайшим из них будет Сретение Господне. Но самым главным торжеством и центральным событие в православии является Пасха.

Дата великого праздника Пасхи в 2022 году

Типикон – церковный устав, богослужебная книга, в которой содержатся самые важные события в православии. Согласно ей, в 2022 году (как и в любом другом) если только один великий праздник – Пасха. Все остальные значимые торжества называются двунадесятыми, связаны с земной жизнью Иисуса Христа, Богоматери, Николая Чудотворца, Иоанна Предтечи. К недвунадесятым праздникам относят дни в память о деяниях святых и апостолов.

В 2022 году православные христиане будут отмечать Пасху 24 апреля. В этот день Воскрес Иисус Христос. Праздник символизирует победу жизни над смертью, а добра — над злом. У него нет фиксированной даты: ее вычисляют по лунному календарю.

Двунадесятые и недвунадесятые православные праздники в 2022 году

Название «двунадесятый» из старославянского языка переводится как «двенадцать». Двунадесятыми называют праздники в память о самых главных событиях в жизни Богородицы и Ее Сына Иисуса. В православном календаре из двенадцать. Недвунадесятые праздники не менее важные, но их значительно меньше.

 

Каждый двунадесятый праздник состоит их трех частей:

1 часть – предпразднство.

У большинства торжеств оно длится только 1 день: священнослужители проводят праздничные богослужения, читают специальные молитвы. Предпразднство Рождества длится 5 дней, а Богоявления – 4 дня.

2 часть – попразднство.

Это определенный период длительностью 1-8 дней, в течение которого во время богослужений читают специальные молитвы.

3 часть – отдание.

Так называют последний день праздника. Последний раз проводят торжественное богослужение.

Календарь православных постов в 2022 году

Любой церковный пост – это религиозный аскетизм. В течение его воздерживаются от определенной пищи, привычных земных удовольствий. Это время, посвященное духовному росту и физическому очищению.

Церковные посты делят на:

1 — многодневные

  • Великий (7 марта–23 апреля). Предваряет Пасху, считается самым строгим;
  • Петров (20 июня–11 июля). Его держат через 7 дней после Троицы;
  • Успенский (14-27 августа). Двухнедельный пост, первый день которого – Медовый Спас, приурочен к окончанию земной жизни Богородицы;
  • Рождественский (28 ноября-6 января 2023 года).

2 – однодневные

Их держат по средам – в память о предательстве Иудой, и пятницам – как напоминание о страданиях Иисуса Христа во время искупления всех человеческих грехов. Также к однодневным постам относят:

  • 18 января – Крещенский сочельник;
  • 11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи;
  • 27 сентября – Воздвижение Креста Господня.

Календарь поминальных дней в 2022 году

Специальные дни поминовения усопших называются родительскими субботами: чтут память умерших отцов и матерей, а потом – остальных родственников. В 2022 году они приходятся на:

  • Вселенская родительская суббота (мясопустная) — 26 февраля;
  • суббота 2-й седмицы Великого поста — 19 марта;
  • суббота 3-й седмицы Великого поста — 26 марта;
  • суббота 4-й седмицы Великого поста — 2 апреля;
  • Радоница — 3 мая;
  • поминовение усопших воинов — 9 мая;
  • Троицкая родительская суббота — 11 июня;
  • Димитриевская родительская суббота — 5 ноября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here