«Люди в шоке»: закрытие 11 аэропортов, задержки рейсов после начала военной операции на Украине — когда возобновятся полёты на Юге РФ

 

«Люди в шоке»: закрытие 11 аэропортов, задержки рейсов после начала военной операции на Украине — когда возобновятся полёты на Юге РФСобрали последние новости о работе южных аэропортов России на сегодняшний день. На юге России приостановлена работа 11 аэропортов, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение Росавиации. Ограничения введены в связи с военной спецоперацией на Украине. Пассажирам ближайших рейсов и встречающим не рекомендуется прибывать в эти аэропорты. Когда возобновится нормальное авиасообщение?.

Список аэропортов России, закрытых до 2 марта 2022 года

Точное время ограничений — с 24 февраля 2022 года 03:45 до 2 марта 2022 года 3:45.

Временно приостановлена работа аэропортов в следующих городах РФ (данные на 25 февраля):

  1. Геленджик,
  2. Симферополь,
  3. Элиста,
  4. Анапа (Витязево),
  5. Краснодар (Пашковский),
  6. Брянск,
  7. Белгород,
  8. Курск (Восточный),
  9. Липецк,
  10. Воронеж (Чертовицкое),
  11. Ростов-на-Дону (Платов).

Почему в России закрыли 11 аэропортов

Президент России Владимир Путин обратился к гражданам с заявлением, в котором сообщил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. Трансляцию выступления российского лидера вел телеканал «Россия 24».

Он указал, что ЛНР и ДНР попросили у России помощи. Цель спецоперации – защита людей. Он подчеркнул, что Россия готова к любому развитию событий. В связи с безопасностью граждан РФ, некоторые аэропорты не будут работать несколько дней.

Росавиация заявила, что настоятельно не рекомендует пассажирам ближайших рейсов и встречающим прибывать в аэропорты на юге России.

«Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний, включая социальные сети», – отметили в ведомстве.

Альтернативные маршруты для перевозки пассажиров с Юга России

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям альтернативные маршруты для перевозки пассажиров, которые хотели воспользоваться аэропортами на юге страны.

Как передает «Коммерсант», предлагается в аэропорты Москвы доставить пассажиров, которые планировали прибыть в Брянск, Воронеж, Белгород, Курск и Липецк или вылететь из этих городов. В аэропорт Сочи — пассажиров, которые планировали прибыть в Симферополь, Геленджик, Анапу и Краснодар или вылететь из этих городов. В аэропорты в Волгограде, Ставрополе и Минеральных водах — доставить пассажиров, которые планировали прибыть в Ростов-на-Дону и Элисту, или вылететь из этих городов.

 

Авиакомпаниям поручено возвращать пассажирам деньги в полном объеме, предоставлять возможность перебронировать билеты на другие даты и предлагать альтернативные маршруты. Также авиакомпаниям рекомендовано оформлять билеты на рейсы других авиакомпаний при наличии свободных мест по манифесту прерванного полета.

Туристов вместо Краснодара отправят в Ставрополь

С открытием аэропорта в городе Ставрополь туристы, которые должны были прибывать в Краснодар, смогут прилететь не в Сочи, а в Ставрополь, сообщает сайт Atorus.ru.

Путь будет короче: от Краснодара до Ставрополя порядка 300 км., тогда как до Сочи практически на 100 км. дальше. Из Ростова-на-Дону до Ставрополя 340 км., а до Волгограда также на 100 км. дальше.

В Казани и Уфе отменили все рейсы в южном направлении

Международный аэропорт Казани с 24 февраля отменил рейсы в южные регионы России. Об этом сообщается на сайте аэропорта, передает портал ФедералПресс.

«В связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине с 24 февраля 2022 года с 03:45 часов по московскому времени полеты в ряд аэропортов на юге России временно ограничены», – отмечает пресс-служба аэропорта.

Это ограничение будет действовать до 2 марта. Сообщается, что отменены рейсы в аэропорты Ростова, Анапы, Геленджика, Краснодара, Курска, Воронежа, Симферополя и некоторых других городов.

«Авиационные власти России настоятельно не рекомендуют пассажирам ближайших рейсов и встречающим прибывать в аэропорты. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах», – сообщили в казанском аэропорту.

Из Казани уже был отменен рейс в Брянск, вылет на который должен был пройти в 09:30.

В Уфе пока отменены рейсы в Ростов-на-Дону, Симферополь и Краснодар. Самолеты не будут летать в этом направлении в течение ближайшей недели.

Есть ли задержки рейсов на зарубежные направления

Рейсы из московского аэропорта в Стамбул переносятся. Задержка напрямую связана с военными действиями на Украине, сообщает ФедералПресс.

По последним данным, вылеты самолетов в Стамбул из России задерживаются на неопределенный срок. Согласно данным на онлайн-табло московского аэропорта Внуково, причина задержки – закрытая воздушная зона по пути следования самолетов.

При этом Шереметьево пока рейсы в Стамбул не отменяет: сейчас идет регистрация пассажиров. Пассажиры рейса, вылетающего в 8.05, уже идут на посадку.

Ранее сообщалось о том, что множество рейсов отменены или задерживаются из-за начала спецоперации в Донбассе. Школы в Белгородской области на границе с Украиной не работают в четверг, детей не примут и в детские сады.

Куда позвонить на горячую линию по закрытию аэропортов юга России

Министерство транспорта РФ организовало горячую линию для информирования пассажиров о выборе альтернативных маршрутов для передвижения из-за временной приостановки работы аэропортов на юге страны, сообщается на сайте ведомства, передает m24.ru.

По вопросам перевозок на юге России пассажиры могут обращаться на горячую линию по номеру +7 499 495-00-09.

В пресс-службе Минтранса уточнили, что звонок бесплатный. Горячая линия работает в круглосуточном режиме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here