Вселенскую Мясопустную родительскую субботу празднуют 18 февраля 2023 года, что означает этот день и что нужно делать, должен знать каждый верующий


Вселенскую Мясопустную родительскую субботу празднуют 18 февраля 2023 года, что означает этот день и что нужно делать, должен знать каждый верующий

Вселенская Мясопустная родительская суббота, которую православная церковь всегда посвящает поминовению всех усопших восточных христиан, в 2023 году выпадает на 18 февраля. Как правило, она всегда отмечается за неделю до начала Великого поста. В рамах и церквушках в этот день проводятся Вселенские панихиды, то есть читают молитвы об отпущении грехов и даровании вечной жизни.

Что означает Вселенская Мясопустная родительская суббота 18 февраля 2023 года

В родительскую субботу, как правило, поминают усопших. В православных храмах по таким дням читается особая молитва об умерших христиан, которая называется «Память, совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Само название «родительская» пошло от традиции называть умерших «родителями», то есть те, что отошли к отцам. Кроме этого, из-за того, что христиане поминали своих покойных родителей молитвами. Среди всех родительских суббот, особо выделяют Вселенские – в церквях в эти дни читают молитвы о всех умерших, а также осуществляются особые панихиды. Таких суббот всего две: Мясопустная и Троицкая.

Вселенская Мясопустная суббота называется «мясопустной», потому что воскресение, которое идет сразу за ней, именуется «Мясопустной неделей». Именно в этот день разрешается в последний раз употреблять мясо перед Великим постом.

Что нужно делать во Вселенскую Мясопустную родительскую субботу 18 февраля 2023 года

Накануне Вселенской Мясопустной родительской субботы, то есть вечером в пятницу, как правило, в православных храмах служится великая панихида или «парастас». Заупокойную Божественную литургию служат субботним утром, а после нее – общее богослужение.

 

Верующие должны в этот день поминать своих покойных родителей в церкви, при этом необходимо написать записочку с именем близкого умершего человека и дать ее священнослужителю, который будет молиться за упокоение души в загробном мире.

По старой сложившейся традиции, верующие приносят с собой в церковь постные продукты и вино, которые освящаются во время службы и раздаются всем желающим. В родительскую субботу обязательно нужно подавать милостыню всем бедным и нуждающимся людям.

После того, как люди побывали в храмах и отстояли священную литургию, они должны сходить на кладбище и привести в порядок могилки, а также прочитать там молитвы за упокой души умерших родственников. Однако священники считают, что намного важнее в этот день отстоять службу в церкви, нежели сходить на кладбище. Все дело в том, что молитва усопшим родным и близким намного важнее, чем посещение могилы.

В родительскую субботу принято готовить обязательное блюдо – кутью, которую обычно готовят из целых зерен пшеницы или другой крупы с добавлением меда, а также изюма или орехов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here