Всемирный день моря выпадает на 26 сентября 2022 года, праздничная дата была учреждена Международной морской ассоциацией


Всемирный день моря выпадает на 26 сентября 2022 года, праздничная дата была учреждена Международной морской ассоциацией

Всемирный день моря выпадает на 26 сентября 2022 года. Праздничная дата была учреждена Международной морской ассоциацией. Праздник относится к числу всемирных дней ООН. Ранее дату отмечали 17 марта. Но впоследствии празднование перенесли на последний четверг полной недели сентября.

Цели и традиции Всемирного дня моря 26 сентября 2022 года

Целями Всемирного дня моря (World Maritime Day), который в 2022 году выпадет на 26 сентября, можно назвать привлечение внимания общества к существующим проблемах, к примеру, загрязнение морей и океанов. Кроме того, не теряет актуальности необходимость сохранения водных ресурсов, в том числе и морских, для грядущих поколений. Также более чем важны вопросы безопасности водного транспорта, развитие туризма, браконьерства и пр.

Всемирный день моря посвящается определенной теме, которая меняется год от года. В праздничную дату зачастую организовываются различные акции, направленные на охрану окружающей среды, а также семинары и конференции, где собираются специалисты разных сфер деятельности. Основные мероприятия проходят в штаб-квартире Международной морской ассоциации (IMO), которая находится столице Великобритании Лондоне.

Интересные факты во Всемирный день моря 26 сентября 2022 года

Во Всемирный день моря 26 сентября 2022 года можно вспомнить немало интересных фактов, связанных с ним. Самым большим по площади является Саргассово море. Водоем занимает поистине огромную территорию, которая составляет 7 млн кв. км. Противоположностью ему можно назвать Белое море. Площадь самого маленького моря составляет лишь 90 тыс. кв. км.

Самое мелкое на планете Земля – Желтое море. Его глубина не более 100 м. Между тем специалисты относят этот водоем именно к числу морей, а не озер. Самым глубоким является Филлипинское море. Специалистам удалось зафиксировать показатели, превышающие 10 тыс. м.

Море Уэдделла выделяется удивительной прозрачностью его воды, которая по своему составу схожа с дистиллированной. Уникальный водоем расположен неподалеку от Антарктиды. Кроме того, прозрачность характерна для Средиземного моря и Гвианской котловины Атлантики.

Самым соленым морем на земном шаре специалисты называют Красное море. К тому же его относят к наиболее загрязненному и теплому среди подобных водоемов. Удивительная особенность Красного моря в том, что в него не впадет ни одна река. Наиболее пресноводным на планете исследователи считают Балтийское море. И хоть соли в нем действительно мало, в водоеме зафиксировано большое содержание золота.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here