«ВСУ нечем воевать?»: спецоперация РФ на Украине 14 июля 2022 года – сводка событий с фронта, последние новости о ситуации на Донбассе

«ВСУ нечем воевать?»: спецоперация РФ на Украине 14 июля 2022 года – сводка событий с фронта, последние новости о ситуации на Донбассе

Что происходит на Украине сегодня, 14 июля 2022 года? Где сейчас идут бои? Как развивается обстановка на Донбассе? В каком случае ВСУ начнут контрнаступление в южных городах Украины? Об этом далее.

Донбасс сегодня, 14 июля 2022 года – последние новости

Россия за сутки провела пять гуманитарных акций в ДНР и ЛНР, Харьковской и Запорожской областях, местным жителям передано 477,6 тонны гумпомощи, сообщил в среду руководитель межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию — начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

На Украину и республики Донбасса (со 2 марта 2022 года) доставлено 43 200,5 тонны гуманитарной помощи, проведены 1 302 акции, в том числе за истекшие сутки пять:

  • в Донецкой и Луганской Народных Республиках;
  • в Харьковской и Запорожской областях.

В ходе акций населению было передано 477,6 тонны гуманитарной помощи. По его словам, 13 июля проводятся четыре гуманитарные акции в Луганской Народной Республике, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, в ходе которых населению передается 314,5 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания, передает корреспондент РИА Новости.

Брифинг Минобороны РФ 14 июля 2022 года

Обстановка в ДНР сегодня, 14 июля 2022 года

Украинские войска выпустили по Ленинскому району Донецка три снаряда «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщает представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 09:10 (совпадает с мск) – населенный пункт Новомихайловка — город Донецк (Ленинский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров», — отмечается в сообщении в Telegram – канале представительства.

Артиллерия калибром 155 миллиметров применяется странами НАТО, уточняет РИА Новости. Также на Украине была разработана и изготовлена в единственном экземпляре колесная самоходная артиллерийская установка «Богдана» под такой калибр. Ранее США поставили Украине дальнобойные гаубицы M-777 калибром 155 миллиметров, украинские войска уже использовали их для обстрела городов, включая Донецк, в результате чего гибли мирные жители.

 

В ДНР подготовили место казни для иностранных наемников

Исполнительная служба ДНР подготовила место для высшей меры наказания — смертной казни. Об этом URA.RU сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.

«В исполнительной службе министерства юстиции ДНР все подготовлено в соответствии с действующим законодательством», — пояснил Пушилин. Его слова приводит РИА «Новости».

Депутат объяснил, что может спасти наемников из Британии и Марокко

Осужденные в ДНР наемники из Британии и Марокко могут надеяться на отмену смертного приговора в случае вхождения Донецкой и Луганской народных республик в состав России. Об этом URA.RU рассказал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Юрий Синельщиков.

«Если они входят в состав России, то, конечно, не только законодательство наше, но и практика наша там будет. Если они входят в состав России, никакой смертной казни не применят», — объяснил депутат в разговоре с NEWS.ru.

Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни двоих граждан Великобритании — Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима. Иностранцев признали виновными за участие в военных действиях на Украине в качестве наемников на стороне Киева.

Что происходит в ЛНР сегодня, 14 июня 2022 года

Военнослужащие Луганской Народной Республики впервые захватили как трофей американскую гаубицу М777, сообщается в Telegram-канале Народной милиции ЛНР.

«Подразделениями Народной милиции ЛНР в ходе боевых действий добыта в качестве трофея первая артиллерийская установка М777», — говорится в публикации.

Народная милиция опубликовала также видео, на котором показывается американское орудие. Как поясняется в ролике, гаубицу обнаружила воздушная разведка ЛНР, после чего ее уничтожили подразделения 2-го армейского корпуса, сообщает РИА Новости.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 14 июля 2022

«ВСУ нечем воевать?»: спецоперация РФ на Украине 14 июля 2022 года – сводка событий с фронта, последние новости о ситуации на Донбассе

Новая карта боевых действий на Украине

Обновленная карта военной спецоперации на Донбассе 14 июля 2022

«ВСУ нечем воевать?»: спецоперация РФ на Украине 14 июля 2022 года – сводка событий с фронта, последние новости о ситуации на Донбассе

Обновленная карта военной спецоперации на Донбассе

Украинские националисты заняли здания больниц в Одесской области

Боевики заняли здания больниц и станций скорой помощи в населенных пунктах Одесской области, больных, а также рожениц с младенцами выгнали, заявил в среду руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В населенных пунктах Доброслав и Красноселка Лиманского района Одесской области боевики украинских вооруженных формирований используют в качестве командных пунктов и казарм здания больниц и станций скорой помощи, при этом всех больных независимо от состояния их здоровья, а также пациенток родильных отделений с новорожденными детьми цинично выгнали из лечебных учреждений», — сказал он.

Медперсонал, пытавшийся помешать неонацистам, подвергли физическому насилию, передает РИА Новости.

Арестович объяснил, в каком случае Украина начнет контрнаступление

Украине для противостояния с Россией в ходе спецоперации не хватает мобильных систем ПВО и бронированных машин, российская армия до сих пор превосходит ВСУ по количеству пехоты, посаженной на бронетехнику, и артиллерии, которая ее поддерживает. Об этом заявил советник президента Украины Алексей Арестович, передает URA.RU.

«Нам [Украине] не хватает мобильных систем ПВО <…> и бронированных машин. Поскольку российская армия до сих пор превосходит нас по двум параметрам: количеству пехоты, посаженной на бронетехнику, и артиллерии, которая ее поддерживает», — отметил Арестович в эфире YouTube-канала Марка Фейгина «Фейгин Live» (внесен Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов).

Он отметил, что ВС РФ превосходят ВСУ по количеству пехоты, посаженной на бронетехнику, и артиллерии. По его словам, Украина будет готова к контрнаступлению только после поставок такого вида вооружения.

Новая сводка Юрия Подоляка 14 июля 2022

Последнее видео Михаила Онуфриенко на 14 июля 2022

Зеленский пригрозил жесткими мерами КНДР в ответ на признание ДНР

Киев будет жестко реагировать на решение Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) о признании Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает корреспондент URA.RU.

«Представители <…> структур в Донецке заявили, что их, как они говорят, признала КНДР. Будем реагировать жестко на всех уровнях, но это такая новость, что дополнительных комментариев она не требует, все очевидно», — сказал украинский лидер. Видеообращение Зеленский опубликовал в своем telegram-канале.

США поставит Киеву вооружение для ведения городских боев

США передадут Украине 30 крупнокалиберных винтовок Accuracy International, патроны, оптические прицелы и глушители. Все это необходимо для ведения городских боев. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок США, передает URA.RU.

«В рамках контракта будет поставлено 30 комплектов, включающих следующие позиции: винтовки Accuracy International. 338 Lapua Magnum, оптические прицелы, сошки и глушители; 120 магазинов и 50 тыс. патронов», — говорится в документации тендера. Информацию передает RT.

Отставной снайпер ГРУ Минобороны с опытом службы в горячих точках уточнил цели такого оружия. «Данная винтовка с патроном Magnum предназначена для ведения высокоточной стрельбы с большой дистанции. Я полагаю, что американцы готовят украинцев к городским боям», — говорит военный. По словам экс-сотрудника ГРУ, такое оружие поставляется спецподразделениям для освобождения заложников, контртеррористических операций, где требуется высокая точность поражения целей.

Жители Франции возмутились желанием Запада развязать войну с РФ

Читатели французской газеты Le Figaro возмутились требованием экс-президента Польши «расчленить» Россию и сократить ее население до 50 миллионов человек. Пользователи не видят смысла в разжигании полномасштабной войны с РФ, сообщает URA.RU.

«Удивительно, сколько комментаторов мечтают о тотальной войне с Россией», — написал читатель под ником Allobroge. По его мнению, Франция не заинтересована в войне с РФ, а провокаторы не имеют понятия о последствиях боевых действий.

«Вопрос, который возникает у поджигателей войны из этой категории: готовы ли вы отправиться на фронт с недельным запасом боеприпасов, пожертвовать пенсией и своим комфортом и увидеть, как ваш город сравняли с землей? Должен отметить, что мое имя не Иван и меня не волнует погода у Путина, я не мюнхенец и не пораженец. Но, принимая во внимание недавнюю военную историю Франции, состояние ее экономики, ее армии и ее оснащения, я удивляюсь этому возмутительному разжиганию войны», — заявил он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here