«Киев проводит принудительную мобилизацию»: обстановка на Украине 20 июня 2022 года – карта боевых действий, обстановка в Донбассе

«Киев проводит принудительную мобилизацию»: обстановка на Украине 20 июня 2022 года – карта боевых действий, обстановка в Донбассе

Как развивается ситуация на Украине сегодня, 20 июня 2022 года? Что известно об обстановке в ДНР и ЛНР на данный час? Как проходит освобождение завода «Азот» в Северодонецке? О последних новостях военной спецоперации расскажем далее.

Последний брифинг Минобороны РФ на 20 июня 2022

ДНР сегодня, 20 июня 2022 – свежие новости о ситуации в Донецке

Центр Донецка подвергся обстрелу со стороны украинских националистов. В городе слышны мощные взрывы, передает URA.RU.

Согласно данным СЦКК ДНР, с 7.55 до 9.00 по городу выпущено уже 28 снарядов калибра 155 миллиметров, обстрелы не прекращаются. Также ВСУ в 9.35 обстреляли Киевский район Донецка, выпустив пять снарядов.

Как сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин в своем telegram-канале, в городе приостановлено движение транспорта. Есть информация о прилетах около школы №19. Ранее при обстрелах в Донбассе погибли пять человек. Также в Донецке погибли два спасателя МЧС во время тушения пожара у завода «Топаз».

ВСУ проводят принудительную мобилизацию населения

Вооруженные силы Украины проводят принудительную мобилизацию населения подконтрольного Украине города Угледар в Донецкой народной республике. О ходе боевых действий корреспонденту URA.RU рассказал специальный военный корреспондент Александр Шарковский.

«Вокруг Соледара идут ожесточенные бои. ВСУ из последних сил удерживают Углегорскую ТЭС и Новолуганское. На данный участок фронта ВСУ перебрасывает свежие войска. В Угледаре ВСУ проводят принудительную мобилизацию местного населения, в попытке поставить под ружье всех, кого могут отловить, дабы доукомплектовать две механизированные бригады. Такой подход к набору рекрутов говорит о желании Киева уложить в могилы как можно больше мужской части населения западных районов Донбасса. Поражает тот факт, что местные не поднимают восстание против такой изуверской политики украинских властей», — передает спецкор «Аргументов недели».

Украинские формирования, попавшие в котел российских войск в Золотом, Горском и Катериновке намерены сопротивляться, утверждает Шарковский. Однако бойцы вряд ли долго продержаться, оставшись без обеспечения, предположил он.

 

ЛНР сегодня, 20 июня 2022 – мирные жители возвращаются к привычной жизни

Российская Федерация проводит в республиках Донбасса уникальную гуманитарную операцию. За пять месяцев в Луганской Народной Республике (ЛНР) к мирной жизни вернулись десятки освобожденных от украинских военнослужащих населенных пунктов. Об этом рассказал военный обозреватель «Известий» Алексей Рамм.

Рамм побывал в городе Счастье, который за восемь лет Украина превратила в оборонительный район, и увидел, как там налаживается мирная жизнь. Он стал свидетелем строительства госпиталя, который Минобороны РФ возводит для жителей Луганской области. При поддержке РФ в Донбассе также восстанавливают дороги, сообщает URA.RU.

Отмечается, что ВСУ «отброшены» от города Счастье, поэтому «восстановительные работы идут полным ходом. На дорогах уже нет следов прошедших боев, в домах прошел ремонт, их уже красят. Начал работать общественный транспорт. Везде уже видны флаги Луганской Народной Республики и Российской Федерации», сказал офицер Народной милиции ЛНР, передают его слова «Известия».

Кадыров: зачистка поселка Метелкино в ЛНР успешно завершена

Подразделение спецназа «Ахмат» и корпус народной милиции ЛНР завершили финальный этап зачистки поселка Метелкино, который примыкает к Северодонецку Луганской области, от неприятеля. Об этом корреспонденту URA.RU заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Подразделения спецназа «АХМАТ» совместно со вторым корпусом народной милиции ЛНР завершают финальный этап зачистки поселка Метелкино от неприятеля. Большинство украинских военных добровольно сложили оружие, а те, которые пытаются оказать сопротивление, уничтожаются на месте», — написал Кадыров в своем telegram-канале.

Он отметил, что поселок имел важное стратегическое значение для украинских военнослужащих. По его мнению, из Метелкино ВСУ имели возможность «прорваться в Северодонецк и отвлечь силы российских войск от завода „Азот“». Однако поселок зачищен от националистов, мин и «секретов», резюмировал глава Чечни.

Как проходит освобождение завода «Азот» в Северодонецке 20 июня 2022

Иностранные наемники, занявшие вместе с боевиками нацбатальона «Айдар» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) завод «Азот» в Северодонецке, блокируют переговорный процесс по добровольной сдаче в плен военным Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом URA.RU сообщил источник, близкий к Народной милиции ЛНР.

«Они [иностранные наемники] мешают переговорному процессу. Поэтому ждем», — сказал источник, передает его слова ТАСС. Он отметил, что из-за имеющихся помех приходится медлить.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 20 июня 2022

«ВСУ проводят принудительную мобилизацию»: ситуация на Украине 20 июня 2022 года – карта боевых действий, обстановка в Донбассе

Новая карта боевых действий на Украине сегодня

Точная карта военной спецоперации в Донбассе 20 июня 2022

«ВСУ проводят принудительную мобилизацию»: ситуация на Украине 20 июня 2022 года – карта боевых действий, обстановка в Донбассе

Точная карта военной спецоперации в Донбассе

Обновленная карта военных действий на Украине на 20 июня 2022

«ВСУ проводят принудительную мобилизацию»: ситуация на Украине 20 июня 2022 года – карта боевых действий, обстановка в Донбассе

Обновленная карта военных действий на Украине

Кадыров: иностранные наемники избегают боевых столкновений

Американские наемники на Украине избегают прямых боевых столкновений и постоянно записывают видеоотчеты. Об этом в своем telegram-канале рассказал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, передает URA.RU.

«Стоит отметить, что зачастую американские наемники избегают прямого и долгого огневого столкновения. Для них более важно записать видеоотчеты, а затем быстро покинуть горячую точку. Поэтому такие ролики они записывают редко, лишь в состоянии адреналинового страха. Информацию об успешном продвижении объединенной группировки украинские СМИ замалчивают. Оно и понятно, ведь перед Западом нужно рисовать выгодную картину. Но факт остается фактом», — написал Кадыров.

ВСУ обстреляли поселок в Брянской области

Вооруженные силы Украины обстреляли поселок Суземка в граничащей с Украиной Брянской области. Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз.

«Сегодня рано утром ВСУ был обстрелян поселок Суземка. Обстрел был произведен в результате ответного удара. При этом огневая точка противника была быстро подавлена», — написал Богомаз в Telegram.

По информации URA.RU, после обстрела в поселке частично отсутствует электричество из-за повреждения РЭС и нескольких других объектов. По предварительной информации, есть пострадавший, добавил губернатор.

Последний обзор Юрия Подоляка на 20 июня 2022

Новое видео Михаила Онуфриенко 20 июня 2022

Россия применила высокоточные авиационные ракеты «305» на Украине

Россия применила новые высокоточные авиационные ракеты «305» в ходе спецоперации на Украине. О первом опыте эксплуатации ракет URA.RU рассказал информированный источник.

«В рамках специальной военной операции на Украине армейская авиация Российской Федерации начала применять новые легкие многоцелевые управляемые ракеты „305“. Ракеты применяются с борта ударных вертолетов Ми-28НМ по важным объектам украинских войск, например по складам с боеприпасами и ГСМ», — рассказал собеседник РИА «Новости».

Согласно данным, новые ракеты способны поражать цели от линии прицеливания не более двух метров. Изделие было впервые представлено на выставке «Армия-2021». Оружие предназначено для поражения днем и ночью одиночных и групповых неподвижных и движущихся целей. Дальность полета ракеты составляет 14,5 километра, ее стартовый вес — 105 килограммов, вес осколочно-фугасной боевой части — 25 килограммов, сообщает URA.RU.

Питер Раф: Германия ведет «тайные переговоры» с РФ

Берлин ведет «тайные переговоры» с Россией. Об этом доложил эксперт Института Хадсона в Вашингтоне Питер Раф.

«Тот факт, что Берлин наводнен слухами о тайных переговорах с Россией, говорит о том, что Германия предпочла бы разочаровать Украину, нежели унизить Россию — что бы это ни значило», — написал в статье для журнала Foreign Policy Питер Раф.

Он предположил, что канцлер Германии Олаф Шольц отчасти согласен с позицией президента Франции Эммануэля Макрона по дипломатическому урегулированию конфликта на Украине.

Ранее Макрон заявил, что западные страны не должны унижать Россию, поскольку рано или поздно им придется с ней сотрудничать. Он отметил, что Франция готова стать посредником между Москвой и другими государствами. Заявление Макрона поддержали его соперники по президентской гонке — лидер ультраправой политической партии Марин Ле Пен и политик левого толка Жак-Люк Меланшон.

Военный эксперт: Россия может применить ядерное оружие в ответ на действия НАТО

Если НАТО решит вторгнуться на территорию Калининградской области, существует вероятность того, что в ответ на это Москва применит ядерное оружие. Такое предположение выдвинул военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев, передает корреспондент URA.RU.

«Я не исключаю, что в какой-то момент Польша будет обострять ситуацию на границе с Калининградской областью. Но надо понимать, что если у России будут хоть малейшие сомнения в том, что Калининград будет захвачен странами НАТО, то Россия применит ядерное оружие и создаст наземный коридор через территорию Литвы. Если Запад готов к этому, то пусть обостряет ситуацию», — заявил Евсеев изданию «Украина.ру».

Он уточнил, что вероятность вооруженного конфликта на Балтике не очень большая, но она есть. Также эксперт считает, что эффективность спецоперации на Украине приведет к тому, что НАТО не захочет вступать в боевые действия с РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here