«ВСУ сдаются в плен»: штурм Мариуполя, ситуация на сегодня, 14 апреля 2022 – завод Ильича, Азовсталь и Мариупольский порт

«ВСУ сдаются в плен»: штурм Мариуполя, ситуация на сегодня, 14 апреля 2022 – завод Ильича, Азовсталь и Мариупольский порт

Мариуполь остается тем украинским городом, где разворачивается масса событий. В первую очередь российские военные пытаются полностью зачистить Мариуполь от националистов, коих здесь остается порядка трех тысяч. Армия ДНР при поддержке военных РФ успешно с этим справляется.

Обстановка в Мариуполе сегодня, 14 апреля 2022 – последние новости

Морской торговый порт в городе Мариуполь полностью освобожден от боевиков нацистского формирования «Азов» (запрещен в РФ), сообщил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

«Остатки находящихся в городе подразделений украинских войск и нацистов «Азова» (запрещен в РФ), блокированы и лишены возможности вырваться из окружения», — заявил Конашенков.

По словам Конашенкова, все заложники, которые удерживались на стоящих в порту кораблях, в том числе и иностранных, были освобождены, передает n4k.ru.

Что сейчас происходит в Мариуполе: обзор событий

Окруженные на территории завода Ильича в Мариуполе украинские военные и националисты не могут вырваться из города, сообщил Конашенков. По его словам, российские военные ударами авиации и артиллерии сорвали попытку украинских националистов вырваться из Мариуполя.

По информации Минобороны России, в понедельник, 11 апреля, остатки подразделений украинских войск, окруженные на территории «Мариупольского металлургического комбината имени Ильича», группа военнослужащих численностью до 100 человек на бронетехнике пыталась выехать с территории завода и покинуть Мариуполь в северном направлении. Попытку сорвали российские военные.

Ситуация в Мариуполе на сегодняшний день, 14 апреля 2022

Киевские чиновники продолжают воспринимать реальность под своим собственным углом и транслировать ее в этом формате украинцам. Так, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в своих социальных сетях прокомментировал то, что больше тысячи украинских морпехов в Мариуполе сдались в плен. Однако в реальности Арестовича это была «перемога».

Так, по его словам, подразделения 36-й бригады ВСУ рискнули всем и прорвались на соединение с нацбатом «Азов» (запрещен в РФ), который их якобы прикрывал. Арестович даже сообщил о результатах этой воображаемой миссии: нацисты получили подкрепление, а морпехи избежали разгрома.

 

Стоит отметить, что морпехи действительно остались целы. Более того, все раненные уже получают квалифицированную помощь. Однако Арестович ни слова не сказал о том, что произошло это потому, что они сложили оружие и прекратили сопротивление.

Войска РФ вплотную подошли к заводу «Азовсталь» в Мариуполе

Российские войска вплотную подошли к заводу «Азовсталь» в Мариуполе, где укрываются националисты. Съемочной группе «Известий» удалось снять, как сейчас выглядит жилой квартал буквально в 100 метрах от места боестолкновений. Сейчас там находятся около двухсот человек, которые не смогли вовремя эвакуироваться.

Подразделения ВСУ отчаянно сопротивляются. Они засели в этих девятиэтажках, за домом стоит техника. Под прикрытием бойцов народной милиции ДНР журналисты переместились в соседний двор. Дальше, за углом этой пятиэтажки как раз и находятся позиции, которые удерживают две роты ВСУ. Украинские силовики стреляли по тому дому — там укреплялись бойцы народной милиции ДНР.

Подразделения Донецкой республики продвигаются крайне осторожно. В жилом квартале находятся около двухсот мирных жителей, передает ren.tv. Едва ли не каждого приходится выводить под плотным огнем. Так, в видеосюжете бойцы выносят из-под обстрелов пожилую женщину. Она жива, пульс есть.

Для ВСУ мирные граждане уже давно стали живым щитом. Прямо у подъезда поставили БТР. Использовали в качестве огневой точки. Пройти мимо него жителям было невозможно. При зачистке квартала бойцы Народной милиции уничтожили его в первую очередь.

«Хотели сделать максимально неспособным наступление ДНР. Людей мы вывели после зачистки – людей не выпускал никто», — сообщил военный ДНР с позывным «Кабан».

Жители ненадолго выходят и первым делом пытаются через военных узнать о своих родных. Жительница Мариуполя Светлана Михалищенко все эти дни сидела в подвале вместе с сыном, о судьбе двоих детей ничего не известно.

«Дочка с зятем и меньшая дочка, жду бои на Ильича», — сказала она.

В освобожденных дворах скоро начнется эвакуация жителей в более безопасное место. Моральный дух донецких военнослужащих не сломлен, чего не скажешь об украинских военных – техника, боеприпасы и провизия у них на исходе.

Порт Мариуполя – последние новости на сегодня

Военкоры РИА Новости сообщили последние новости после штурма мариупольского порта, где были блокированы украинские националисты.

12 апреля мариупольский перешел под контроль республиканских сил ДНР. Один из стрелков Отдельной бригады оперативного назначения ДНР рассказал журналистам, что националисты продолжают «огрызаться». На днях подбили «наш танк», поэтому «ждем не дождемся, когда у нациков кончатся боеприпасы».

По словам бойцов республиканских сил, остатки националистов воюют экономно. За полтора месяца их силы значительно истощились. Последнюю попытку прорыва совершили неделю назад. Как пояснили бойцы ДНР, за лидерами нацбатальона прислали «вертушку», но она при подлете со стороны Запорожья была сбита. Сдавшиеся в плен пилоты сообщили, что успели доставить в порт ящики с патронами, минами и гранатами. Эти боеприпасы помогут националистам продержаться чуть дольше, ведь военнослужащие ДНР перекрыли все пути для подвоза оружия и продовольствия.

Житель Мариуполя Максим Агапов вспомнил, насколько страшно было находиться в городе. «Азовцы» (организация «Азов» признана террористической и запрещена в РФ) никого из города не выпускали: «Я лично видел, как убивали безоружных людей. Одному парню снесли полголовы».

Убитых родных местные жители не имели возможности даже похоронить. Улицы обстреливались со всех сторон. Максим видел, как, отступая в сторону порта, националисты переодевались в отобранную у гражданских одежду и пытались слиться с толпой беженцев.

В Мариуполе полностью освободили порт от украинских националистов

Вооруженные силы России полностью освободили морской порт Мариуполя от боевиков «Азова» (запрещенная на территории РФ террористическая организация). Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

«Все заложники, удерживавшиеся нацистами на портовых судах, освобождены. Остатки находящихся в городе подразделений украинских войск и нацистов „Азова“, блокированы и лишены возможности вырваться из окружения», — заявили в Минобороны РФ.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что более тысячи морпехов ВСУ сдались в Мариуполе в плен, передает РИА Новости. Ранее он заявил, что чеченские силовики взяли штурмом украинских националистов, засевших на заводе «Азовсталь» с помощью гранат. По его данным, российская армия освободила Мариуполь на 98%, передает «Царьград».

Более тысячи украинских морпехов сложили оружие в Мариуполе

В Мариуполе добровольно сложили оружие более тысячи морпехов украинской армии. Среди них оказался и тот самый офицер Североатлантического альянса, который писал об осаде завода «Азовсталь» в социальных сетях. Британец Эйден Аслин оказался опытным военным. Ранее он был замечен среди курдских боевиков в Сирии. Однако в этот раз Эйден отправился в зону боевых действий не ради денег, а во имя любви. Он встречался с жительницей Николаева, передает «Комсомольская правда».

В своих социальных сетях офицер рассказывал о ситуации в Мариуполе, в частности про осаду завода «Азовсталь», где он оказался вместе с радикалами нацбатов. Аслин признался, что на 48-й день у морпехов не было боеприпасов, и они решили сдаться в плен. Ранее Эйден Аслин звонил матери и рассказывал о тяжелой ситуации на территории завода. Сейчас военный через нее просит пожалеть его.

Руководитель Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев сообщил, что за прошедшие сутки из Мариуполя через гумкоридор на восток, без какого-либо участия Украины, получилось спасти от беспредела, который был устроен неонацистами, 915 человек, всего же спасены 137 199 человек.

Исходя из заявлений генерал-полковник, всего с начала спецоперации из ДНР и ЛНР и опасных зон Украины на территорию России были вывезены уже 783 631 человек, из которых 147 091 — ребенок.

Более сотни военнослужащих Украины сдались в плен за последние сутки

В Мариуполе за ночь добровольно сложили оружие и сдались еще 134 украинских военнослужащих. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

«В ходе операции по освобождению Мариуполя за ночь сложили оружие еще 134 украинских военных, в том числе 14 офицеров. Всего за сутки сдались 1160 военнослужащих 36-й бригады морской пехоты, среди них 176 офицеров», — сообщили в ведомстве.

По информации URA.RU, глава Чечни Рамзан Кадыров ранее сообщил, что более тысячи морпехов ВСУ сдались в Мариуполе в плен. По данным Минобороны, это 1026 человек, среди которых 47 женщин. Это произошло в районе металлургического комбината «имени Ильича» в результате успешного наступления российских военных и милиции ДНР. В результате ВС РФ полностью освободили морской порт Мариуполя от боевиков «Азова» (организация признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации).

Морпех из Украины рассказал о предательстве своих солдат Киевом

Попавший в плен украинский морпех по имени Витя рассказал о том, как Киев предал своих солдат. Попытка прорыва с завода имени Ильича оказалась провальной.

Морпех Витя рассказал, что у многих из тех, кто находится в окружении на заводе в Мариуполе, были мысли бежать и сдаться в плен русским военным. Двое его сослуживцев даже попытались так сделать. Однако их поймали свои же и куда-то увели. С тех пор этих людей больше никто не видел, передает «Царьград».

Сам Витя находился на заводе с ранением. Когда было принято решение о прорыве, ему даже не выдали оружие и броню. По сути, парня отправили на верную смерть. Отметим, репортёр Сергей Руденко сообщил, что морпехам обещали прислать подкрепление и отправили в сторону Волновахи, которая находится под контролем русских войск. Выбраться у них не было никаких шансов.

Как рассказал морпех Витя, с территории завода в прорыв ушли 1500 человек. В плен было взято около 1000 солдат. Получается, что 500 человек украинцы сами же убили. Репортёр Сергей Руденко заявил, что кровь этих людей — на руках президента Украины Владимира Зеленского.

«Их обманули для того, чтобы сделать из них мучеников», — заявил журналист.

Мариуполь испытывает необходимость в новых пунктах гуманитарной помощи

Журналист из Донецка Дмитрий Дезорцев сообщил, что в Мариуполе мирное население испытывает острую необходимость в пунктах гуманитарной помощи, они голодают.

Корреспондент отметил, что людям, проживающим неподалеку от окраин, где находятся гуманитарные точки выдачи, продовольствия достаточно. Но, исходя из его заявлений, существуют места, где граждане почти не выходят из подвалов, ведь наверху проходят боевые действия.

«Людей надо накормить. В Мариуполе очень много реально голодных людей», — заявил в ходе беседы с «Украиной.ру».

Журналист уточнил, что необходимо транспортировать еду, воду и подвозить поближе к центру Мариуполя. Кроме того, он подчеркнул, что в город доставляют гуманитарную помощь волонтеры из России, донецкие политические деятели и прочие организации, однако «это капля в море». Согласно его высказываниям, рядом с Мариуполем нужно организовать мобильные хлебзаводы и прямо там изготавливать хлеб.

В Мариуполе прошла встреча председателя Союза добровольцев Донбасса с дружескими подразделениями

Председатель правления Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай выезжал в Мариуполь, чтобы встретиться с дружескими подразделениями, которые участвуют в зачистке города.

Союз добровольцев Донбасса в своем телеграм-канале разместил видео поездки, на кадрах которого видна огромная колонна автобусов с эвакуируемыми мирными жителями.

По словам Бородая, освобождение Мариуполя скоро подойдет к концу и тогда будет следующий этап — освобождение Украины от нацистов.

«Мариуполь дожмём, это произведет серьёзный психологический эффект на противника, так как они верили в то, что Мариуполь не падет никогда, что Мариуполь освободят, что всё будет у них хорошо и город деблокируют. Но деблокады не вышло, и пленные есть и будут ещё. А далее надо будет идти ещё, так как денацификация и демилитаризация не закончилась и будет продолжаться до полной победы», — заявил Бородай.

Из Мариуполя эвакуировали еще 474 человека за последние сутки

Из Мариуполя в Безыменное в Донецкой народной республике за минувшие сутки эвакуировали 447 человек, включая 69 детей, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

«За минувшие сутки, с 08.00 13 апреля до 08.00 14 апреля, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 447 человек, включая 69 детей», — говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

По информации РИА Новости, на момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым по величине городом республики после Донецка. Однако в июне того же года украинские силовики вернули контроль над Мариуполем, а его восточные пригороды стали одним из самых горячих мест конфликта на Украине. Седьмого марта 2022 года замкомандира батальона «Восток» ДНР Александр Семенов заявил, что город окружен, началась зачистка отдельных его районов. В настоящее время военные ДНР и России ведут бои за освобождение города. Среди прочих украинских частей в Мариуполе располагается националистический полк «Азов», против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело.

Крымчане заинтересованы в освобождении Мариуполя от нацистов, как и другие россияне

Крымчане, все граждане России ждут полного освобождения Мариуполя от нацистских формирований, сказал журналистам глава республики Сергей Аксенов.

По информации РИА Новости, Аксенов возложил венки на воинском кладбище в Симферополе в годовщину его освобождения от немецко-фашистских захватчиков в этот день в 1944 году.

«Всех крымчан, симферопольцев — с днем освобождения Симферополя от нацистов. К сожалению, столько лет прошло и все остается актуальным. Россияне, крымчане, все ждем освобождения от нацистов Мариуполя. В мире ничего не меняется, нужно помнить, дорожить тем, что есть и миром, и не давать нацизму прохода ни в одной стране мира. Уверен, что цели спецоперации (на Украине) будут выполнены», — сказал Аксенов.

Тринадцатого апреля 1944 года советские войска освободили Симферополь, Феодосию и Евпаторию от немецко-фашистской оккупации. Полное освобождение Крыма завершилось штурмом Севастополя 9 мая 1944 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here