«Истерия в рядах ВСУ»: обстановка на Украине сегодня, 6 июня 2022 года – новая карта боевых действий, брифинг Минобороны России

«Истерия в рядах ВСУ»: обстановка на Украине сегодня, 6 июня 2022 года – новая карта боевых действий, брифинг Минобороны России

Что сегодня, 6 июня 2022 года, происходит на Украине? Где сейчас продолжаются бои? Как складывается обстановка в Донбассе, Северодонецке, Мариуполе и Запорожской области? Об этом читайте далее.

Последний брифинг Минобороны РФ 6 июня 2022 – смотреть онлайн

ЛНР сегодня, 6 июня 2022 – обзор событий с фронта

Народная милиция Луганской Народной республики заявила в понедельник, что за минувшие сутки украинские войска потеряли 41 человека, танк и три бронетранспортера, передает РИА Новости.

В воскресенье Народная милиция ЛНР заявляла, что украинские войска потеряли 36 человек за сутки.

«В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно: 41 человек личного состава, три бронетранспортера, один танк, 10 единиц автомобильной техники», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

ДНР сегодня, 6 июня 2022 – на территории республики зафиксированы новые обстрелы

Украинские войска за сутки 51 раз открывали огонь по ДНР, выпустив 457 боеприпасов, один мирный житель скончался, шесть получили ранения, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 51 факте ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.) <…>, (выпущено) 457 единиц различных боеприпасов… За прошедшие сутки поступили сведения о гибели одного гражданского лица – мужчины 1952 г.р. в Горловке. Ранения различной степени тяжести получили шесть гражданских лиц: мужчины 1976, 1946 и 1995, 1958 г.р. и женщины 2001 и 1972 г.р. в Киевском и Петровском районах Донецка, Горловке», — передает корреспондент РИА Новости.

Дандыкин: украинские военнослужащие впали в истерику, устроив обстрел ДНР

Украинские военные устроили обстрел городов ДНР от злости, что эти территории им не достанутся. Таким мнением с корреспондентом URA.RU поделился ветеран боевых действий, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

 

«Они уже в порыве злости стреляют. А на ком еще злость вымещать, конечно, на мирных жителях. Они стреляют по социальной инфраструктуре, по больницам, по школам, по жилым домам, зная, что все это им уже не достанется. Бьют конкретно для того, чтобы убить как можно больше мирных жителей, посеять смуту и панику. Интенсивность огня говорит о многом. Украинские военные стараются бить уже и по Херсону, так как известно, что он им тоже не достанется», — сказал Василий Дандыкин.

Данные обстрелы могут свидетельствовать о том, что бойцы со стороны Украины не хотят, чтобы их вооружение досталось силам России и ЛДНР. «Они попытаются прорваться из окружения. Чтобы не получилось, как в Мариуполе расстреливают боезапас, чтобы он не достался силам ДНР, ЛНР и Российской армии. Они ощущают, что время работает на нас», — объяснил военный. Капитан отметил, что количество припасов, которое выпустили ВСУ говорит, что они продолжают получать поставки от стран Запада, несмотря на то что Россия занимается их уничтожением.

Обновленная карта боевых действий сегодня, 6 июня 2022

«Истерия в рядах ВСУ»: обстановка на Украине сегодня, 6 июня 2022 года – новая карта боевых действий, брифинг Минобороны России

Обновленная карта боевых действий сегодня

Точная карта военной спецоперации в Донбассе на 6 июня 2022

«Истерия в рядах ВСУ»: обстановка на Украине сегодня, 6 июня 2022 года – новая карта боевых действий, брифинг Минобороны России

Точная карта военной спецоперации в Донбассе

Новая карта военных действий на Украине сегодня, 6 июня 2022

«Истерия в рядах ВСУ»: обстановка на Украине сегодня, 6 июня 2022 года – новая карта боевых действий, брифинг Минобороны России

Новая карта военных действий на Украине сегодня

Обстановка в Северодонецке сегодня, 6 июня 2022 – последние новости

Глава подконтрольной Киеву Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай заявил, что для ВСУ ситуация в Северодонецке ухудшилась, передает Радио Sputnik.

«Удалось провести контрнаступление и на некоторое время освободить почти половину города, но сейчас ситуация опять для нас ухудшилась», – цитирует его РИА Новости.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что республиканские силы полностью контролируют всю свою территорию, за исключением Северодонецка и Лисичанска.

В Херсонской области ликвидирован командир морской пехоты ВСУ

На границе Херсонской области был ликвидирован командир 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ майор Сергей Дердуга. Об этом сообщает telegram-канал «Военный Осведомитель».

«На границе Херсонской и Николаевской областей в результате огневого поражения ликвидирован командир 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ майор Сергей Дердуга», — сообщает «Военный Осведомитель». Подробности ликвидации не уточняются. Информацию о ликвидации Дердуги также подтвердили украинским СМИ в пресс-службе 35-й бригады морской пехоты ВСУ.

Ранее бойцы этого же батальона морпехов записали видеообращение к властям Украины. Они попросили эвакуировать их, так как батальон несет большие потери и получает преступные приказы воевать под артобстрелами, передает URA.RU.

Ситуация в Мариуполе сегодня – в городе продолжается поиск боевиков

В освобожденном от ВСУ Мариуполе продолжаются работы по выявлению среди жителей города боевиков запрещенного в России экстремистского националистического батальона «Азов». Об этом заявил советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

«Возможно, какие-то остатки ВСУ или того же „Азова“ — кто смог куда-то уйти в город — они будут выявляться. При обнаружении будут попадать на фильтр, на следствие», — заявил Гагин в интервью РИА «Новостям».

Представитель ДНР добавил, что в самом городе также остаются криминальные элементы. Работу по их выявлению и задержанию проводят силы донецкой полиции, передает URA.RU.

Что происходит в Запорожской области 6 июня 2022

Имущество украинских олигархов, в том числе Игоря Коломойского, Рената Ахметова и Виктора Пинчука, в Запорожской области должно быть национализировано, так как неразумно исполнять обязательства перед владельцами предприятий, которые финансируют украинских националистов, заявил член главного совета военно-гражданской администрации области Владимир Рогов.

Ранее сообщалось, что глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий подписал указ о национализации имущества, принадлежавшего Украине по состоянию на 24 февраля 2022 года. Речь идет об имуществе, земельных участках, ресурсах и стратегических предприятиях, принадлежащих государству Украина, сообщает РИА Новости.

«Следующим шагом я рассматриваю вариант национализации имущества украинских олигархов <…> – это Пинчук, Коломойский, Ахметов и другие персонажи. Все их фамилии известны. Национализация их имущества — это необходимое и логичное действие с целью реализации интересов живущих здесь людей», — сказал Рогов РИА Новости.

Он подчеркнул, что многие стратегические предприятия области были фактически украдены украинскими олигархами после распада Советского Союза. По его словам, неразумно продолжать отчисления и исполнять обязательства перед «владельцами предприятий, которые финансируют украинских националистов и помогают киевскому режиму убивать мирное население». «Недопустимо, чтобы украинские олигархи продолжали убивать украинский народ на деньги, заработанные на активах в Запорожской области. Поэтому национализация – это историческая необходимость и целесообразность. Все должно быть в интересах народа, живущего на этой земле», — сказал Рогов.

Последнее видео Юрия Подоляка на 6 июня 2022

Новое видео Михаила Онуфриенко 6 июня 2022

ВСУ обстреляли территорию РФ

Со стороны Украины вновь был обстрелян поселок Теткино в Глушковском районе Курской области. Об этом заявил губернатор области Роман Старовойт, передает URA.RU.

«Сегодня рано утром был вновь обстрелян поселок Теткино в Глушковском районе. Удары наносились по мосту и местным предприятиям», — написал Старовойт в своем telegram-канале.

По словам главы региона, в настоящее время уточняется информация по пострадавшим от обстрела. Также устанавливается нанесенный поселку ущерб.

В Германии предположили, что Россия одержит победу в Донбассе в ближайшее время

Российская армия может занять весь Донбасс в ближайшие 4-5 недель. Об этом пишет агентство Der Spiegel со ссылкой на данные агентства внешней разведки Германии, передает URA.RU.

«Агентство внешней разведки Германии считает, что украинское сопротивление может быть даже сломлено в ближайшие четыре-пять недель. В ряде секретных брифингов за последние дни аналитики BND отметили, что, русские способны каждый день завоевывать небольшие участки территории. BND считает возможным, что российские войска могут взять весь Донбасс под свой контроль к августу», — пишет Der Spiegel.

В США заявили о возможном сценарии окончания спецоперации на Украине

Худшим сценарием конфликта на Украине могла бы стать полномасштабная война между Россией и США. Статья об этом опубликована в издании Atlantic, передает URA.RU.

«США рискуют совершить те же ошибки, что и в первые годы холодной войны. Россия считает [Украину] жизненно важной для своих национальных интересов, которая также граничит с территорией членов НАТО. Худшим сценарием стало бы превращение конфликта на Украине в начало очередного глобального крестового похода», — указал специалист.

Он также уточнил, что участие Америки в конфликте на Украине растет — она поставляет туда военную и финансовую помощь. Именно это может перерасти в более широкий и прямой конфликт «между двумя великими державами». В таком случае возможен риск ядерной эскалации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here