«ВСУшники бунтуют»: обстановка на Украине 21 мая 2022 года – последние новости с фронта, ситуация на «Азовстали» в Мариуполе

«ВСУшники бунтуют»: обстановка на Украине 21 мая 2022 года – последние новости с фронта, ситуация на «Азовстали» в Мариуполе

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 21 мая 2022 года – последние новости. Новая карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко. Об этом читайте далее в нашем материале.

Спецоперация на Украине сегодня, 21 мая 2022 года – последние новости

Утром официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков рассказал, что вчера участвующие в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины войска сумели нанести противнику ощутимый урон:

  • Так, в районах населенных пунктов Бахмут, Берестовое, Соледар, Покровское, Константиновка и Масляковка в Донецкой области высокоточными ракетными ударами ликвидировали семь складов боеприпасов и горючего, четыре пункта управления и 45 мест скопления войск и боевой техники противника.
  • В дополнение к этому у Северска была уничтожена установка зенитно-ракетного комплекса «Оса-АКМ», а у Барвенково в Харьковской области — радиолокатор подсвета и наведения С-300.
  • Самолеты ВКС РФ по итогам четверга ударили по 47 местам дислокации Вооруженных сил Украины (ВСУ), где уничтожили 280 боевиков из нацбатальонов и 59 единиц военной техники.
  • Тем временем артиллерия и ракетные войска атаковали 213 районов сосредоточения солдат и боевых машин, 12 пунктов управления и 24 подразделения с длинноствольными орудиями и минометами. В то же время близ Чугуева они уничтожили еще три склада боеприпасов врага.
  • Кроме того, средства противовоздушной обороны сбили десять беспилотников противника и 17 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч» в разных частях региона.

Сегодня российские военные постарались не отставать от вчерашних результатов и наносили высокоточные удары по объектам ВСУ. Также они продолжали наступать вместе с подразделениями добровольцев и войсками Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР и ДНР) сразу по нескольким направлениям, а также вели работу по поддержке населения, переживающих кризис территорий.

Брифинг Минобороны РФ по состоянию на вечер 20 мая 2022 года

ДНР сегодня, 21 мая 2022 – обзор событий с фронта

Украинские войска за сутки 42 раза открывали огонь по территории Донецкой народной республики, выпустив 294 боеприпаса, передает РИА Новости. Один мирный житель погиб, еще восемь были ранены, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 42 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.), выпустив 294 единицы различных боеприпасов… За прошедшие сутки поступили сведения о гибели одного и ранении восьми мирных жителей, в т.ч. детей: парня 2005 и девочки 2017 г.р.,», — сообщило представительство в своем Telegram-канале.

ЛНР сегодня, 21 мая 2022: жители республики рассказали об обстреле домов фосфорными снарядами

Украинские войска применяют фосфорные снаряды при обстрелах поселка Камышеваха в Донбассе, рассказала корреспонденту РИА Новости эвакуированная жительница населенного пункта Юлия.

Ранее командир шестого отдельного мотострелкового отряда имени Платова Народной милиции ЛНР Владимир Полуполтинных заявил, что бои идут за поселок Камышеваха к северу от города Попасная в Луганской народной республике. В пятницу военнослужащие РФ и ЛНР начали эвакуацию людей из поселка.

 

«По ночам сжигали дома фосфором нацики (украинские военные – ред.). Сначала бомбили, а потом сжигали фосфором, наверное 90% Камышевахи нет, разбито все», — рассказала Юлия.

Женщина уточнила, что у многих жителей частного сектора при обстрелах погибали домашние животные и птица: «Ночью выходим, а у нас фосфорными бомбами стреляют, и у нас фейерверки «лучше, чем на Новый год».

По словам Натальи, которая также была эвакуирована из Камышевахи, украинские войска, отходя, заминировали колодцы, из которых люди брали воду. Она уточнила, что на данный момент в поселке нет электроэнергии, воды и газа.

Бойцы теробороны Украины устраивают бунты из-за отправки на передовую

Бойцы территориальной обороны Украины, которых отправляют на передовую в Донбасс, продолжают бунтовать, сообщило украинское издание «Страна.ua».

«Продолжаются бунты бойцов теробороны, которых послали на передовую на Донбасс. Люди жалуются, что их бросили на фронт неподготовленными, без техники и подкрепления», – передает корреспондент Радио Sputnik.

По информации издания, на этот раз протестовать начали люди в Житомире. Кроме того, жены военнослужащих бунтуют также и в Львовской области.

Авторы материала сообщили, что родственники бойцов 65-го батальона 103-й бригады теробороны организовали протест после того, как увидели в городе Старый Львовской области командира батальона, в то время как бойцы находятся в горячей точке в Донбассе.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 21 мая 2022

«ВСУшники бунтуют»: обстановка на Украине 21 мая 2022 года – последние новости с фронта, ситуация на «Азовстали» в Мариуполе

Новая карта боевых действий на Украине

Точная карта боевых действий на Донбассе 21 мая 2022

 

Точная карта боевых действий на Донбассе

Обновленная карта спецоперации на Украине сегодня, 21 мая 2022

«ВСУшники бунтуют»: обстановка на Украине 21 мая 2022 года – последние новости с фронта, ситуация на «Азовстали» в Мариуполе

Обновленная карта спецоперации на Украине

Обстановка на «Азовстали» в Мариуполе: Шойгу доложил о полном освобождении территории завода от украинских националистов

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину об окончании операции на металлургическом комбинате «Азовсталь» и полном освобождении Мариуполя от националистов и служащих ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает URA.RU.

«О завершении операции и полном освобождении комбината и города Мариуполь от украинских боевиков министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину», — сказал Конашенков в ходе брифинга. В это же время стало известно, что с территории «Азовстали» вышли все нацисты.

В ходе спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины российские военные взяли под полный контроль город Мариуполь, где и находится комбинат «Азовсталь», на котором засели боевики. Долгое время боевики отказывались сдаваться, несмотря на неоднократные призывы с российской стороны сложить оружие. 16 мая 10 человек вышли с белым флагом с территории предприятия и передали российским военным сообщение. 20 мая Шойгу докладывал о почти двух тысячах сдавшихся боевиков.

Комбриг ВСУ «Волына»: в состав Вооруженных сил Украины входят иностранцы

В состав Вооруженных сил Украины входят иностранцы. Такое заявление сделал исполняющий обязанности командира украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский по прозвищу «Волына», сообщает URA.RU.

«В составе подразделений вооруженных сил Украины есть иностранцы. Информации о высокопоставленных лицах и кураторах среди них нет», — заявил он в беседе с изданием РИА «Новости».

Кроме того, он сообщил, что вместе с ним территорию предприятия покинули все бойцы его бригады, и больше ни одного украинского морпеха там не осталось, пишет «Царьград». О том, что Волынский вышел с заблокированного российскими солдатами завода «Азовсталь» в Мариуполе, стало известно 20 мая. Он, как и другие члены националистического батальона «Азов», признанного на территории РФ экстремистским и запрещенным, сдался в плен ВС РФ. До последнего он продолжал публиковать посты на своей странице в социальных сетях. Большая часть была посвящена жизни военных в цехах завода.

Более 560 человек эвакуировали из Мариуполя в Безыменное

Более 560 человек, включая 46 детей, эвакуированы из Мариуполя в Безыменное в Донецкой народной республике за минувшие сутки, сообщил в субботу штаб территориальной обороны ДНР. В пятницу штаб ДНР сообщал, что более 400 человек, среди которых 46 детей, эвакуированы за сутки из Мариуполя в Безыменное, передает РИА Новости.

«За минувшие сутки, с 08.00 20 мая до 08.00 21 мая (совпадает с мск — ред.), из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 566 человек, включая 46 детей. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР», — говорится в Telegram-канале ведомства. Отмечается, что всего с 5 марта в Безыменное были эвакуированы почти 35 тысяч человек.

Последнее видео Юрия Подоляка на 21 мая 2022 года

Последний обзор Михаила Онуфриенко на 21 мая 2022

Новый пакет помощи США Украине поможет открыть порт в Одессе

Лидер республиканского меньшинства в сенате США Митч Макконнелл заявил, что, по его мнению, новый пакет помощи США Украине может помочь открытию Одесского порта, передает РИА Новости.

«Украинцы пытаются перейти в наступление. И я думаю, что этот пакет вооружений составлен таким образом, чтобы дать им то, что им нужно сейчас, не только для победы в наземной войне, но и, надеюсь, чтобы оказать некоторое влияние на то, чтобы снова открыть Одесский порт, потому что отсутствие украинского продовольствия будет отражаться на всем Ближнем Востоке и Африке», — заявил сенатор газете New York Times.

Сенат США в четверг одобрил законопроект о выделении Украине беспрецедентной по масштабу дополнительной помощи в объеме около 40 миллиардов долларов. Нижняя палата конгресса одобрила данный законопроект на прошлой неделе. Теперь инициатива поступит на подпись Байдену.

На прошлой неделе группа американских сенаторов во главе с Макконнеллом посетила Киев, где встретилась с Владимиром Зеленским.

Канада ввела ряд санкций против России

Власти Канады объявили в пятницу дополнительные санкции против России, в список попали 14 человек, предметы роскоши и компьютерные составляющие, сообщил МИД Канады. По информации РИА Новости, новый пакет санкций, пояснили в МИД страны, связан с действиями России на Украине. «Новые санкции вводятся в отношении 14 российских олигархов и членов их семей», — говорится в сообщении МИД. Там добавляется, что они касаются и «близких соратников» российских властей.

Под санкции Оттавы на этот раз попали глава РЖД Олег Белозеров, владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин, супруга миллиардера Геннадия Тимченко Елена и ее дочь Ксения Франк с зятем Глебом Франком и Наталья Браунинг, бизнесмен Фархад Ахмеров, предприниматели Игорь Кесаев, Давид Давидович, Андрей Рюмин, Дмитрий Мазепин и его сын Никита, Александр Лебедев, а также невестка председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко предприниматель Юлия Матвиенко.

Помимо этого, Канада опубликовала широкий список «предметов роскоши», которые запрещено экспортировать в Россию и импортировать из нее. В их числе алкогольные напитки, табак, косметика, меха и другая продукция. В общей сложности, посчитали в Канаде, в 2021 году объем этой продукции в российско-канадской торговле достиг 75,7 миллиона долларов.

В список запрещенной продукции также попали компьютерные мониторы, принтеры, камеры и карты памяти к ним, записывающие устройства, батареи и другие комплектующие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here