Вторая волна или всеобщая мобилизация в России: будет или нет? Ждать в ноябре третью волну мобилизации? Свежие новости мобилизации на 21.10.2022

Вторая волна или всеобщая мобилизация в России: будет или нет? Ждать в ноябре третью волну мобилизации? Свежие новости мобилизации на 21.10.2022

  1. Мобилизация в России 2022 — свежие новости на сегодня, 21 октября. Как проходит частичная мобилизация, кто подлежит призыву, кого не призовут, ошибочная мобилизация, когда завершится мобилизация в РФ
  2. Частичная мобилизация в России 2022, последние новости на сегодня 21 октября: сенатор Джабаров предложил вернуть двухлетнюю срочную службу в армии
  3. Полный список регионов и областей на сегодня, где выполнен план мобилизации, где больше не призывают и не выписывают повестки?
  4. Частичная мобилизация сегодня 21.10.2022: о выполнении плана объявили власти 44 регионов России:
  5. Частичная мобилизация в России, новости на 21 октября 2022: Госдума одобрила законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных бизнесменов
  6. Частичная мобилизация в России, последние новости сегодня 21.10.022: депутаты ЛДПР предложили исключить налоги из выплат мобилизованным
  7. С начала мобилизации россияне забрали из банков полтриллиона рублей
  8. Военное положение в России и мобилизация, новости 21.10.2022: Юрист разъяснил основные вопросы мобилизации после введения военного положения
  9. Когда закончится частичная мобилизация в России, новости последнего часа 21.10.2022
  10. Главные новости частичной мобилизации 21 октября 2022: Будет ли новая волна мобилизации? Октябрь-ноябрь 2022?

Мобилизация в России 2022 — свежие новости на сегодня, 21 октября. Как проходит частичная мобилизация, кто подлежит призыву, кого не призовут, ошибочная мобилизация, когда завершится мобилизация в РФ

Вторая волна или всеобщая мобилизация в России: будет или нет? Ждать в ноябре третью волну мобилизации? Свежие новости мобилизации на 21.10.2022

Частичная мобилизация в России 2022, последние новости на сегодня 21 октября: сенатор Джабаров предложил вернуть двухлетнюю срочную службу в армии

Сенатор Владимир Джабаров предложил вернуть двухлетнюю срочную службу в армии РФ. Такое мнение он выразил в интервью “Парламентской газете”.

Он отметил, что такие меры помогут увеличить численность ВС РФ и готовить профессиональных бойцов.

“Тем более техника приходит очень сложная, обучать ей достаточно напряженно”, – сказал он.

По словам сенатора, раньше в российской армии служили дав года, и половина первого года службы проходила в учебной части.

В случае, если срок службы продлить до двух лет, российская армия увеличится в два раза.

 

“Если бы армия была такая…, может быть, мы даже обошлись бы без частичной мобилизации”, – полагает Джабаров.

Полный список регионов и областей на сегодня, где выполнен план мобилизации, где больше не призывают и не выписывают повестки?

Количество мобилизованных в России не может превышать 300 тыс. человек, потому что такое число закреплено в указе Владимира Путина, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Элизабер Трасс продолжает смешить мир своими «угрозами». МИД Великобритании может запретить въезд в страну российским олигархам

В самом указе конкретная цифра не названа.«Не может идти речи о превышении общего количества, как сформулировано в указе (президента) — до 300 тыс. человек»,— объяснил господин Песков во время пресс-колла.

В указе президента засекречен седьмой пункт.

Ранее представитель Кремля отказывался раскрывать, что содержится в этом пункте, потому что он «для служебного пользования».

Уточняющий вопрос о том, могут ли в регионах, где уже выполнили квоту по мобилизации, снова ее начать, господин Песков переадресовал Минобороны.

«Министерство обороны по указу президента эти количественные показатели устанавливало и доводило до регионов. И главы регионов уже отвечали за организацию работы. Те пороги, которые были установлены, они в некоторых регионах уже выполнены, о чем и было доложено»,— сказал он.

Частичная мобилизация сегодня 21.10.2022: о выполнении плана объявили власти 44 регионов России:

Москва; Московская область;

Новосибирская область;

Забайкальский край;

Республика Тыва

Республика Адыгея;

Архангельская область;

Республика Хакасия;

Республика Бурятия;

Тамбовская область;

Ивановская область;

Еврейская АО;

Республика Коми;

Республика Марий Эл;

Чеченская Республика;

Мурманская область;

Пермский край;

Брянская область;

Камчатский край;

Якутия; Севастополь;

Карелия; Кабардино-Балкария;

Краснодарский край;

Белгородская область;

Владимирская область;

Ставропольский край;

Волгоградская область;

Пензенская область;

Ульяновская область

;Астраханская область;

Калининградская область

;Омская область;

Орловская область;

Ямало-Ненецкий автономный округ;

Алтайский край;

Красноярский край;

Иркутская область.

Надо сказать, что ранее многие субъекты федерации также рапортовали о завершении соответствующих мероприятий. Понятно, что в Москве проживают примерно 20 млн, и, если поднимается шум, на него невозможно не реагировать. При этом известно, что мобилизацию объявляет и отменяет своим указом президент, а пока такового не было. И теоретически могут спустить новый план.

Вторая волна или всеобщая мобилизация в России: будет или нет? Ждать в ноябре третью волну мобилизации? Свежие новости мобилизации на 21.10.2022

Частичная мобилизация в России, новости на 21 октября 2022: Госдума одобрила законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных бизнесменов

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о предоставлении кредитных каникул учредителям малого и среднего предпринимательства.

Как пишет РИА Новости, по документу, на кредитные каникулы могут рассчитывать ООО, единственных владельцев которых призвали на военную службу по мобилизации.

Кредитный договор в этом случае должен быть заключен до объявления частичной мобилизации.

Бизнесменам предоставят возможность брать кредитные каникулы на срок мобилизации плюс 30 дней.

Мы начинаем уже ничего не понимать: 10 вопросов Владимиру Путину

Льготу можно будет продлить по болезни или “безвестного отсутствия”.

В случае принятия закона, по долгам предпринимателей, призванных по мобилизации, приостановят исполнительные производства, а также ожидается введение запрета на покрытие займа за счет средств мобилизованного в случае его смерти.

Частичная мобилизация в России, последние новости сегодня 21.10.022: депутаты ЛДПР предложили исключить налоги из выплат мобилизованным

Депутаты ЛДПР предложили исключить из налогооблагаемой базы единовременные выплаты мобилизованным, перечисляемые работодателем.

По словам депутата Владимира Кошелева, в случае принятия закона выплаты мобилизованным не будут облагаться НДФЛ.

Технически эти средства предлагается включить в перечень доходов физлиц, которые не подлежат налогообложению и страховым взносам.

Эту сумму предлагается ограничить 200 тысячами рублей за одного работника.

“Сегодня важно поддержать работодателей, которые оказывают материальную поддержку мобилизованным на военную службу работникам. Необходимо убрать избыточные барьеры”, – сказал Кошелев.

С начала мобилизации россияне забрали из банков полтриллиона рублей

По итогам сентября средства физлиц в банках России уменьшились на 458 млрд рублей. Это следует из данных, представленных Центробанком. Всплеск спроса на наличные зафиксирован после объявления частичной мобилизации 21 сентября:

«Отток пришёлся на вторую половину месяца, когда увеличилось количество уехавших из страны людей, которые брали с собой наличные деньги»

В отчёте регулятора говорится, что граждане склонны снимать деньги в ситуации стресса или неопределённости, как это было, например, в начале года, но потом обычно возвращают средства в банки, пишет Vbr.ru.

Как сообщалось ранее, только за три дня с момента объявления о частичной мобилизации объём наличных в обращении увеличился на 260,5 млрд рублей. По словам директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александра Данилова, это умеренный отток, который был перекрыт притоком средств компаний в размере 3 трлн рублей. Так что с ликвидностью проблем нет, заверил он.

Военное положение в России и мобилизация, новости 21.10.2022: Юрист разъяснил основные вопросы мобилизации после введения военного положения

Глава российского государства Владимир Путин объявил о введении с 20 октября на территории Запорожья, Херсонской области, ДНР и ЛНР военного положения. Также особые режимы были введены и в других российских регионах. Юрист Дмитрий Аграновский в беседе с«Московским Комсомольцем» разъяснил, какие изменения ожидают жителей этих регионов.

По его словам, тут стоит говорить не столько об ограничениях, сколько о том, что будет положено населению. Ознакомиться с соответствующим законом, регламентирующим военном положение, может любой желающий в интернете. При этом он признал, что определенные ограничения свобод и прав во время действия военного положения могут допускаться. Как правило, речь идет о запрете на проведение массовых мероприятий. Могут вводиться ограничения на передвижение, в некоторых местах могут полностью закрыть проезд.

США, ЕС и НАТО вплотную приблизились к точке невозврата

Эксперт также ответил на основной вопрос по частичной мобилизации, отметив, что введение военного положения не подразумевает обязательной дополнительной мобилизации. В законе сказано, что меры мобилизационного характера могут применяться на усмотрение властей на местах, исходя из необходимости. Также Аграновский призвал рассуждать логически, напомнив, что мобилизационный план по стране практически выполнен, и он был объявлен применительно ко всей России.

Когда закончится частичная мобилизация в России, новости последнего часа 21.10.2022

Как считает военный политолог Александр Перенджиев, приостановка частичной мобилизации вполне обусловлена началом осенней призывной кампании, которую необходимо проводить. Она стартует на месяц позже обычного срока — 1 ноября, согласно указу Путина.

Перенджиев считает, что военкоматы не в состоянии одновременно выполнять и мобилизационный план, и призывной. Сроком окончания обычный призывной кампании, по мнению эксперта, останется 15 января, как если бы она была начала вовремя. Но эксперт не исключает и того, что призыв продлится до февраля.

Главные новости частичной мобилизации 21 октября 2022: Будет ли новая волна мобилизации? Октябрь-ноябрь 2022?

Информацию о нескольких волнах мобилизации прокомментировал заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Юрий Швыткин. Об этом рассказала «Парламентская газета».

Он уточнил, что заявления глав регионов и официальных лиц о «первом» и «втором» этапах частичной мобилизации не имеют под собой оснований. Ранее информацию о выполнении «первого этапа мобилизации» озвучили Курская и Ростовская области.»Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены.

Соответственно, о том, что кто-то «выполнил первый этап» или «перешел ко второму этапу» говорить тоже не приходится. Идет частичная мобилизация. Это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится», — сказал Швыткин.

По его словам, «существует лишь мобилизационный план для каждого региона»

Поэтому говорить что будет ли Вторая или Третья волна частичной мобилизации не верно, это продолжение выполнения мобилизационного плана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here