«Вторая волна мобилизации началась?»: массовая раздача повесток россиянам в марте 2023 года — почему жителям РФ стали приходить повестки

«Вторая волна мобилизации?»: массовая раздача повесток россиянам в марте 2023 года — почему жителям РФ стали приходить повестки

Почему жителям России стали приходить повестки в марте 2023 года? Кого затронет массовая раздача повесток? Правда ли, что так началась вторая волна мобилизации? Об этом читайте далее.

Почему жителям России стали приходить повестки — последние новости

В регионах России начали распространяться повестки для явки в военкоматы среди военнообязанных. Причиной этому является актуализация данных воинского учета, объяснили в одном из военных комиссариатов.

Представитель военкомата рассказал, что повестки будут вручаться главным образом по месту проживания и работы граждан. В сообщении указано, что единственной целью вручения повесток является обновление данных воинского учета в военкоматах Российской Федерации.

В военкомате назвали причину массовой раздачи повесток россиянам

Сотрудники военкомата ХМАО заявили, что в ведомстве не происходит никакого усиления, несмотря на сообщения о том, что жители Югры получают повестки на проверку данных. Начальник отдела по работе с гражданами окружного военкомата, Алексей Голиков, подчеркнул, что повестки, которые получают югорчане, используются для сверки данных.

Голиков также отметил, что ряд статей, которые были опубликованы в региональных и федеральных СМИ, создали необоснованный шум вокруг повесток. Он подчеркнул, что информационные агентства за рубежом активно работают, и это может стать источником паники в обществе. Однако, военкомат работает в обычном режиме, и никакого усиления не планируется.

Голиков заявил, что некоторые уточнения в работе всегда присутствуют, но это является частью постоянной работы ведомства. Таким образом, жители ХМАО не должны волноваться о получении повесток, поскольку военкомат работает в обычном режиме и не планирует проводить никаких дополнительных мер.

Началась ли вторая волна мобилизации в России в марте 2023 года

Комитет по обороне Государственной думы Российской Федерации разъяснил причины повторной выдачи повесток в регионах. Действительно ли началась вторая волна мобилизации в РФ? Об этом ниже.

Депутат Государственной думы РФ и глава комитета по обороне, Андрей Картаполов, пояснил, что это плановая работа военных комиссариатов по уточнению данных о гражданах, состоящих на учете. Он подчеркнул, что на данный момент нет никаких планов относительно второй волны мобилизации и её предвидение отсутствует.

 

“Никакой мобилизации нет и не планируется”, – подчеркнул Картаполов.

Ранее сообщалось, что военкоматы Липецкой, Воронежской, Пензенской областей и Краснодарского края начали рассылать повестки на призыв граждан РФ. Однако военком Липецкой области Валерий Герасименко подчеркнул, что это плановая мера и не означает ничего, кроме необходимости уточнения данных. Работники возвращаются к своим трудовым обязанностям после посещения военкоматов по месту прописки в Воронежской области.

В Пензенской области также заявили, что проведут сверку личных данных и плановые военные сборы:

  • на базе Леонидовки – шестидневные;
  • на базе филиала Военной академии МТО в Пензе – тридцатидневные с офицерами.

Напомним, что ранее в официальном заявлении отдела мобилизационной работы администрации Краснодара сообщалось, что мобилизация не прекращена, но остановлена на данный момент из-за многих нюансов, связанных с прошедшей первой волной. Поэтому сверка данных граждан является вынужденной мерой.

Будет ли вторая волна мобилизации в РФ в 2023 года – заявление Пескова

Кремль не считает необходимым беспокоиться из-за рассылки повесток от военкоматов, так как это связано с обычными процедурами по уточнению учетных данных. Об этом заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Российской Федерации.

По словам Пескова, “это обычная практика”. Он также отметил, что необходимо уточнять и обновлять все данные, и эта работа ведется постоянно.

Ждать ли военную мобилизацию весной или летом в России в 2023 году

Эрнест Валеев, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, заявил, что вторая волна мобилизации в России не планируется и сообщения об этом являются ложными.

Он также отметил, что подобные фейки появляются периодически и имеют целью вызвать беспокойство в обществе и подорвать его уверенность. Несмотря на это, вероятность появления подобных сообщений в будущем не исключается, но она не имеет оснований на данный момент.

По словам Валеева, ситуация в России не требует дополнительного привлечения сил для проведения специальной военной операции, и поэтому такой необходимости нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here