«Вторая волна будет?!»: последние новости о мобилизации на сегодняшний день – начнется ли повторный призыв россиян в 2023 году

«Вторая волна неизбежна!»: последние новости о мобилизации на сегодняшний день – начнется ли повторный призыв россиян в 2023 году

Какие на сегодняшний день есть новости про мобилизованных и о мобилизации? Будет ли продолжение призыва граждан на военную службу, начнут ли оказывать поддержку семьям мобилизованным и членам их семей? Все эти вопросы волнуют россиян. Последние новости о мобилизации, читайте далее.

Мобилизованных освободят от пени по ЖКУ

Мобилизованных планируют освободить от пеней за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующий законопроект не просто внесен в Госдуму, депутаты приняли его в первом чтении.

Согласно этому положению, все граждане, которые заключили контракт с Вооруженными силами РФ полностью освобождаются о пени за неуплату ЖКУ на время проведения специальной военной операции.

При этом, норма распространяется не только на самих военнослужащих, но и на членов их семей. То есть, не имеет значения, кто фактически является плательщиком ЖКУ – сам мобилизованный или его родственники. Пени все равно не будут начисляться.

Помимо этого, пени прекратятся в отношении неоплаты услуг, связанных с капитальным ремонтом и/или платы за жилое помещение.

Авторами инициативы выступили депутаты Госдумы, в том числе глава комитета палаты по обороне Андрей Картаполов и председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Данный законопроект вступит в силу в течение 1- рабочих дней с момента его официальной публикации.

Мобилизованные жалуются на выплаты ниже 195 тыс. рублей

Супруга, мобилизованного из Урая Дениса Телегина рассказала, что ее муж никак не может получить денежное довольствие в положенном размере. Женщина сообщила, что Дениса мобилизовали одним из первых. Сначала его отправили в Белоруссию, а потом на Украину.

 

В связи с тем, что сентябрь и октябрь мужчина служил не на Украине, ему начисли и выплатили денежное довольствие в размере 40 тыс. рублей. Но, ведь Президент РФ Владимир Путин сказал, что не имеет никакого значения, где именно проходит военную службу мобилизованный. Социальная выплата, за счет которой зарплата военного и вырастает до 195 тыс. руб., начисляется всем.

В военном комиссариате, куда обращалась супруга Дениса, информацию подтвердили, отправили бумаги в бухгалтерию, но там лишь развели руками. Все дело в том, что они не отвечают за начисления, поэтому сделать ничего не могут.

Женщина говорит, что у нее единственная надежда на мужа. В настоящее время она не работает, а занимается воспитанием трехлетней дочки. Изредка ей попадаются оплачиваемые заказы, но работы может и не быть по 2-3 месяца.

Денис написал жалобу в военный прокуратор, после чего дело сдвинулось с мертвой точки. Данные о начале военной службы изменили, уже скоро мужчине придут остатки невыплаченной зарплаты.

Мнение экспертов: вторая волна мобилизации неизбежна

Военный эксперт Юрий Подоляка заявил, что вторая волна мобилизации в России неизбежна. По его словам, повторный призыв на военную службу должен был начаться уже давно. К сегодняшнему дню он мог бы уже завершится. Но этого не случилось.

Подоляка считает, что российские власти отказались от возобновления частичной мобилизации из-за проблем с вооружением, обмундированием и обеспечением военнослужащих всем необходимым. Теперь этот недостаток исправили, поэтому вторая волна может начаться в любой момент.

Эксперт уверен, что мобилизация нужна. Без нее российской армии будет трудно одержать победу над напичканными совершенным натовским вооружением ВСУ.

Надо отметить, что Подоляка выражает личное мнение. То есть, его точка зрения может отличаться от точки зрения властей. Окончательное решение будет за главным командованием.

«Вторая волна неизбежна!»: последние новости о мобилизации на сегодняшний день – начнется ли повторный призыв россиян в 2023 году

Свежие изменения о частичной мобилизации

Новые меры поддержки семей мобилизованных

После заявления Владимира Путина в ходе Послания Федеральному собранию об усилении поддержки мобилизованных и членов их семей, власти регионов начали двигаться в этом направлении. Например, в Ленинградской области в экстренном порядке приняли ряд мер. Об этом рассказала Людмила Тептина, депутат регионального ЗакСа. В частности, речь идет о следующих направлениях поддержки:

  • многодетным семьям предоставляется скидка в размере 50% на оплату обучения детей (ребенка) в колледже, техникуме или другом профессиональном учебном заведении;
  • региональную выплату при рождении третьего ребенка можно будет направить на погашение ипотеки сразу после появления малыша;
  • для мобилизованных отменяют транспортный налог;
  • также, для них убирают критерий нуждаемости при определении права на назначение дополнительных пособий в связи с инвалидностью.

А в Сахалинской области приняли решение закрепить за каждой семьей мобилизованного социального работника. Специалисты будут регулярно посещать своих подопечных и узнавать, не нужна ли им какая-либо помощь.

Министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова рассказала, что специалисты ведомства уже обзванивают семьи с целью рассказать им о нововведениях. Также глава министерства сравнила такую работу с деятельностью индивидуального менеджера.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here