«Второй волны не будет?!»: последние новости о частичной мобилизации на 27 сентября 2022 года — когда закончат рассылать повестки

«Второй волны не будет?!»: последние новости о частичной мобилизации на 27 сентября 2022 года — когда закончат рассылать повесткиСобрали все самые свежие и важные новости о частичной мобилизации в России за последние сутки, к этому часу. Кого не будут призывать в армию, что будет за отказ от мобилизации и какова ситуация на границах России на сегодня — читайте далее.

Мобилизованным и их семьям простят долги за ЖКХ

Госдуме предложено принять поправки об освобождении мобилизованных граждан и членов их семей от пени за просрочку платежей по ЖКХ, сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«Внесли с коллегами по фракции «Единая Россия» Павлом Качкаевым и Сергеем Пахомовым поправки об освобождении от пени за просроченные платежи по ЖКХ мобилизованных граждан и членов их семей», — рассказал в своем Telegram-канале Неверов.

Он сказал, что законопроект облегчит пожилым людям возврат денег, которые они по праву заработали благодаря многолетним вкладам за капремонт.

Кого из айтишников не призовут на СВО — опубликован официальный список

Министерство цифровых технологий России создало список, освобождающий специалистов в области информационных технологий и связи от мобилизационных основных специальностей. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства.

В список включены специальности, которые были разрешены Министерством образования и науки в 2013 году (на данный момент), а также те, которые вы изучали ранее. Вам следует найти название своей специальности (например, диплом) в таблице на сайте Gosuslugi и использовать его для поиска настоящего имени, которое вы хотите использовать в заявлении.

Хотя у вас может быть подходящая профессия в аккредитованной ИТ-организации или телекоммуникационной компании, это не освобождает вас от призыва. Как напомнило Министерство цифровизации, необходимо выполнять критические функции.

26 сентября глава Министерства цифровой экономики Максут Шадаев заявил, что работники IT-индустрии должны иметь высшее образование, чтобы быть освобожденными от призыва по частичной мобилизации, а 27 сентября Департамент государственных услуг запустит на своем сайте форму отсрочки.

На фоне мобилизации возросло количество мошенников

После объявления частичной мобилизации в Москве активизировались мошенники, предлагающие арендовать недвижимость без предварительного просмотра. Об этом сообщает Андрей Сердюк, руководитель отдела аренды федеральной компании «Этажи» в Москве.

По словам эксперта, существует два вида аренды: краткосрочная и долгосрочная. Срочная необходимость в жилье — явление редкое и временное. Можно столкнуться с мошенниками, которые обещают квартиросъемщикам внести деньги за аренду и зарегистрировать их без оформления каких-либо документов, утверждая, что такая срочность требует этого.

 

По словам Сердюка, ситуация на рынке московских квартир стабильна. В ближайшее время ожидается сезонное снижение в результате увеличения предложения.

Ждать ли второй волны мобилизации в России в 2022 году

Вторая волна мобилизации в Крыму не нужна, так как предыдущие меры были успешными, считает Виктор Фесенко, начальник службы мобилизационной работы и территориальной обороны региона.

Сергей Аксенов, глава Крыма, ранее заявлял, что с военно-учетными специальностями пока есть некоторые трудности, и что мобилизационные мероприятия в Крыму практически завершены.

«Сейчас, как говорят все люди, первая волна. Она определена указом президента РФ. Второй волны пока мы не ожидаем. Если она будет, то по указу президента РФ и мобилизационным планам Минобороны России», — приводятся на сайте слова Фесенко.

Ранее было обещано, что каждый мобилизованный крымчанин получит получит по ₽200 000 в качестве материальной помощи его родным и близким.

Обязаны ли идти служить учителя и педагоги

Отсрочку от от частичной мобилизации учителям начальной и средней школы попросила Министерство обороны дать Яна Лантратова, представитель комитета Госдумы по просвещению.

«Считаю важным обеспечивать непрерывность образовательного процесса, поэтому, полагаю, что список работников, которые не попадают под частичную мобилизацию, необходимо дополнить педагогами начального и среднего образования», — заявила депутат.

Она отметила, что в настоящее время в стране наблюдается недостаток педагогов мужского пола. Это, в свою очередь, оказывает негативное влияние на психологическом здоровье мальчиков, в частности тех, кто растет в неполных семьях.

Будет ли Украина призывать больше людей в ВСУ

Украина не будет объявлять дополнительный призыв новобранцев в ответ на частичную мобилизацию в России. Об этом рассказал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, пишет ТАСС со ссылкой на немецкий портал Tagesschau.

Киев уже создал резервы через систему территориальной обороны, поэтому отказывается призывать больше людей в армию — сообщил представитель администрации украинского президента Зеленского.

«Мы не должны сегодня объявлять дополнительную мобилизацию. У нас есть все, и мы готовы к большему количеству российских военных», — подчеркнул он.

Ранее советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил о том, что на Украине могут призвать всех студентов в армию в результате частичной мобилизации в России.

Когда завершится первая волна мобилизации в России

В соцсетях и Телеграме появилась информация о том, что мобилизация в России будет проведена в три этапа. Об этом сообщают многие СМИ со ссылкой на аудиозапись со встречи в военкомате Омска, присланную одним из читателей, сообщает Sib.fm.

Подтвердить подлинность записи невозможно. Официальных подтверждений или опровержений этой информации также не поступало.

В Свердловской области ожидают, что первая волна мобилизации в их регионе продлится около двух недель. Следовательно, примерно в это же время можно ожидать завершения мобилизации и в других регионах РФ — 5 октября 2022 года. Подчеркнём, что точных сроков мобилизации в РФ нет — это лишь предположения экспертов. Есть лишь число россиян, которые необходимы сейчас на фронте СВО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here