Введут ли в России локдаун с 1 февраля 2022 года из-за «Омикрона»: свежая информация

Введут ли в России локдаун с 1 февраля 2022 года из-за «Омикрона»: свежая информацияРоссийские власти всерьез задумались об опасности нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон». Основываясь на практике соседних стран, эксперты предположили, что повторная волна Ковида приведет к повышенному уровню заболеваемости. Предполагается, что ежедневно специалисты будут фиксировать более 100 тыс. случаев инфицирования. В связи с этим федеральные и региональные власти начали подготовку путем разработки новых ограничений и введение карантина в регионах России.

Опасен ли «Омикрон» на самом деле – мнение вирусолога

Самый быстрый и самый заразный штамм коронавируса. Он накрывает целые страны. Медицина близка к коллапсу почти везде, где есть «Омикрон». Не хватает врачей, ПЦР-тестов, аппаратов ИВЛ. Каждый день в мире – почти полмиллиона заразившихся. Для России это наиболее громкий сигнал тревоги за все время пандемии.

«У нас есть хотя бы пара недель, чтобы подготовиться. Это готовность больничной сети и готовность промышленности: и фармацевтической промышленности, и той, которая производит необходимый кислород, маски, средства индивидуальной защиты и так далее», – заявлял президент России Владимир Путин.

Вирусолог Александр Семенов – один из первых российских ученых, который застал «Омикрон» на его родине, в ЮАР. Провел 21 день в ковидном госпитале Йоханнесбурга, откуда привез уникальные данные и уникальные кадры.

Он показал заполненные якобы безобидным «Омикроном» реанимации, что говорит о тяжелой клинике вируса. Свою командировку вирусолог назвал путешествием во времени – точно такой же пожар может разгореться и в России. Совсем скоро.

«Лежит 15-летняя девочка и умирает – у нее диабет. Ей 15 лет, и у нее диабет и «Омикрон». Поэтому здесь шутки в сторону», – говорит глава Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра «Вектор» Александр Семенов.

Российской системе здравоохранения придется столкнуться с серьезным испытанием. Даже если болеть будут легче, это не значит, что пациентам не потребуется помощь врачей или госпитализация.

Введут ли локдаун и нерабочие дни в России

Инсайдер, приближенный к Оперштабу по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщил, что 21 января 2022 власти будут обсуждать вопрос о введении новых ограничений, введения карантина и нерабочих дней признанных снизить уровень инфицирования после прихода в Россию «Омикрона». Предполагается, что на совещании будет присутствовать лично президент РФ В.В. Путин.

По словам инсайдера, пока власти не планируют вводить жестокие меры в виде локдауна. Но точный перечень ограничений не известен. Между тем, региональное Правительство по-своему готовится к распространению в субъектах «Омикрона»:

 

  • В Свердловской области проведут повторную прививочную компанию, в ходе которой вакцинируют более 500 тыс. пациентов. Также, принято решение о расширении коечного фонда.
  • Власти Челябинской области ожидают прихода «Омикрона» в конце января этого года. Однако пока никаких конкретных мер не предпринимают. По мнению замначальника эпидотдела Татьяны Софейковой для начала нужно оценить эффект «атаки вируса», а уже потом выбирать, какими способами бороться с ним (вводить локдаун или ужесточать использование QR-кодов).
  • Власти Приморья планируют увеличить число коек для больных Ковидом в медицинских учреждениях.
  • На Сахалине уже начался прирост числа инфицированных, но зараженных «Омикроном» пока нет.
  • Ограничения постепенно вводят и в других регионах страны. Чаще всего власти субъекта прибегают к использованию QR-кодов для посещения общественных мест. Введения массового локдауна по всей стране пока не ожидается.

Будет ли дистанционное обучение в регионах России в январе-феврале 2022

Переведут ли учеников школ и студентов вузов России на дистанционный формат обучения в ближайшее время? Об этом рассказали власти субъектов РФ.

Волгоград

Учеников одного из лицеев Волгограда перевели обучаться на дистант. Класс в лицее № 11 в Ворошиловском районе перевели на дистанционное обучение, рассказывают родители школьников.

По предварительным данным, с понедельника, 17 января, на карантин ушел один класс в волгоградском лицее. Об этом рассказали в социальных сетях родители учащихся. По не подтвержденным пока сведениям, у одного из школьников выявили коронавирус, поэтому какое-то время занятия для лицеистов будут проводить в дистанционном формате.

Санкт-Петербург

В петербургских школах только девять классов находятся на дистанционном обучении, сообщили в понедельник в городском комитете по образованию.

«По данным на 17 января в связи с распространением ОРВИ или выявлением коронавируса на обучении с использованием дистанционных технологий временно находится девять классов в восьми школах (0,1% от общего количества классов в городе)», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что число детей, находящихся дома по заявлению родителей (смешанный формат обучения), — 2 327 (0,4 % от общего количества обучающихся). В прошлый понедельник, 10 января, сообщалось, что на дистанционный режим переведены два класса в двух школах (0,1%), по смешанному формату обучаются 1 тыс. 495 детей, а также закрыты четыре группы в трех детских садах.

На конец прошлого года на дистанционном обучении находились 180 классов в 97 школах (0,9%), дома по заявлению родителей обучались 4 тыс. 845 детей (0,9%), а также было закрыто 13 групп в 12 детских садах.

Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поручил перевести на дистанционное обучение учеников всех школ Якутска, кроме 9-х и 11-х классов, сообщает оперштаб республики.

«Как и прогнозировалось, за прошедшую неделю эпидемиологическая ситуация (по COVID-19) значительно ухудшилась. Это касается не только нашей республики, но и всей страны в целом. Поручил школы Якутска (кроме 9 и 11 классов) перевести на дистанционное обучение», — приводятся в сообщении слова Николаева.

По его данным, крайне быстрые темпы роста распространения болезни наблюдаются в Якутске, на который в среднем приходится теперь 75% заболеваний. По информации оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 405 заболевших коронавирусом, из них 27,2% — дети.

Переведут ли московских школьников на дистанционку

Как и в прежние волны коронавируса, первый удар берет на себя столичный регион, так как именно на Москву приходится основной пассажиропоток, устремленный за границу. Соответственно, жители Москвы пытаются понять, ждать ли им локдауна и каким образом будут работать школы.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее отмечал, что в настоящее время школы столицы работают в штатном режиме и пока их закрывать не планируется. Он также пояснил, что и ужесточение коронавирусных ограничений не просматривается на горизонте. Однако ситуация может в корне измениться, если жители станут небрежно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, что спровоцирует дополнительный рост заболевших. В свою очередь больницы полностью готовы к возможному наплыву пациентов.

Между тем, в некоторых регионах страны зимние каникулы продлятся до 17-23 января. Все зависит от конкретного образовательного учреждения. Все дело в том, что Минобразования разрешает сдвигать график школьного отдыха до недели.

Ученики школ перейдут на дистанционное обучение лишь в случае экстренной ситуации с распространением «Омикрон», сообщил глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.

Введут ли удаленку для сотрудников организаций

Сбербанк принял решение об отправке части сотрудников на удаленный режим. Глава кредитной организации Герман Греф отмечает, что часть работников банка (30%) уже работала в дистанционном формате. Но с понедельника на удаленку уходит еще 20% трудового фонда. Таким образом, половина сотрудников Сбербанка теперь будут исполнять трудовые обязанности из дома.

По словам Грефа, руководство кредитной организации опасается нового штамма Ковида. По их мнению, он очень заразен, поэтому подумать о безопасности и экономической стабильности компании нужно уже сейчас, до того времени, как власти начнут вводить принудительные меры.

По словам председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, власти будут рассматривать всеобщий карантин, как метод борьбы с коронавирусной инфекцией только после того, как ежедневно в стране начнут заболевать больше 100 тыс. человек.

Введут ли локдаун по всей России – заявление из Кремля

Введение полного локдауна в России из-за распространения омикрон-штамма коронавируса маловероятно. Такое мнение высказал председатель комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Отметил, что страна готова к новой волне COVID-19: укрепляется первичное звено здравоохранения, а также кадровый резерв. Оценивая возможность введения в России полного локдауна, парламентарий подчеркнул, что она практически равна нулю.

«Все будет зависеть от конкретной обстановки. Как показывает опыт зарубежных стран, ситуация везде разная, поэтому спрогнозировать ситуацию с омикроном в нашей стране сложно», — заключил депутат.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время Россия гораздо лучше подготовлена к возникновению новых волн COVID-19. По его словам, вакцинация по-прежнему остается единственным способом, спасающим от смерти после заражения коронавирусом. Кроме того, пресс-секретарь президента назвал омикрон-штамм менее опасным с точки зрения протекания.

Когда закончится пандемия

Уже на протяжении двух лет россияне и жители других стран мира живут в условиях пандемии и локдауна. Многие задаются вопросом, вернутся ли люди к прежней жизни, и если да, то когда. Так, в конце 2021 года директор ВОЗ заявил, что в 2022 году можно больше не вспоминать о коронавирусной инфекции, однако, как показывает практика, говорить о завершении еще рано.

Эксперт Анатолий Альштейн считает, что волна, вызванная омикроном, может завершиться в России уже в мае 2022 года. Однако это будет не последняя волна коронавирусной инфекции, и россиянам еще рано расслабляться. По мнению специалиста, вовремя подготовившись к очередной волне, можно минимизировать риски.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here