Вводится ли локдаун в России с 1 февраля 2022 года из-за омикрон-штамма коронавируса: введут ли карантин в регионах России?


Вводится ли локдаун в России с 1 февраля 2022 года из-за омикрон-штамма коронавируса: введут ли карантин в регионах России?

В России могут ввести полный локдаун при условии, что резервных коек в больницах по всей стране останется менее 15%. Об этом сегодня, 24 января сообщил депутат Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. Депутат уточнил что карантин в России может быть объявлен при явной перегрузке системы здравоохранения. При этом в стране могут ввести карантин, а школы перевести на дистанционное обучение.

Могут ли ввести карантин в России из-за нового штамма коронавируса омикрон?

Число госпитализаций с «омикроном» пока уступает пиковым значениям со штаммом «дельта», подчеркнул Куринный. Депутат добавил, что при «омикроне», согласно исследованиям, ковид протекает легче, меньше тяжелых осложнений и летальных исходов.

«Я пока не вижу перегрузки системы здравоохранения», — констатировал депутат.

В России за прошлые сутки выявили более 65 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Это максимум за весь период пандемии. Штамм «омикрон» зафиксировали уже в 64 регионах.

Вводится ли локдаун в России с 1 февраля 2022 в России: свежие новости

Сразу же нужно пояснить, что на самом деле на сегодняшний день, 24 января, нет официальных данных о том, что со следующего месяца в России будет объявлен локдаун в связи с ростом числа заболевших коронавирусом.

Однако это вовсе не означает, что в ближайшие дни власти не пойдут на такой шаг. На следующей неделе должно состояться заседание под председательством президента РФ Владимира Путина, в ходе которого будет обсуждаться ситуация с ковидом. Вполне возможно, что именно на этом мероприятии и будет объявлено о нерабочих днях с 1 февраля 2022 года. Остается подождать, осталось не много времени.

Локдаун в Москве в феврале 2022 года: могут ввести или нет, последние новости

Введение локдауна в Москве не обсуждалось на встрече президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

 

«Очень подробно поговорили по коронавирусу, Собянин проинформировал главу государства о том, что происходит в городе. Город, как известно, первый сталкивается с волной, первый принимает на себя пришедшую волну. Но речи о каких-то локдаунах не шло. Опять же, приобретенный опыт работы в условиях приходящих и уходящих волн позволяет не акцентироваться на локдаунах», – приводит РИА Новости ответ Пескова на вопрос о том, обсуждали ли Путин и Собянин введение локдауна в столице в связи с распространением омикрон-штамма коронавируса.

В четверг состоялась встреча Путина и Собянина. Мэр Москвы доложил президенту о работе системы здравоохранения города.

Таким образом на текущий момент нельзя говорить о введении локдауна в российской столицы с первого февраля 2022 года.

Возможность объявления нерабочих дней и локдауна в России из-за омикрона с 1 февраля: комментарий из Госдумы

Меры по реагированию на рост заболеваемости новым штаммом коронавируса «Омикрон» обсуждаются на самом высоком уровне. О вероятности локдауна рассказала член комитета Госдумы по охране здоровья Тамара Фролова из фракции «Единая Россия».

Новый штамм коронавируса стремительно распространяется по всему миру. По словам Тамары Фроловой, «Омикрон» преимущество фиксируется в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Однако не исключается, что вирус доберется и до регионов.

При этом новые ограничения в виде закрытия субъектов страны будут вводить только в крайних случаях, если произойдет перегрузка медицинской системы, заметила член комитета Госдумы по охране здоровья. На сегодняшний день подобное реагирование в России не требуется, считает Фролова.

«Однако другие ограничительные меры на фоне роста заболеваемости должны быть. Речь идет о режиме самоизоляции для пожилых людей и входящих в группу риска, переводе сотрудников на дистанционную работу (где это возможно), заочном оформлении больничных листов и так далее», — цитирует слова парламентария Regnum.

Депутат также напомнила о важности своевременной вакцинации и ревакцинации против COVID-19. Профилактические меры помогут избежать тяжелого течения болезни, уверена она.

Статистика заболеваемости коронавирусом в России на сегодня 24 января 2022 года

За прошедшие сутки в России выявили 65 109 новых случаев, это на 1904 больше, чем днем ранее. Это новый максимум за всю пандемию. Произошло 655 смертей от коронавируса, 21 714 человек выздоровели. В Москве за сутки заразились 19 509 человек — на 1981 больше, чем вчера, сообщает Блокнот.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован в 64 регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Вариант «дельта» выявлен в 51,7% случаев COVID-19, вариант «омикрон» и другие не доминирующие штаммы — 48,3% выявленных случаев по стране.

С начала пандемии в России выявили инфицированных, зафиксировано летальных исхода. В мире за это время диагностировано уже 351 635 821 случай COVID-19, от инфекции умерли 5 596 877 человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here