«Считают, что побеждают?»: что происходит на Украине сегодня, 27 июня 2022 года – последние новости о спецоперации на Донбассе

«Выбрали путь мнимой победы»: что происходит на Украине сегодня, 27 июня 2022 года – последние новости о спецоперации на Донбассе

Как развивается обстановка на Украине сегодня, 27 июня 2022 года? Расскажем о последних новостях специальной военной операции на Донбассе.

Последний брифинг Минобороны РФ на 27 июня 2022 года

Обстановка на Донбассе сегодня, 27 июня 2022

Украинские военные в Лисичанске и Северодонецке ликвидируют иностранных наемников. Об этом заявил источник ТАСС в Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР).

«Украинским боевикам поступила команда ликвидировать иностранных инструкторов в Лисичанске и Северодонецке, поскольку они владеют определенной информацией о деятельности иностранных спецслужб в Донбассе, чтобы те не попали в плен и не рассказали эту информацию», — сообщает собеседник агентства.

Он добавил, что уже были обнаружены несколько сожженных трупов британских и польских наемников, передает URA.RU.

ДНР сегодня, 27 июня 2022 года – обзор событий с фронта

Украинские войска за минувшие сутки 33 раза открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики, выпустив 254 боеприпаса, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки представительство сообщало о 33 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.). Выпущено 254 единицы различных боеприпасов», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

За сутки были повреждены 18 домостроений и три объекта гражданской инфраструктуры, передает РИА Новости.

 

Два мирных жителя погибли на территории ДНР в результате обстрелов ВСУ

Два мирных жителя погибли, девять пострадали за минувшие сутки в результате обстрелов территории Донецкой Народной Республики со стороны украинских войск, сообщает РИА Новости штаб территориальной обороны ДНР.

«За минувшие сутки, с 08.00 26 июня до 08.00 27 июня, в результате обстрелов ВФУ (вооруженными формированиями Украины — ред.) на территории Донецкой Народной Республики погибли два человека и еще девять мирных жителей получили ранения», — говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

ЛНР сегодня, 27 июня 2022 года – последние новости

Группировка российских войск «О» все ближе подходит к Лисичанску — единственному городу в ЛНР, который находится под контролем украинских войск, — и отрезает противнику пути к отступлению, передает корреспондент РИА Новости.

Основной точкой сбора для эвакуации украинских подразделений из намечающегося «котла» был поселок Волчеяровка Попаснянского района, которое заняли Вооруженные силы России, сообщает РИА Новости.

«(Украинские войска) цеплялись (за этот поселок), потому что это пути отхода из Лисичанска. Они говорили, что хотели превратить Лисичанск во второй Мариуполь, но сейчас понимают всю безысходность ситуации», — рассказал РИА Новости российский офицер. Еще несколько дней назад, добавил он, из Лисичанска можно было уйти по четырем дорогам, а теперь остались только две.

При этом отходящие украинские части продолжают обстреливать из артиллерии соседние поселки, убивая местных жителей и разрушая их дома. «Был первый удар, потом второй, и теперь это все горит» — говорит житель Волчеяровки, указывая на горящий дом соседей.

Иностранные наемники массово сбегают из Северодонецка в ЛНР

Иностранные наемники сбегают из Северодонецка после того, как туда зашли российские войска. Такой информацией поделился помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.

«Наемники оттуда бежали. Бежали так быстро, что побросали все основное вооружение, и на себе несли только то, что могли», — отметил он в беседе с ТАСС.

Киселев уточнил, что наемники покидали территорию по ночам, «группами по два, по три человека». Иностранцы были из Франции, Польши, Германии и США. Теперь, по словам помощника министра внутренних дел ЛНР, они находятся в Лисичанске, передает URA.RU. Кроме того, по его словам, около 600 украинских боевиков сдались в плен под Лисичанском, передает телеканал 360.

Ситуация на заводе «Азот» в Северодонецке на 27 июня 2022

Народная милиция ЛНР эвакуировала более 500 мирных жителей с промзоны захваченного химического комбината «Азот» в Северодонецке. Об этом URA.RU сообщила пресс-служба НМ ЛНР.

«Народная милиция продолжает эвакуировать жителей Северодонецка, которые были заточены в бомбоубежище одного из крупнейших предприятий ЛНР — завода „Азот“. Очередной поездкой в промзону „Азота“ было эвакуировано более 500 человек», — сообщила Народная милиция в своем telegram-канале.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 27 июня 2022

«Выбрали путь мнимой победы»: что происходит на Украине сегодня, 27 июня 2022 года – последние новости о спецоперации на Донбассе

Новая карта боевых действий на Украине сегодня

Последняя карта военной спецоперации на Украине на 27 июня 2022

«Выбрали путь мнимой победы»: что происходит на Украине сегодня, 27 июня 2022 года – последние новости о спецоперации на Донбассе

Последняя карта военной спецоперации на Украине

Точная карта боевых действий на Донбассе 27 июня 2022

«Выбрали путь мнимой победы»: что происходит на Украине сегодня, 27 июня 2022 года – последние новости о спецоперации на Донбассе

Точная карта боевых действий на Донбассе

Украинские националисты обстреляли нефтевышку «Черноморнефтегаза»

В Черном море обстреляна вышка «Черноморнефтегаза». Предположительно, удар был нанесен ракетой, сообщает URA.RU.

«Удар был нанесен этой ночью по самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) „Таврида“. Пострадавших в результате обстрела нет», — пишет Baza. Снаряд попал в вертолетную площадку. Удар оставил после себя почти пятиметровую дыру.

Ранее ВСУ ударили по буровым платформам «Черноморнефтегаза». Минобороны РФ провело спасательную операцию с участием патрульных судов и авиации.

Последний обзор Юрия Подоляка на 27 июня 2022

Новое видео Михаила Онуфриенко 27 июня 2022

США намерены поставить Украине системы ПРО большой дальности

Власти США в ближайшее время планируют объявить о намерении поставить Киеву системы противоракетной обороны средней и большой дальности. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на источник в американской администрации.

Согласно представленным данным, ранее в Германии американский президент Джо Байден намекал на то, что Вашингтон намерен отправить Украине «более совершенные ракетные системы и боеприпасы». Вместе с тем, помимо систем ПРО США, возможно объявят о решении поставить на Украину другие виды военной помощи, включая боеприпасы и контрбатарейные радары, передает URA.RU.

США и страны Запада резко увеличили поставки оружия Киеву после начала российской спецоперации на Украине. Последний пакет военной помощи Киеву включал в себя вооружение на 450 млн долларов. В МИД РФ заявили, что поставки оружия являются угрозой для самой Украины и всей Европы, сообщалось ранее.

Переговоры Москвы и Киева – могут ли состояться в ближайшее время

Москва готова к переговорам с Киевом, но не декларативным, не «болтологией» заниматься. Украинские власти должны принять условия России, об этом URA.RU заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Россия и сегодня готова к переговорам, только не декларативным, не болтологией заниматься. Четко и внятно изложенные нами условия должны быть приняты», — сказала Матвиенко в эфире белорусского телеканала СТВ.

Ранее глава украинской делегации на переговорах Давид Арахамия допустил возобновление диалога с РФ к концу лета 2022 года. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что Украина не исключает возможность обсуждения с Россией границ, какими они были до 24 февраля.

Британские власти готовят население страны к ядерной войне с Россией

Британские власти пугают граждан страны ядерной войной с Россией, чтобы отвлечь от проблем внутри государства. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает URA.RU.

«Британский истеблишмент не устает готовиться к ядерному апокалипсису, придумывая несуществующие заявления России на этот счет. Это удобная тема, которая призвана отвлечь внимание от внутриполитического краха британской монархии в свете бесконечных заговоров, кризисов и просто коррупционных скандалов», — отметила она в своем telegram-канале.

Захарова привела в пример заявление замминистра оборонного ведомства Великобритании Джеймса Хиппи, по словам которого, Россия может применить тактическое ядерное оружие в ходе спецоперации на Украине, передает RT. Еще одним доказательством для официального представителя российского МИД стала книга доцента Ланкастерского университета доктора Магнуса Кларка «Уничтожение Британии в ядерной войне». Это реконструкция последствий ядерного нападения СССР на Британские острова. «Ребята готовились давно, так сказать», — пояснила Захарова.

Американский политолог рассказал, что США намерены довести Украину «до краха»

Соединенные Штаты Америки и Североатлантический альянс несут большую ответственность за ситуацию на Украине, фактически Вашингтон доведет Киев по ложному пути и доведет «до краха». Такое мнение высказал американский политолог Джон Миршаймер, передает URA.RU.

Политолог уверен, что Вашингтон ведет такую политику в отношении Украины, которую Россия расценивает для себя, как существующую угрозу. В частности, речь идет о «навязчивой идее Америки затащить Украину в НАТО и превратить ее в оплот Запада на границе с Россией», — сообщает слова Миршаймера издание The National Interest. Он подчеркнул, что при этом власти США не заинтересованы в урегулировании конфликта на Украине. «По сути, Соединенные Штаты помогают Украине идти по фальшивому пути мнимых «побед», на самом деле ведущем страну к полному краху», — сказал политолог. По его мнению, официальный Вашингтон ведет Киев по ложному пути.

Американский политолог уверен, что в дальнейшей Штаты и их сторонники окажутся не в лучшем свете из-за неверно выбранной политики в отношении Украины. «История сурово осудит Соединенные Штаты и их союзников за их поразительно глупую политику в отношении Украины», — заключил американский политолог.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here