Выходной 31 декабря 2021 года или нет: будет ли 31 декабря выходным днём и как его оплатят. Как будут платить за 31 декабря работникам


Выходной 31 декабря 2021 года или нет: будет ли 31 декабря выходным днём и как его оплатят. Как будут платить за 31 декабря работникам

До нового 2022 года осталось всего несколько дней. Россияне уже активно готовятся к праздникам и предстоящим новогодним каникулам. В преддверии этой суеты жители Российской Федерации интересуются, будет ли 31 декабря 2021 года выходным днем.

31 декабря 2021: выходной или рабочий день в России

Еще 10 декабря 2021 года вышло постановление, подписанное премьер-министром России Михаилом Мишустиным. В нем были указаны выходные дни для россиян, а также переносы праздничных дней. Так, в документе сказано, что 31 декабря нынешнего года является официальным выходным днем.

Сделано это было не просто так. Дело в том, что в 2022 году 2 и 3 января, которые являются праздничными днями, выпадают на субботу и воскресенье и, чтобы они не пропадали, власти решили перенести один нерабочий день на пятницу, 5 ноября 2021 года. В ноябре россияне отмечали официальный праздник День народного единства.

Оплата в выходной день: как заплатят россиянам за выход на работу 31 декабря

В законодательстве Российской Федерации предусмотрен выход сотрудников в те дни, которые официально считаются нерабочими. Закон гласит, что если работодатель в праздничный день вызовет своих работников, то ему надо заплатить в двойном размере.

Однако следует учитывать тот факт, что россияне получают зарплату по-разному. Например, одни работают по окладу, другим платят за рабочий день. В Трудовом кодексе учли и эти моменты:

  • Те, кто работает по сдельной оплате, во время выхода на работу в официальные выходные дни должны получить двойную ставку.
  • Ставка за один час или один день также оплачивается в увеличенном размере, при необходимости она может быть и выше.
  • Если человек находится на окладе, учитывается норма рабочих часов на декабрь 2021 года. Ее можно узнать в отделе кадров. Затем рассчитывается ставка за один рабочий день путем деления оклада на количество рабочих дней. Если в результате 31 декабря впишется в норму, то человек получит стандартный дневной оклад. Это будет дополнительным бонусом к положенной зарплате. И только если 31-е число не входит в норму, у человека есть шанс получить больше денег за выход на работу.

Также если в компании есть локальный документ, в котором работодатель заранее предусмотрел возможный выход своих сотрудников в нерабочие дни, человек может получить сумму, не умноженную на 2.

 

Напомним, правительство подарило россиянам возможность отдыхать на новогодние праздники 10 дней. Таким образом, первый рабочий день в январе 2022 года начнется 10-го числа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here