Выплаты в ноябре-декабре 2021 детям, пенсионерам, бизнесу: получат ли россияне по 10000 рублей от Путина?

 Выплаты в ноябре-декабре 2021 детям, пенсионерам, бизнесу: получат ли россияне по 10000 рублей от Путина?

Из-за распространения коронавирусной инфекции и впоследствии нерабочих дней с 30 октября по 8 ноября 2021 года многие россияне, в том числе бизнес, потеряли доходы. В связи с этим население страны надеется, что и в этот раз государство в лице президента РФ и правительства будет оказывать финансовую помощь. Какие выплаты и кому предусмотрены в ноябре-декабре 2021 года в период локдауна.

Выплаты пенсионерам в ноябре 2021 года: кому положены деньги

После объявления В. В. Путиным о нерабочей неделе с 30 октября по 7 ноября начали стали появляться слухи о том, что пенсионерам положены повторные выплаты по 10000 рублей. Действительно, перед выборами в Государственную Думу все российские пенсионеры разово получили вместе с обычной пенсией еще и по десять тысяч рублей. Сейчас эта информация является уткой. Никаких выплат по 10000 рублей пенсионерам в период осеннего локдауна не предусмотрено.

Но предусмотрены другие виды финансовой помощи:

  • 50 000 рублей. В виде разовой выплаты их выдадут до 22 ноября 2021 года. Постановление, касающееся около восьмидесяти тысяч пожилых граждан, было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Указ о единовременной выплате в размере 50000 рублей издал Президент России. В нем говорится, что выплата положена ветеранам, имеющим медаль «За оборону Ленинграда» либо знак «Жителю блокадного Ленинграда».

Денежные средства получат 77 000 ветеранов в честь знаменательной даты — 80 лет со дня открытия Дороги жизни. Около 4 млрд. Рублей из бюджета будет направлено на выплату. Ее вместе с пенсией получат не только российские ветераны, но и пенсионеры из Латвии, Литвы, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

20 000 рублей. Примерно такую сумму будут доплачивать с 1 ноября 2021 года бывшим летчикам и шахтерам. Точный размер доплаты назначается Пенсионным фондом каждому пенсионеру индивидуально. Будут учтены общий стаж работы, должность, которую занимал бывший сотрудник, прошлые заработки и степень риска при исполнении обязанностей. Каждые три месяца предусмотрена индексация доплаты.

12088,96 рублей. Страховую выплату (6044, 48 руб.) в двойном размере получат в ноябре люди, достигшие возраста 80 лет до 1 ноября 2021 года — сообщает “Российская газета”. Работающим пенсионерам индексация пенсий не предусмотрена.

Поддержка бизнеса: кто может рассчитывать на поддержку Путина

На совещании с Президентом России Путиным вице-премьер Александр Белоусов озвучил цифру — 4 млрд. Рублей. Именно столько в сутки оцениваются потери бизнеса в период локдауна с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Чтобы поддержать российских предпринимателей, Правительство РФ предложило ряд мер. Путиным были одобрены следующие инициативы кабинета министров:

  • выплатить предпринимателям на каждого сотрудника по 12 792 рубля. Именно столько сейчас в России составляет минимальный размер оплаты труда. Общая сумма выплаты достигнет 27 млрд рублей;
  • вновь запустить программу кредитной поддержки бизнеса ФОТ 3.0. Она действовала в стране с марта по июль 2021 года.

В рамках программы предпринимателю могут одобрить кредит по ставке 3 %. Обязательное условие — сохранность 90% рабочих мест до даты последнего платежа по кредиту. В противном случае процентная ставка увеличится до рыночного значения.

 

  • оказать финансовую помощь бизнесу из сферы услуг в период с 15 ноября по 31 декабря в связи с ограничениями из-за коронавируса;
  • предприятиям, работающим в спортивных отраслях, гостиничном бизнесе, общепите, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечения назначить дополнительные выплаты от государства;
  • сохранить заработную плату за работниками в период локдауна.

Как ИП и среднему бизнесу получить выплаты от государства в ноябре-декабре 2021 года

Субсидию в размере 12 792 рубля выплатят на каждого работника бизнеса, а также и на самого предпринимателя. Деньги будут выплачивать по утвержденным ранее правилам предоставления в 2021 году субсидий малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным НКО, приостановившим работу из-за пандемии COVID-19.

Для получения финансовой поддержки от государства должны быть соблюдены следующие условия:

  • включение организации или ИП в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10.07.2021 или НКО в реестр СОНКО;
  • основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10.07.2021, относится к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечню, прилагаемому к постановлению Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513;
  • организация не должна находиться в процессе ликвидации, в отношении юрлица или ИП не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо не прекращена деятельность физического лица в качестве ИП;
  • по состоянию на 01.07.2021 отсутствует задолженность свыше 3000 рублей с учетом имеющейся переплаты.

Субсидия выплачивается разово. Размер выплаты рассчитывается следующим образом:

  • юридические лица и СОНКО: 12 792 умножить на количество работников на июнь 2021 года;
  • ИП с наемными работниками: 12 792 умножить количество работников, включая самого ИП, на июнь 2021 года;
  • ИП без наемных работников: 12 792 рубля.

Подать заявление о выплате можно через каналы Электронного документооборота с заверением ЭЦП, на сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика либо лично отнести в ИФНС или отправить его почтой.

Срок принятия заявлений — 01.11.2021 — 15.12.2021 года. Налоговая служба рассматривает обращение до 8 дней. В личном кабинете можно отследить статус заявления.

Выплачивать субсидию начнут с 15 ноября 2021 года.

Локдаун из-за коронавируса: выплаты россиянам от 30 до 75 лет

Когда президент В.В. Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими, в Сети начала появляться информация о том, что людям в возрасте 30-75 лет положена единовременная выплата 10000 рублей.

К сожалению, это фейк.

Единственная выплата, на которую могут рассчитывать люди в возрасте 30-75 лет — это денежная компенсация по советским вкладам. Ее можно получить в отделениях Сбербанка, если соблюдены некоторые условия. Указанный возраст-одно из них.

До 31 октября 2021 года можно было подать заявление о выплате 10000 рублей, которые В. Путин назначил родителям детей школьного возраста для подготовки к 1 сентября. Больше никаких выплат не предусмотрено.

В ПЕТЕРБУРГЕ НА ЗАРПЛАТНЫЕ ИЗДЕРЖКИ В ЛОКДАУН ФУД-КОРТАМ ВЫДЕЛЯТ 35,5 МЛН РУБЛЕЙ

В Санкт-Петербурге чиновники решили поддержать бизнес общепита, деятельность которого вынуждено простаивала в локдаун с 30 октября по 7 ноября. Планируется выделить 35,5 млн рублей из бюджета на зарплаты сотрудникам.

На антикоррупционную экспертизу направлен проект постановления о выделении пострадавшим в локдаун фуд-кортам средств на выплату зарплаты сотрудникам.

Поддержку могут получить практически все фуд-корты. Владельцы точек общепита с общим залом должны подать соответствующие документы, после того, как комитет по труду утвердит форму заявления на субсидию и перечень бумаг. Планируется выделить на эти цели 35,5 млн рублей.

Однако на субсидии не придётся рассчитывать заведениям, расположенным на автозаправках, при вокзалах, в аэропорту.

Источник: rassvet-info.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here