«Показали белый флаг»: Украина сегодня, 16 мая 2022 года – обзор событий с фронта, ситуация на заводе «Азовсталь» в Мариуполе

«Показали белый флаг»: Украина сегодня, 16 мая 2022 года – обзор событий с фронта, ситуация на заводе «Азовсталь» в Мариуполе

Что сегодня происходит на Украине? Где сейчас продолжаются бои? Как развивается ситуация на «Азовстали» в Мариуполе? Читайте далее в нашем материале.

Военная спецоперация на Украине 16 мая 2022 – обзор событий с фронта

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине:

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России за сутки поражены два пункта управления, в том числе командный пункт 72-й механизированной бригады в районе ЦАПОВКА Харьковской области, 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники, восемь долговременных огневых точек и пять складов ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Красный Лиман Харьковской области, Владимировка и Константиновка Донецкой Народной Республики, а также Берестовое Луганской Народной Республики. В результате ударов уничтожены свыше 360 националистов, выведены из строя 78 единиц военной техники.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления, 104 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также два склада горючего.
  • Ракетными войсками и артиллерией поражены 325 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 14 пунктов управления и 24 артиллерийские батареи на огневых позициях.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны в районах населенных пунктов Евгеновка Николаевской области и Великая Камышеваха сбиты в воздухе два самолета Су-25 воздушных сил Украины.
  • Кроме того, в районе острова Змеиный сбит один украинский самолёт Су-24. Над населенными пунктами Новостветловка Луганской Народной Республики, Дементиевка, Изюм и Малые Проходы Харьковской области, Донецк, Высокое и Калиновское Донецкой Народной Республики уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе два реактивных Ту-143 «Рейс» советского производства.
  • Кроме того, в районах Малая Камышеваха, Снежковка, Шпаковка, Ивановка Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области перехвачены 18 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 168 самолетов, 125 вертолетов, 889 беспилотных летательных аппаратов, 307 зенитных ракетных комплексов, 3108 танков и других боевых бронированных машин, 381 установка реактивных систем залпового огня, 1529 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2949 единиц специальной военной автомобильной техники.

Последний брифинг Минобороны РФ на сегодня, 16 мая 2022

Что сегодня происходит в ДНР – обзор событий на 16 мая 2022

Украинские войска за прошедшие сутки 32 раза обстреляли территорию Донецкой народной республики, выпустив 200 боеприпасов, погибли два мирных жителя, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 32 фактах ведения огня со стороны вооруженных формирований Украины. На донецком направлении противник применял РСЗО «Град», артиллерию 122 мм. На горловском – артиллерию 122 мм, минометы 120 мм, СПГ/РПГ, АГС, зенитную установку. Выпустили 200 единиц различных боеприпасов», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

В результате обстрелов погибли двое мирных жителей, ранена женщина. Повреждено 21 домостроение в Куйбышевском и Петровском районах Донецка, Горловке, а также четыре объекта гражданской инфраструктуры, уточнило представительство.

Обстановка в ЛНР 16 мая 2022 – последние новости о ходе спецоперации на заводе «Заря»

На заводе «Заря» в Рубежном найдены доказательства присутствия в городе американских и польских военных инструкторов, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

По его словам, они руководили обороной города и завода: «Показания пленных солдат территориальной обороны ВСУ, обманом направленных в горячую точку Донбасса на убой, свидетельствуют о беспринципности и трусости натовских кураторов, которые … уничтожают объекты гражданской инфраструктуры… и первыми покидают позиции, оставляя неподготовленных солдат на неминуемую гибель ради сохранения собственных жизней».

 

При обследовании позиций ВСУ в районе завода по производству взрывчатых веществ «Заря» были обнаружены доказательства присутствия в городе иностранных инструкторов, которые руководили операцией по обороне города и завода.

В субботу глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил об освобождении завода от украинских националистов. Предприятие оставалось последним оплотом обороны ВСУ в Рубежном. Жилые кварталы города перешли под контроль российских войск 20 апреля, передает радио Sputnik.

Последние новости Донбасса: помощник Кадырова сообщил о гибели семи наемников из США

Уроженец Вашингтона Джозеф Уорд Кларк и еще шесть граждан США, воевавших на стороне Украины в Донбассе, погибли на территории завода «Краситель» в городе Рубежное, сообщил РИА Новости помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов.

«Гражданин Америки, о котором мы говорим, Джозеф Уорд (Кларк), его паспорт также находится у нас. Он нам, по сути, противостоял на заводе «Краситель», пытался противостоять. Наверное, это подразделение считалось спецназом. Я так понимаю, американцев было семь человек. Они были нами зафиксированы и все убыли в мир иной, оставив после себя Javelin (американский переносной противотанковый ракетный комплекс. — Прим. ред.), документы и свое вооружение», — рассказал он агентству.

Ранее в Сети появилась информация о ликвидации в Донбассе «представителя американских спецслужб» Кларка. В Сеть также попала фотография его паспорта. Из информации на снимке следует, что Кларк родился в 1987 году в Вашингтоне. При этом Госдепартамент США опровергает сообщения о захвате в плен и ликвидации американского гражданина Кларка в Донбассе. Официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что Кларк жив и находится в безопасности.

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 16 мая 2022

«Показали белый флаг»: Украина сегодня, 16 мая 2022 года – обзор событий с фронта, ситуация на заводе «Азовсталь» в Мариуполе

Новая карта боевых действий на Украине

В Мариуполе с белым флагом вышли боевики из «Азовстали»

Десять украинских военных вышли с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе с белым флагом. Об этом сообщил командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский, передает URA.RU.

«Из „нашего“ тоннеля вышли первые десять человек военных с белыми флагами. Додавливаем таки», — сообщил Ходаковский в своем telegram-канале.

Ранее власти Донецкой народной республики сообщили, что военнослужащие РФ и ДНР надежно заблокировали националистов на территории завода. Они разбили несколько наблюдательных и снайперских позиций противника, в результате чего националисты бежали вглубь территории завода. На «Азовстали» продолжают укрываться националисты и иностранные наемники, пишет RT. Остальную территорию Мариуполя освободила российская армия в ходе специальной операции РФ, передает телеканал 360.

Более 300 человек эвакуировали из Мариуполя в Безыменное за последние сутки

Более 300 человек, включая 50 детей, эвакуированы за минувшие сутки из Мариуполя в Безыменное в Донецкой народной республике, передает РИА Новости.

«За минувшие сутки, с 08:00 15 мая до 08:00 16 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 314 человек, включая 50 детей», — говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

Как отмечается, всего за период с 5 марта в пункт оказания помощи эвакуируемому населению «Безыменное» эвакуированы 32 638 человек.

Возможно ПВО: со стороны окраин Херсона доносятся звуки взрывов

Звуки нескольких взрывов прогремели со стороны окраин Херсона, предположительно, российские ПВО сбивают цели, передает корреспондент РИА Новости из центра города.

На протяжении десяти минут трижды прозвучали несколько серий взрывов. По предварительным данным система противовоздушной обороны уничтожила цели в небе над окраинами города.

Украинские националисты регулярно предпринимают попытки обстрела жилых кварталов на окраинах Херсона.

Ситуация в Харьковской области сегодня, 16 мая 2022

Авиация РФ высокоточными ракетами уничтожила за сутки 360 националистов и вывела из строя 78 единиц военной техники Украины, сообщил корреспонденту РИА Новости официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России за сутки поражены два пункта управления, в том числе командный пункт 72-й механизированной бригады в районе Цаповка Харьковской области, 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники, восемь долговременных огневых точек и пять складов ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Красный Лиман Харьковской области, Владимировка и Константиновка Донецкой народной республики, а также Берестовое Луганской народной республики», — рассказал генерал.

Он уточнил, что «в результате ударов уничтожены свыше 360 националистов, выведены из строя 78 единиц военной техники».

Последнее видео Юрия Подоляка на 16 мая 2022 – смотреть онлайн

Владимир Зеленский назначил нового командующего силами теробороны Украины

Владимир Зеленский назначил нового командующего силами территориальной обороны Украины, следует из указа на сайте его канцелярии.

«Назначить генера-майора Игоря Танцюру командующим Сил территориального обороны Вооруженных сил Украины», — говорится в тексте указа.

Как сообщает украинское издание Страна.ua, ранее эту должность занимал Юрий Галушкин. По данным издания, Танцюра до назначения был начальником штаба Сухопутных войск Украины, в мае был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени «за личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге», передает РИА Новости.

Последний обзор Михаила Онуфриенко на 16 мая 2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here