“Высокая мощность, быстрое наведение, может ликвидировать бронированную технику и личный состав”: Кнутов рассказал,как бесшумный БПЛА “Куб” громит противников ВС РФ на Украине

Директор концерна “Калашников” Владимир Лепин сообщил, что беспилотный летательный аппарат “Куб”, оснащенный боеприпасами для бомбардировщиков, успешно прошел программу государственных испытаний и рекомендован к принятию на вооружение Вооруженных сил России. Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал о преимуществах таких беспилотников для российской армии.

По словам Лепина, этот парящий боеприпас будет использоваться для уничтожения живой силы противника, нанесения максимального ущерба инфраструктуре и уничтожения легкой бронетехники.

“Высокая мощность, быстрое наведение, может ликвидировать бронированную технику и личный состав”: Кнутов рассказал,как бесшумный БПЛА “Куб” громит противников ВС РФ на Украине

“Наши специалисты по беспилотникам занимаются именно этими задачами. Впервые мы анонсировали комплекс управляемых боеприпасов КУБ в 2019 году, а за последние два года провели ряд испытаний и тестовых запусков”, – сказал гендиректор “Национального концерна”.

Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал “ПолитЭксперту”, что России необходимо большое количество беспилотников в рамках спецопераций для более эффективного сокрушения противника. Для достижения поставленной цели необходимо расширить производственную базу до промышленных масштабов.

“Беспилотники “Куб” показали хорошие результаты в Сирии, их усовершенствовали и отправили на боевые действия в Украину. Аппарат хорошо показал себя в специальных операциях. Дроны после взлета могут быть возвращены без обязательного использования, то есть уничтожены, как и любой беспилотник-камикадзе. Разработка отличается высокой мощностью, быстрым наведением на цель и боеголовками, способными уничтожать бронетехнику и личный состав противника”, – сказал Кнутов.

И американцы, и британцы используют боеприпасы на воздушной подушке. Собеседник “ПЭ” отметил, что главное отличие российского “Куба” – его мощность и простота управления.

“Потому что если он полетит, мы сможем его вернуть, и это может быть даже несколько экономичный вариант использования. Поступление на вооружение таких беспилотников – важный момент, они очень востребованы в российских вооруженных силах”, – считает Кнутов.

Информация об успешном завершении государственных испытаний “Куба” появилась в сети еще в 2021 году. В мае Министерство обороны России показало видеозапись того, как беспилотник “Кубомикадзе” уничтожает американскую гаубицу M777 и артиллерийскую установку ВСУ. Атака произошла в районе села Подгорное.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here