Взрыв в Бейруте: тревожный сигнал об опасностях, связанных с нитратом аммония

Взрыв в Бейруте: тревожный сигнал об опасностях, связанных с нитратом аммония

По мнению экспертов, разрушительный взрыв в Бейруте должен стать тревожным сигналом для стран в отношении опасностей, связанных с нитратом аммония, который вызвал взрыв.

Власти Ливана заявили, что 2750 тонн промышленного химического вещества хранились в течение шести лет в порту Бейрута без каких-либо мер безопасности. Этот склад взорвался во вторник, 5 августа, в результате чего погибло более 150 человек, тысячи получили ранения и около четверти миллиона человек остались без крова. Нитрат аммония, обычно используемый в удобрениях и в качестве промышленного взрывчатого вещества, считается относительно безопасным при правильном обращении.

Немного истории

В 1947 году в Техасе в результате одной из самых смертоносных промышленных аварий погибло 567 человек, когда на борту корабля взорвалось 2300 тонн нитрата аммония.

«Бейрут, как и Техас, является тревожным сигналом. Мы должны извлечь уроки из этих катастроф и убедиться, что они больше не повторится», — сказал Стюарт Уокер из школы судебной, экологической и аналитической химии при Университете Флиндерса в Аделаиде.

Некоторые страны запретили нитрат аммония в качестве удобрения, потому что он использовался боевиками, производящими бомбы, а после взрыва во вторник некоторые правительства были призваны утилизировать его запасы.

Крис Оуэн, советник ООН по взрывчатым веществам, сказал, что немногие страны производят нитрат аммония, но многие используют его, часто импортируя по морю. Поскольку вокруг многих портов развивались города, через них регулярно перемещаются большие объемы. «Если им управлять должным образом, это не представляет опасности», — сказал Оуэн.

Экспертное мнение

Эксперты говорят, что с точки зрения безопасности критически важны количество, вентиляция и близость к легковоспламеняющимся веществам, равно как и расстояние от населенных пунктов.

В Ливане растет недовольство властями из-за того, что они позволили хранить огромное количество химического вещества рядом с жилым районом в течение многих лет в небезопасных условиях.

 

По словам экспертов, ООН выпустила инструкции по безопасному хранению и транспортировке, но правила различаются от страны к стране.

По словам Джулии Михан, главного редактора отраслевого издания ICIS Fertilizers, глобальные различия в регулировании вызывают озабоченность. Глобальные данные о хранении нитрата аммония неоднородны, сказал Ханс Реуверс, немецкий эксперт по технологиям нитрата аммония и удобрений и член исполнительного комитета Исследовательской группы производителей нитрата аммония / азотной кислоты (ANNA).

По словам Реуверса, в Германии разрешено хранить только 25 тонн чистой аммиачной селитры в одном месте. Франция ужесточила свои правила после того, как в 2001 году взрыв в Тулузе унес жизни 31 человека.

«Вы должны хранить его в негорючих контейнерах, держите их подальше от легковоспламеняющихся материалов. Подобные правила действуют в Европе, а также в Восточной Азии», — сказал Рейверс.

Мировая торговля

Мировая торговля нитратом аммония в 2018 году составила 2,14 миллиарда долларов США, при этом Россия была ведущим экспортером, по данным Обсерватории экономической сложности, а Бразилия — крупнейшим импортером.

По данным лондонской компании IHS Markit, США и Европа являются ведущими потребителями нитратов аммония, на долю которых в 2019 году пришлось чуть более половины мирового потребления.

По словам Роджера Рида из Химической школы Университета Нового Южного Уэльса, страны с большими запасами, как правило, имеют крупную горнодобывающую промышленность или промышленное сельское хозяйство.

«Это, как правило, самые крупные промышленно развитые страны — Великобритания, США, Россия, Китай, — а также Индия и другие небольшие страны Европы», — сказал Рид.

Соединенные Штаты в 2019 году смягчили правила химической безопасности, введенные после смертоносного взрыва нитрата аммония в 2013 году. По данным Агентства по охране окружающей среды (EPA), этот шаг сократил дорогостоящие нормативы, но все же сохранил меры безопасности.

Рик Энглер, бывший член Совета по химической безопасности США, сказал, что EPA должно добавить нитрат аммония в список регулируемых химикатов, нуждающихся в усиленном надзоре, назвав нынешние правила США «совершенно неадекватными».

В Соединенных Штатах не ведется общедоступная база данных о местонахождении нитрата аммония, а это означает, что люди не знают, живут ли они рядом с ними, сказала Елена Крафт из группы сторонников Фонда защиты окружающей среды.

«Есть много неизвестного о том, сколько этого материала существует и где», — сказал Крафт. «Вы не знаете, насколько велик этот риск из-за отсутствия доступной информации».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here