Хакеры опубликовали поддельные новости о НАТО

Хакеры опубликовали поддельные новости о НАТО

Хакерская группа Ghostwriter изменила содержание статей на нескольких европейских веб-порталах, чтобы распространять ложную информацию об Организации Североатлантического договора. Позже она продублировала поддельные новости в социальных сетях.

На этой неделе FireEye выпустил отчет о дезинформационной группе, которую он называет Ghostwriter. Как пишут журналисты wired.com, хакерская группа начала действовать с марта 2017 года, сосредоточившись на ослаблении войск НАТО и США в Польше и странах Балтии.

Взломали сайты и продвигали поддельные новости

Группа Ghostwriter работала на нескольких уровнях: размещение поддельного контента в социальных сетях и пророссийских новостных сайтах. В некоторых случаях, согласно FireEye, Ghostwriter использует более смелую тактику: она взламывает системы управления контентом, на которых работают редакции интернет-порталов, и использует их для изменения содержания статей, создавая из них фальшивые новости.

Однако это еще не все, как сообщает wired.com, подделанный контент затем массово дублируется поддельными учетными записями в социальных сетях и другими гражданскими порталами или новостными сайтами.

Группа Ghostwriter распространяла ложные истории о военной агрессии США, о том, что солдаты НАТО распространяют коронавирус, или о вторжении в Беларусь.

В апреле и мае этого года хакеры сосредоточились на Польше. Несколько информационных страниц содержат ложную историю о чиновнике США, который дискредитировал польские силы обороны. С другой стороны, на сайте Польской военной академии было размещено поддельное письмо польского офицера, призывающее польскую армию прекратить тренировки с армией США. В этой ситуации польское правительство отреагировало быстро. Подобные провокации имели место и в других странах Балтии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here