Харьков сегодня, 19 мая 2022 года — самые последние новости

Харьков сегодня, 19 мая 2022 года — самые последние новостиНационалисты из Украины действуют по всей территории одинаково — размещают оружие в рядом с жилыми домами. Более того, в большинстве случаев при отходе минируют здания. Мирные граждане все чаще выступают в роли живого щита. Военная операция России на территории Украины направлена на уничтожение националистических формирований.

Харьков 19 мая 2022 года: самые свежие новости на сегодня — Минобороны РФ опубликовало кадры брошенной ВСУ укрепленной позиции под Харьковом

Минобороны РФ в четверг, 19 мая, опубликовало видео с брошенными в Харьковской области позициями украинской армии.

На кадрах видно бомбоубежище в виде забетонированной капсулы. Толщина ее стен и потолка почти метр, здесь могли располагаться до десяти бойцов. В помещении имеется воздуховод и водоотведение. Двери закрывались с помощью массивных тяжелых металлических дверей. Есть и выход к забетонированному туннелю между двумя траншеями.

По наблюдениям российских военных, укрепрайон был построен несколько лет назад, о чем свидетельствует его состояние.

«Эти укрепления подготовлены очень хорошо и довольно-таки давно, потому что доски начали уже гнить и всё уже начало зарастать. Протяженность примерно около 10 км всех ходов, перекрытий, траншей. Очень много бетонированных убежищ. Подготовлен для круглогодичного несения службы», — пояснил военнослужащий Вооруженных сил РФ Роман.

Многокилометровая оборонительная система рассчитана на пехотный батальон. Подготовлены капониры — огневые позиции для танков или БМП. Держать оборону здесь можно было несколько месяцев подряд.

Харьков сегодня, 19 мая 2022 года — самые последние новости

«Здесь мог разместиться батальон пехоты. Есть окопы для тяжелой боевой техники. Можно разместить танк или легкобронированную технику. Они здесь, на холме, могли занимать круговую оборону и спокойно организовывать подвоз с любой стороны. Они здесь, скорее всего, удерживали дорогу, ведущую в сторону российской границы, и всю ее полностью просматривали», — указал Роман.

Паутина траншей ведет к огневым позициям на переднем крае. Они способны функционировать круглый год. Под досками — утеплитель. Всё указывает на то, что укрепрайон был построен подрядчиками Вооруженных сил Украины (ВСУ), но так и не был использован.

 

Здесь располагается один из стандартных модулей. Судя по всему — жилой, на что намекают оставленные бутылки с водой и дрова. Также были обнаружены банки из-под мясных консервов, произведенных в 2017 году. По словам сельчан, вооруженная охрана сбежала при наступлении российских войск. (Источник — IZ.RU)

Мариуполь сегодня, 19 мая 2022 года — самые последние новости

Последние новости Харькова на сегодня, 19 мая 2022

Группа центра спецназначения Росгвардии уничтожила подразделение и боевую технику Вооружённых сил Украины в Харьковской области.

Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росгвардии.

В сообщении отмечается, что поисковая группа центра спецназа Росгвардии проводила разведывательно-засадные действия в одном из населённых пунктов Харьковской области и обнаружила перемещение бронегруппы ВСУ.

«Завязался бой, в ходе которого часть сил противника под прикрытием огня БМП попыталась обойти позиции поисковой группы росгвардейцев по флангу», — заявили в Росгвардии.

По данным пресс-службы, бойцы Росгвардии отвлекли огонь противника на себя, в то же время БМП националистов уничтожили точным выстрелом из РПГ-30. (источник)

Новости сегодня из Харькова, 19.05.2022

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские ВКС высокоточными ракетами уничтожили железнодорожную тяговую электроподстанцию в Харьковской области, а также два украинских пункта управления и узел связи.

Как уточняется, подстанция уничтожена в районе железнодорожной станции Мерефа Харьковской области. Она обеспечивала доставку на Донбасс вооружения и военной техники из США и западных стран. (источник)

Последние новости Украины на сегодня, 19 мая 2022: обзор свежих событий, 19.05.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here