Ученые обнаружили новый неожиданный побочный эффект у женщин, принимающих противозачаточные таблетки

Ученые обнаружили новый неожиданный побочный эффект у женщин, принимающих противозачаточные таблетки

Женщины, которые принимают гормональные противозачаточные средства, могут быть менее конкурентоспособными, чем те, кто этого не делает.

Это не первый случай, когда исследователи утверждают, что обнаруживают изменения в характере женщин, когда они принимают гормональные противозачаточные средства.

Эксперты Мельбурнского университета попросили 278 студенток из 21 страны ответить на вопросы по таким темам, как половое влечение, самооценка и стремление к соперничеству в течение 28-дневного цикла, пишет www.thesun.co.uk

Из них 86 использовали либо противозачаточные таблетки , либо другие гормональные контрацептивы, такие как имплантаты или пластыри.

Женщины, принимающие гормональные противозачаточные средства, не демонстрировали повышения конкурентоспособности во время овуляции, в отличие от тех, кто не принимал противозачаточные средства.

На самом деле, исследователи сообщили, что у женщин, принимающих гормональные противозачаточные средства, мотивация «сглаживалась», поскольку она была в шесть раз ниже, чем у тех, кто не принимал противозачаточные таблетки.

Но они предупредили, что их исследование было небольшим и наблюдательным, что не делает его самым высоким стандартом.

В естественном цикле поведение женщины может меняться в тандеме с ее гормонами.

 

Например, считается, что женщины более беспокойны непосредственно перед овуляцией, когда уровень эстрогена высок, но спокойнее, когда он падает после овуляции.

Уверенность выше в овуляторной фазе, как и конкурентоспособность, согласно этому исследованию, опубликованному в журнале Adaptive Human Behavior and Physiology.

Предполагается, что это может принести пользу женщинам во время овуляции, потому что именно в это время они наиболее фертильны и, скорее всего, забеременеют.

Это также согласуется с выводами о том, что женщины чувствуют себя более сексуально желательными и привлекательными в середине цикла, а пользователи гормональных контрацептивов этого не делают.

Ведущий исследователь Линдси Артур-Халм, кандидат наук, сказала WAtoday: «На протяжении поколений женщин мы эволюционировали, чтобы иметь эти колебания, которые приносят пользу различным целям или результатам.

«Гормоны делают это с нашим телом, потому что люди не могут постоянно соревноваться. Нам нужно делать другие вещи, например, есть и спать».

Она сказала, что для женщин, не принимающих противозачаточные таблетки, середина месяца может быть лучшим временем, чтобы записаться на собеседование или заняться особенно сложной задачей.

В статье для The Conversation г-жа Артур-Халм сказала, что «гормональные контрацептивы напрямую влияют на три гормона, которые связаны с соревновательным поведением: тестостерон, прогестерон и тип эстрогена, называемый эстрадиолом».

Она и ее команда рассмотрели тонны данных о противозачаточных таблетках и о том, как они влияют на женщин.

Одно исследование показало, что женщины, принимающие противозачаточные средства, могут иметь более низкую мотивацию достижения, а другое показало более низкую настойчивость.

Но команда не нашла веских доказательств того, что противозачаточные таблетки влияют на тип мужчины , которого женщина выбирает для свидания, как предполагалось ранее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here