Уголовная амнистия в 2022, будет или нет: когда ждать амнистию по уголовным делам в России, решение Путина. Последние новости

Уголовная амнистия в 2022, будет или нет: когда ждать амнистию по уголовным делам в России, решение Путина. Последние новости

Последний раз амнистия по уголовным делам проводилась в России в 2015 году. Это помогало многим заключенным “избавиться” от своего прошлого и начать жизнь с чистого листа. Ведь амнистия подразумевает не только освобождение, но и снятие с него судимости.

Сегодня же многих интересует вопрос, проведут ли амнистию в 2022 году, и что об этом думает президент России Владимир Путин?

Будет ли амнистия в феврале 2022 года?

Последняя амнистия была проведена в 2015 году. Это позволило тысячам заключенных «избавиться» от своего прошлого и начать жизнь с чистого листа. Ведь амнистия предполагает не просто освобождение осужденного из мест лишения свободы, но и снятия с него судимости.

Говорить о том, будет ли амнистия в 2022 году пока рано. Однозначно можно сказать только об одном, что в январе ее точно не проведут, так как принятие такого решения занимает продолжительный промежуток времени.

Также, проведут ли амнистию в 2022 г. будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране. Если ситуация не улучшиться, то и надеяться на то, что власти проявят гуманизм не стоит.

Впрочем, эксперты предрекают окончание эпидемии к будущей весне. По их мнению, именно тогда Россия достигнет коллективного иммунитета к Ковид-19. Именно тогда власти могут провести амнистию, и приурочить событие к таким значимым праздникам, как 105-я годовщина Октябрьской революции, либо 30-летие Конституции, которая наступит в 2023 г.

Если власти все-таки решат провести амнистию, то под освобождения попадут лица, которые совершили не опасные преступления и получили сравнительно небольшой срок тюремного заключения.

В первую очередь обратят внимание на следующих осужденных:

 

  • инвалидов;
  • женщин, имеющих детей;
  • граждан, пенсионного возраста;
  • бывших военнослужащих;
  • ликвидаторов аварии на чернобыльской АС и станции Маяк;
  • лиц, которые не достигли совершеннолетия.

Между тем, многие россияне уверены, что следовало бы освободить тех, кто совершил преступление по неосторожности, независимо от его тяжести. По их словам, заключенный итак себя наказал тем, что сделал это противоправное деяние. А на свободе его ждут любящие жены и дети, которым приходится очень непросто.

Путин рассказал, что думает о проведении амнистии

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что проявление гуманизма очень важно для каждого человека. Лично он положительно относится к тому, чтобы провести амнистию по уголовным делам, но пока для этого нет возможностей.

Владимир Путин также отметил, что если власть примет положительное решение по поводу амнистии, то он будет настаивать на том, чтобы она была рассчитана для людей, которые были осуждены за нетяжкие преступления.

А также для тех, кто получил наказание сроком не более пяти лет. Он попросил предельное внимание уделить женщинам, которые находятся в положении, мамам маленьких детей, а также несовершеннолетним заключенным.

Подпишет ли Путин уголовную амнистию в феврале 2022 года: последние новости из Госдумы

Родственник заключенных, да и сами осужденные не перестают ждать добрых известий от властей. Многих интересует, подпишет ли Путин уголовную амнистию в феврале 2022 г.? Пока однозначно ответить на этот вопрос сложно.

Шнуров хотел предложить Путину провести большую амнистию

23 декабря 2021 г. прошла большая пресс-конференция Путина, на которой журналисты и блогеры задавали российскому лидеру интересующие их вопросы. Те, кто успел поговорить с Президентом, чаще всего спрашивали о социальных, общественных, экономических и политических аспектах жизни.

Известный исполнитель, основатель музыкальной группы «Ленинград», гендиректор RTVI Сергей Шнуров также посетил конференцию, на которой, как и многие другие присутствующие, планировал задать вопрос Путину.

К сожалению, пообщаться с российским лидером и получить ответ от него на интересующую тему у Шнурова не получилось. Он поведал журналистам, о чем хотел спросить президента.

Сергей Шнуров планировал узнать, планирует ли В.В. Путин проводить крупную амнистию заключенных по уголовным делам в ближайшее время. По словам музыканта, в настоящее время тюрьмам присущ жесткий нрав.

Причем, не только российским, но и зарубежным. И никто, ни один представитель власти не может решить эту проблему. Шнуров предположил, для решения этой проблемы нужно меньше сажать, а уже заключенных – отпустить. По его мнению, тюрьма не исправляет человека, а калечит его.

Музыкант вспомнил, что Путин уже несколько раз объявлял амнистию. Тогда уровень преступности снижался, а вмести с ни, рос и рейтинг президента.

Как часто проводится амнистия в России?

Амнистию проводят к праздничным датам примерно 1 раз в 5 лет. Последняя состоялась 6 лет назад. В 2020 году депутаты Государственной Думы выходили с инициативой о проведении амнистии по уголовным делам в честь 75-летия победы в ВОВ. Но этого не произошло.

Внесла коррективы пандемия коронавируса, сказалось ухудшение социально-экономической ситуации. Закон о сокращении сроков для осужденных отложили, но надежда на смягчение наказания осталась. В прежние годы правительство издавало указы к годовщинам победы и датам принятия Конституции.

30 лет со дня введения Конституции будут отмечать в 2023 году. 35 лет в связи с окончательным выводом войск из Афганистана — в 2024 году. Амнистия 2022 года в России по уголовным делам состоится, если депутаты найдут основания для ее проведения.

Единственным документом о введении амнистии является Постановление Госдумы. Законотворческий акт должен быть обязательно утвержден президентом РФ.

По последним новостям, на сегодняшний день данных об инициативе депутатов о проведении амнистии нет. Когда ожидать амнистии по уголовным делам.

Кого могут освободить по амнистии в 2022 году?

По прогнозам экспертов, очередной датой, к которой могу приурочить очередное массовое освобождение осужденных, может стать сто пятая годовщина Октябрьской революции, которая началась 7 ноября (по новому стилю).

Последующие памятные даты случатся только в 2023-2024 гг.: 12 декабря пройдет тридцатилетие Конституции РФ и 26 марта – присоединение Крыма.

Если депутаты все-таки примут положительно решение, то по амнистии могут отпустить:

  • лиц, не достигших совершеннолетнего возраста;
  • ветеранов боевых действий;
  • лиц, которые отбывают наказание впервые;
  • осужденных престарелого возраста;
  • граждан, которые имеют тяжелые, хронические заболевания или инвалидность.

Надо отметить, что под освобождение раньше срока, назначенного судом, ни в коем случае не попадут те, кто совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, рецидивисты, а также преступники, которые реализовал преступный умысел в составе группы.

Напомним, что в России амнистия постоянно проводится, начиная с 1856 года. Как правило, единого периода, через который власти досрочно освобождали заключенных не установлено. Но, как показала многолетняя практика, ее проводили раз в пять лет. Хотя, в 1924, 1957 и 2006 годах ее провели дважды.

Будет ли амнистия в 2022 году пока не известно. Ясно только одно. Так как на декабрь Госдумой не запланировано слушаний подобных законопроектов, в январе ее точно не проведут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here