«Пора на каникулы»: отправят ли на дистанционное обучение все школы с 20 декабря 2021 года — последние новости на сегодня

«Пора на каникулы»: отправят ли на дистанционное обучение все школы с 20 декабря 2021 года — последние новости на сегодня

Введут ли снова удаленку для школьников в регионах России в декабре 2021 года? Урегулировать вопросы дистанционного бучения для российских школьников и студентов намерены сенаторы к 15 декабря 2021 года. Свое решение вынесут члены Совета Федерации по закону о дистанционном обучении.

На Сахалине школьников отправят на удаленку

Министерство образования Сахалина предложило организовать удаленное обучение школьников. Эту меру предлагается ввести с 27 декабря.

«В связи с тем, что эпидситуация по распространению новой коронавирусной инфекции в регионе остается стабильно тревожной, министерство образования Сахалинской области рекомендует всем общеобразовательным организациям пересмотреть календарно-учебные графики и организовать с 27 декабря обучение 1-11 классов с использованием дистанционных образовательных технологий», — сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на пресс-службу областного министерства образования.

Такую меру можно объяснить тем, что 101 класс в семи районах районах Сахалина отправлены на карантин из-за гриппа. В них количество заразившихся детей составляет более 25%. Еще восемь классов занимается дистанционно.

Школы Тюмени закрыли на карантин

Закрытие всех школ Тюмени 14 декабря произошло без каких-либо официальных приказов, основываясь лишь на устном распоряжении департамента образования. Об этом стало известно в ходе разговора одной из жительниц города с сотрудницей департамента. Дети при этом учатся на дистанте.

«Все школы Тюмени сегодня закрыты для проведения санитарной обработки. Департамент дал устное распоряжение об этом. Это вся информация, которой мы располагаем и которую имеем право доводить до родителей. Читайте, пожалуйста, между строк», — такой ответ получила тюменка, обратившаяся в департамент образования с вопросом о том, почему школы Тюмени полностью закрыли 14 декабря.

Объявят ли о дистанционном обучении в России в декабре 2021 года

При этом законопроект уже вызвал серьезные нарекания со стороны сенаторов. Члены Совета Федерации намерены отклонить этот документ уже в ближайшее время. Об ошибке, которую обнаружили в проекте, рассказала спикер Валентина Матвиенко.

По ее словам, ко второму чтению из закона пропали два важных слова и это концептуально изменило документ. Матвиенко обратила внимание, что недочеты касаются в том числе куска, где говорится о подготовке кадров для такого формата обучения. Поэтому сенаторы просто «будут вынуждены» отклонить проект 15 декабря, сообщает Primpress.

 

Однако это вовсе не значит, что документ зарубят на корню. Ведь депутатов Госдумы после этого попросят внести туда необходимые поправки.

Со своей стороны Матвиенко заявила, что вина в том, что закон сейчас не поддержат, лежит на министерстве просвещения.

Дистанционное обучение было введено в российских школах и вузах в 2020 году во время карантина по коронавирусу. Этот формат учебы постоянно критикуется не только родителями, но и преподавателями. После этого депутаты решили узаконить данный формат, но вводить его можно будет только в случае форс-мажора.

В связи с большим количеством слухов в Министерстве просвещения решили прокомментировать нынешнюю ситуацию. Замглавы ведомства Татьяна Васильева рассказала о том, каким будет формат обучения в образовательных учреждениях в 2022 году, пишет Ptoday.

На сегодняшний день имеются основания говорить о том, что школьники не будут учиться дистанционно в 2022 году. По крайней мере, так заявили в Министерстве просвещения. Эксперты отметили, что школьная цифровизация только помогает учителю делать проекты для учащихся, и в этом нет ничего плохого. Но при этом обучение должно проходить в привычном офлайн-формате.

Заместитель министра просвещения Васильева отметила, что родителям не стоит беспокоиться раньше времени, так как их дети продолжат обучение в привычном формате.

Продлят или нет зимние каникулы в январе 2022 года

Впереди череда праздников и длинных январских каникул. Вполне логично, что у читателей возникают вопросы, продлят ли в начале следующего года нерабочие дни, как это было в ноябре или же оставят так, как есть?

Изучив данную тему, можем пояснить следующее. О точном перечне ограничений на Новый год 2022 и январские праздники пока говорить рано. В большинстве регионов власти будут оценивать эпидемиологическую обстановку, прежде чем принимать решения о продлении или введении новых ограничений.

Но текущие ограничения, которые сейчас действуют в регионах, скорее всего останутся и на период новогодних праздников. Прежде всего, речь идет о предъявлении QR-кодов для посещения общественных мест, массовых мероприятий, торговых точек.

На федеральном уровне дополнительные ограничения на Новый год 2022 вряд ли введут. Скорее всего, депутаты не успеют принять даже законопроекты о введении QR-кодов для проезда на ж/д транспорте и полетов на самолетах, а также для посещения общественных мест. Громкая инициатива о введении запрета на продажу алкоголя на новогодние праздники тоже выглядит сомнительно. Власти вряд ли пойдут на такую меру, информирует Novostdon.

В отношении региональных ограничений все сложнее. Сейчас в каждом регионе действуют свои ограничения, в том числе по запрету на проведения массовых и культурных мероприятий, по предъявлению QR-кодов. Эти ограничения наверняка останутся на Новый год 2022 и на все январские праздники.

В целом, о введении новых дополнительных ограничений на Новый год 2022 региональные власти пока не объявляли. Но такая вероятность есть. И очень большая.

В настоящее время, без учета введения возможных ограничений, в начале 2022 года будем отдыхать с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.

По приказу министерства образования зимние каникулы в школах начнутся уже с 29 декабря 2021 года и закончатся 9 января 2022 года. Уже 10 числа все школьники России вернутся за свои парты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here