«Серьезно обсуждают!»: правда ли, что в России объявят новую мобилизацию с 1 июня 2023 года – кого точно отправят на СВО

«Уже проводят совещания!»: правда ли, что в России объявят новую мобилизацию с 1 июня 2023 года – кого точно отправят на СВО

Правда ли, что в России грядет всеобщая мобилизация с 1 июня 2023 года? Почему среди жителей страны начали проводить совещания, связанные с агитацией о вступлении в ВС РФ? Что заявил эксперт о последствиях нового возможного призыва для участия в СВО на Украине? Об этом читайте далее.

В России начали проводить совещания по вопросу мобилизации

В Подмосковье взялись за проведение собраний, посвященных «мобилизации». Руководителям предприятий в этих встречах объясняют, как убедить людей присоединиться к армии.

Согласно свежей информации, руководители городов Подмосковья получили задание взять на себя работу с руководителями крупных предприятий. Из-за этого их теперь приглашают в администрацию на «совещания по вопросу мобилизации». На этих встречах чиновники делятся с руководителями стратегиями создания информационных стендов, посвященных армии, и приглашения своих сотрудников, включая иностранных специалистов, на военную службу.

Однако источники отмечают, что само слово «мобилизация» звучит в этих вопросах скорее формально. На самом деле руководители предприятий должны после проведения совещаний принять меры, чтобы их подчиненные вступали в армию по собственной воле, после убеждения.

Эксперт заявил о признаках скрытой мобилизации в РФ в 2023 году

Беларусь внедрила «временный» контроль на своей границе с Россией, где осуществляется проверка документов у всех въезжающих в страну. Кроме того, президент Владимир Путин подписал указ о возобновлении авиасообщения с Грузией, а также объявил о проведении военных сборов для резервистов и лиц, состоящих в запасе. Иван Чувиляев, пресс-секретарь проекта «Идите лесом», поделился своим мнением о том, как эти события могут повлиять на тех, кто хочет покинуть страну из-за мобилизации.

Представитель проекта, оказывающего помощь россиянам, подлежащим мобилизации, в их отъезде из страны, описывает ситуацию с пограничным контролем как «тревожную». Чувиляев опасается, что скоро станет еще труднее покинуть Россию.

«Мы точно знаем, что контроль на сухопутной границе был усилен. Что касается других путей, например, железнодорожного, то мы не в курсе, но мы тщательно следим за ситуацией», — заявил пресс-секретарь проекта.

Чувиляев рекомендует внимательно следить за новостями, так как ситуация может меняться очень быстро. Он также выразил свое мнение относительно военных сборов для резервистов, называя их «скрытой мобилизацией», а не просто подготовкой к ней. По его мнению, участников сборов будут склонять к присоединению к военной службе по контракту.

 

Что касается указа Владимира Путина о возобновлении авиасообщения с Грузией и отмене визового режима для грузинских граждан, Чувиляев называет это действие жестом для уехавших россиян. Так, власти страны скрытым образом призывают покинувших вернуться обратно.

Что будет, если в России начнут еще одну волну мобилизации

Огромное количество людей в одиночку не может привести к победе над врагом на поле боя. Живая сила, без танковой поддержки, без артиллерийской подавления противника и без авиации, бесполезна. Об этом рассказал военный историк Александр Полищук, автор книги «Битва за Донбасс».

Эксперт отметил, что даже победы Красной армии во время Великой Отечественной войны были достигнуты прежде всего благодаря техническому и количественному превосходству над противником.

«Поэтому я хочу задать вопрос блогерам, которые сейчас предлагают провести еще одну мобилизацию: чем вы будете вооружать и содержать этих людей? Мобилизация приводит к большому количеству людей, но также к большому количеству необученных и несогласованных подразделений с минимальным техническим оснащением. Во время Великой Отечественной войны, например, ополченческие дивизии без достаточной поддержки артиллерии и танков могли продержаться всего неделю или две. В то же время хорошо подготовленный 2-й танковый корпус СС причинил большие потери нашим войскам под Курском и затянул войну еще на год», — пояснил Полищук.

Специалист отметил, что в настоящее время мобилизация не имеет смысла:

  • она отнимет людей из экономики;
  • станет обузой для государства.

По его словам, важно прежде всего развивать военно-промышленный комплекс (ВПК), который массово снабжал бы армию, уже участвующую в вооруженном конфликте, оружием. Если, как в случае с Украиной, не проводится мобилизация, это означает, что есть экономические и организационные причины.

Депутат Госдумы призвал расширить набор военнослужащих по контракту

Андрей Гурулев, депутат Госдумы от Забайкалья, заявил, что в ближайшее время не ожидается новой волны мобилизации. Однако край в настоящее время активно занимается набором военнослужащих по контракту. Телекомпания опубликовала отрывки из интервью с депутатом, которые состоялись 13 мая.

«Сегодня все мобилизованные работают до победы, и мы это хорошо понимаем. Новая волна мобилизации в ближайшее время точно не ожидается. Вместо этого мы активно расширяем программу набора военнослужащих по контракту. Мы сегодня обсуждаем необходимость подсчета процентного соотношения — сколько человек пришло из нашего края, а сколько из других регионов. Ведь если мы говорим о Дальнем Востоке, здесь должны быть определенные нормы. С другой стороны, все граждане, независимо от вероисповедания и т.д., должны защищать Родину в соответствии с Конституцией и просто в рамках нормальной жизни», — подчеркнул Гурулев.

Он также поддержал идею создания филиала государственного фонда поддержки ветеранов в крае.

«Сегодняшний момент явно требует создания такого филиала, потому что спецоперация еще не завершена, а тех военнослужащих, которые получили ранения во время боевых действий на СВО, нужно заменить», — заявил депутат.

Начнут ли тотальную мобилизацию в России в 2023 году – заявление Кремля

С 1 апреля до 15 июня будет проходить весенний призыв, в рамках которого планируется призвать свыше 145 тысяч граждан.

После начала призыва в интернете появилось значительное количество слухов о возможной мобилизации, при этом некоторые источники утверждали, что на этот раз она будет общенародной.

Однако такие сообщения не соответствуют действительности. В Генеральном штабе России заявили, что имеющегося числа мобилизованных бойцов и добровольцев достаточно для выполнения боевых задач в зоне стратегического важного объекта.

Об этом также сообщил пресс-секретарь президента. Дмитрий Песков заверил, что вопрос о возобновлении мобилизации в Кремле не рассматривается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here