«Идет сбор информации!»: Единый реестр повесток из военкомата в 2023 году — когда будет создан, что сейчас известно о сайте

«Уже собирают информацию!»: Единый реестр повесток из военкомата в 2023 году — когда будет создан, что сейчас известно о сайте

Единый реестр повесток из военкомата для мобилизованных граждан: что это такое? Где можно посмотреть? Есть ли официальный сайт в 2023 году? Когда запустят электронный реестр воинского учета? Об этом читайте далее.

Что такое Единый реестр повесток – зачем нужен, как работает

В апреле 2023 года стало известно о создании реестра военнообязанных. Государственная Дума приняла законопроект в третьем чтении, который предусматривает разработку электронного реестра. В этот реестр будут вноситься данные о всех гражданах, которые обязаны проходить военную службу. Информацию будут предоставлять:

Реестр будет содержать подробную информацию о каждом гражданине, подлежащем призыву, включая обширный объем персональных данных. Законопроект также устанавливает правовой статус электронных повесток и определяет ограничительные меры, которые будут применяться в отношении уклонистов.

Какая информация будет доступна в Едином реестре повесток

В виртуальном каталоге каждого гражданина, обязанного отслужить или находящегося в запасе, будут содержаться следующие основные данные:

  • полное имя;
  • дата рождения;
  • пол;
  • номер СНИЛС;
  • номер ИНН;
  • подробная информация о документе, удостоверяющем личность;
  • информация о месте жительства или пребывания, включая неподтвержденные регистрацией адреса проживания.

Кроме того, в карточке гражданина, состоящего на воинском учете, будут указаны:

  • наличие гражданства или подданства иностранного государства, вид на жительство или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве;
  • код и название военного комиссариата, в котором гражданин находится на учете; информация о постановке на воинский учет или снятии с него;
  • данные о выдаче документа воинского учета;
  • информация о трудовой деятельности, включая сведения о работодателе;
  • информация о прохождении обучения, включая данные об образовательной организации;
  • информация о состоянии здоровья в соответствии с установленными правительством России нормами;
  • код записи о гражданине в государственном информационном ресурсе;
  • указание наличия оснований для предоставления отсрочки или освобождения.

Отдельно в законопроекте указывалось, что в реестр будут вноситься «иные сведения, определенные правительством России». Какие именно иные сведения подразумеваются, авторы документа не уточняют.

Военкоматы получат доступ к медицинским данным призывников из ЕГИСЗ

В мае 2023 года поступила информация о том, что в скором времени российские военные комиссариаты получат возможность обращаться к медицинским данным призывников через Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Эта новость стала известна благодаря проекту постановления правительства, который предусматривает изменения в положении о призыве.

Проект был разработан военным ведомством в рамках общего процесса цифровизации воинского учета. В настоящее время в России при рассмотрении вопроса о пригодности человека или его непригодности военкоматы опираются на медицинское заключение, предоставленное врачом, а также на карту медицинского освидетельствования призывника.

 

Однако согласно документу, Министерство обороны планирует использовать и «информацию, полученную в электронной форме из ЕГИСЗ». Пока неясно, будет ли доступ предоставлен только к электронному заключению или ко всем медицинским данным призывника.

Когда запустят Единый реестр повесток из военкомата

Министерство цифровой трансформации определило точные сроки запуска электронного реестра воинского учета. Руководитель ведомства Максут Шадаев заявил, что реестр начнет свою работу во время осеннего призыва 2023 года.

Ранее Министерство цифровой трансформации опубликовало проект, в котором указало период ввода реестра в эксплуатацию: с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2025 года.

На первом этапе будут протестированы методологические, организационные и технологические условия ведения реестра. Затем будут проведены необходимые настройки на втором этапе, а на третьем этапе Министерство обороны России будет создавать записи в реестре и обеспечивать его работу. Министерство обороны также предлагается назначить оператором реестра.

В апреле 2023 года глава Министерства цифровой трансформации заявил, что если у человека есть право на отсрочку, то повестку на «Госуслугах» он не получит. В случае возникновения такой ситуации, ее можно будет оспорить онлайн. Министр также объяснил, что формирование электронного реестра военнообязанных будет осуществляться Министерством цифровой трансформации по поручению Министерства обороны, но реестр появится не ранее осени 2023 года.

В России начали собирать информацию о гражданах, подлежащих призыву

Военные учреждения Российской Федерации собирают информацию о молодых людях, подлежащих призыву, а также о гражданах региона, обязанных служить в армии, чтобы внести эти данные в единый реестр. Источник, хорошо знакомый с ситуацией, сообщил об этом. Ранее президент России Владимир Путин дал указание о создании единого реестра граждан, обязанных проходить военную службу.

«Военкоматы начали активно собирать информацию о гражданах региона, обязанных служить в армии. В их числе также находятся молодые мужчины, достигшие призывного возраста, а также те, кто не служил на срочной службе в Вооруженных Силах России. Многих жителей РФ такое повышенное внимание со стороны военных учреждений, конечно же, тревожит. Особенно это касается тех жителей, которые не служили», — рассказал собеседник агентства, попросив сохранить его анонимность.

Россиянам стали приходить фальшивые электронные повестки

Украинские инициаторы проводят масштабную отправку фальшивых электронных повесток российским гражданам с целью доступа к личным данным и психологического воздействия на население России. Представители Министерства обороны РФ сообщили об этом инциденте.

«Украинские инициаторы массово отправляют электронные письма, содержащие фальшивые электронные повестки», — заявили в Министерстве обороны.

Они также отметили, что эти действия проводятся с целью получения доступа к личным данным российских граждан и осуществления психологического воздействия. Внутри отправленных писем также находятся различные вредоносные программы, передающие персональные данные.

Представители Министерства обороны подчеркнули, что согласно российскому законодательству, невозможно отправлять мобилизационные документы и повестки по электронной почте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here