Украина сегодня — день 104-й, 7.06.2022. Военная спецоперация РФ на Украине, 7 июня 2022

Украина, последние новости 7 июня 2022 года: Минобороны РФ призвало бойцов ВСУ сложить оружие и отказаться от защиты «киевского режима»

Украина сегодня, 7.06.2022. Военная спецоперация РФ на Украине, день 104-й, 7 июня 2022

Представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков в очередной раз призвал украинских военнослужащих отказаться защищать киевский режим и сложить оружие.

Он подчеркнул, что этот поступок будет расценен в России исключительно как сохранение своих жизней, а не трусость. В ответ Россия гарантирует всем добровольно сдавшимся в плен достойное обращение, а также возвращений домой после завершения СВО.

«Призываем всех военнослужащих и членов подразделений территориальной обороны Украины последовать данному примеру и прекратить бездумное сопротивление», — сказал Конашенков.

Вчера стало известно, что официальному спикеру МО РФ Игорю Конашенкову, присвоено звание генерал-лейтенанта.

Брифинг Минобороны РФ, главные события, итоги проведения военной спецоперации РФ на Украине от Игоря Конашенкова. События на Украине: утренний брифинг МО

Спецоперация России на Украине перейдет на принципиально новый уровень — Путин

Украина сегодня, 7.06.2022. Военная спецоперация РФ на Украине, день 104-й, 7 июня 2022

 

Президент России Владимир Путин высказался о вероятности поставки Украине ракет большой дальности. В таком случае будут сделаны соответствующие выводы, и СВО ВС РФ перейдет на принципиально новый уровень, подчеркнул российский лидер.

В частности, ВС РФ будет дан приказ применять средства поражения для нанесения ударов по объектам, которые ранее не подергались обстрелам.

Обозреватели и эксперты отметили, что таким образом Путин озвучил НАТО и Западу последнее предупреждение с четким сигналом.

Иными словами, если ВСУ продолжит обстреливать территорию России, ВС РФ приступят к нанесению ударов «по центрам принятия решений», которые как известно базируется не только в Киеве.

Последние новости Украины 7 июня: ВС РФ не стали стрелять по отступавшим вплавь украинским бойцам

Как сообщил Игорь Конашенков, для предотвращения бегства из Святогорска националисты подорвали мост через Северский Донец, отрезав единственный путь снабжения и отхода подразделений ВСУ.

В результате часть остатки батальонов 95-й дшб ВСУ и 81-й оаб ВСУ бросили военную технику вместе с оружием, перебравшись на другой берег вплавь.

Таковых бойцов было порядка 80-ти. Однако российские военные не стали их расстреливать.

Украина, новости последнего часа, 7 июня: СНБО Украины отказались считать трагедией потерю территорий страны

Глава СНБО Алексей Данилов в интервью британской газете Financial Times назвал потерю части территории Украины в результате продвижения вглубь страны ВС РФ временной, и отказался считать это трагедией.

В то же время он подтвердил, что сейчас ВСУ не может дать «адекватный ответ», так как у Украины нет необходимого вооружения.

Но даже несмотря на текущее положение ВСУ Данилов выразил уверенность, что Украина вернет потерянные территории.

Он также пояснил, что отвод ВФУ из Донбасса является перегруппировкой с целью сохранения их до поставок вооружения с Запада с последующей контратакой и активным сопротивлением ВС РФ.

Карта боевых действий на востоке Украины на 7 июня 2022, сводка боевых действий от ополчения Донбасса 7.06.2022, новые направления спецоперации на Украине

Украина сегодня, 7.06.2022. Военная спецоперация РФ на Украине, день 104-й, 7 июня 2022

Новости ДНР на сегодня, обстановка в Донецкой народной республике, оперативная сводка на 7.06.2022

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 320 снарядов и мин из РСЗО БМ-21 «Град», 155, 152, 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм минометов.

В течение дня обстрелам ВСУ подверглись населенные пункты Гольмовский, Ясиноватая, Пантелеймоновка, Минеральное, Горловка, Волноваха, Доломитное, Еленовка, Зайцево, Александровка, Лозовое, Макеевка, Михайловка. Кроме того, украинская сторона ударила сразу по нескольким районам Донецка, в том числе и по центральной части города.

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что в результате ударов в Петровском районе получили ранения две женщины, в Киевском — двое мужчин.

Также заявлено о гибели одного человека и ранении 2 в Макеевке, гибели одного человека и ранении 4 в Горловке и ранении жителя Ясиноватой.

Украина сегодня, 7.06.2022. Военная спецоперация РФ на Украине, день 104-й, 7 июня 2022

Киев стягивает дополнительные силы в район Авдеевки — мощного укрепрайона ВСУ под Донецком. При этом подразделения НМ ДНР и ВС РФ продолжают постепенное продвижение в направлении данного населенного пункта. Также сообщается об окружении группировки украинских войск в Новолуганском.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о начале судебных слушаний по делам британских наемников. Лидер республики не исключил избрания высшей меры наказания в отношении подсудимых.

В эфире телеканала «Россия 1» Пушилин также рассказал, что украинские войска при атаках по территории ДНР применяют оружие, переданное Киеву из США. Речь идет, в частности, о гаубицах М777. Он добавил, что удары чаще всего наносятся именно по жилым районам, в которых нет никаких военных объектов.

Новости ЛНР последнего часа, обстановка в Луганской народной республике, ситуация на сегодня 7.06.2022

На рубеже Северодонецк — Лисичанск — Золотое продолжаются интенсивные боестолкновения. Украинская сторона подтвердила, что на территории Северодонецка ВС РФ контролируют все жилые кварталы, за ВСУ осталась лишь промзона.

Артиллерия ЛНР при поддержке российской авиации держит под огневым контролем стратегическую трассу Бахмут — Лисичанск, связывающую два города.

Первый замглавы МИД ЛНР Анна Сорока сообщила, что украинские националисты, которые предстанут перед военным трибуналом в республике, понесут наказание в соответствии с законом. Она добавила, что речь идет о тюремном заключении, в то время как на смертную казнь в ЛНР действует мораторий.

Посол народной республики в РФ Родион Мирошник выразил надежду на то, что в ближайшее время российским волонтерам будет обеспечен беспрепятственный доступ на территорию ЛНР для доставки «жизненно необходимых» грузов.

«С луганской стороны сняты все барьеры для любой гуманитарной помощи. На минувшей неделе были приняты соответствующие изменения в законы, и мы отнесли весь перечень необходимых нам товаров к гуманитарным. Они не будут облагаться налогами и требовать таможенного оформления. По сути дела, люди предъявляют список товаров, которые они везут, и указывают, кому они везут», — сообщил он.

Украина 7 июня 2022: последние новости сегодня

Украина сегодня, 7.06.2022. Военная спецоперация РФ на Украине, день 104-й, 7 июня 2022

  • В городах Запорожской области, которые находятся под контролем России, откроются центры выдачи российских паспортов, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя начальника ГУ МВД региона Алексея Селиванова.
  • Федеральный суд в Нью-Йорке выдал ордеры на арест двух самолетов, которые власти США связывают с российским бизнесменом Романом Абрамовичем, сообщил Bloomberg.
  • Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что российский журналист Александр Невзоров (внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) пока еще не получил украинское гражданство. Перед этим ему предстоит пройти «определенную процедуру» и отказаться от российского паспорта, говорит Данилов.
  • Постпред России при ООН Василий Небензя покинул зал заседаний Совета Безопасности во время выступления главы Евросовета Шарля Мишеля, передает корреспондент ТАСС. В своей речи Мишель выступил с обвинениями в адрес российских военнослужащих на Украине.
  • МИД России объявил о персональных санкциях против еще 61 гражданина США.
  • Решение о возможном закреплении на уровне лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана договоренности о гарантиях безопасности при вывозе запасов зерна с Украины примут после переговоров глав МИДов двух стран, заявил Дмитрий Песков.
  • Джо Байден объявил о чрезвычайной ситуации из-за дефицита мощностей для производства электроэнергии.
  • Владимир Путин подписал указ о том, что члены семей военнослужащих Росгвардии, погибших в ДНР, ЛНР, на Украине и в Сирии, получат по 5 млн руб.
  • Telegram-канал «Рыбарь» пишет, что российские войска нанесли ракетные удары по катерной группе ВСУ в Днепровском лимане. По неподтвержденной информации, был поражен десантный корабль «Юрий Олефиренко».
  • Поступала информация об обстрелах позиций ВСУ на Криворожском направлении. Отмечается, что стороны продолжают стягивать силы на данный участок фронта. В частности, со стороны ВСУ прибыли части мобилизованных военнослужащих из Житомирской области.

Переговоры России и Украины 7 июня 2022: итоги и результаты переговоров Киева и Москвы 07.06.2022, последние новости

Украина сегодня, 7.06.2022. Военная спецоперация РФ на Украине, день 104-й, 7 июня 2022

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Украина не хочет вести переговоры с Москвой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-конференцию главы МИД, которая проходила онлайн.

«Украина требует исключительно вернуть ситуацию на положение дел „на земле“ по состоянию на 24 февраля, другие фантазии высказываются ежедневно, самые разнообразные и порой противоречащие друг другу. Но переговоры вести Украина не хочет, она от этого отказалась. У нас есть все основания полагать, что она выполняет тем самым волю англосаксонского лидерства», — сказал дипломат.

Лавров добавил, что Россия была готова работать и основываться на тех предложениях, которые ранее делала украинская сторона, но проект договора, основанный на этих предложениях, «находится на украинской стороне без движения, почти уже полтора месяца».

Также министр заявил, что поставки вооружения Киеву будут иметь далеко идущие последствия, и чем дальнобойнее будет поставленное оружие, тем дальше Россия будет отодвигать угрозу от своих границ.

При этом, пояснил Лавров, Россия продолжит сохранять и развивать дипломатические отношения с западными странами, в том числе и недружественными, но «навязываться» им не будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here