Умер сценарист и режиссёр Виктор Мережко: причина смерти, биография

Умер сценарист и режиссёр Виктор Мережко: причина смерти, биография

Умер народный артист России, советский и российский сценарист, режиссер и киноактер Виктор Мережко. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов РФ. Он скончался в Санкт-Петербурге 30 января на 85-м году жизни.

Дочь кинодеятеля Мария уточнила, что причиной смерти Виктора Мережко стали осложнения после коронавируса.

По ее словам, в декабре 84-летний режиссер серьезно заболел, однако отказывался от вызова врачей или госпитализации. При этом, как отметила Мария, он начал задыхаться, но всячески пытался скрыть недуг.

«Это был, вероятно, коронавирус. Но папа отмахивался: само пройдет, обычная простуда. И занимался самолечением«, — объяснила она.

По ее словам, режиссер заболел в декабре и плохо переносил заболевание. На КТ 10 января выяснилось, что одно легкое Мережко поражено на 90 процентов, а второе — на 95 процентов. После этого его положили в реанимацию.

Врачи смогли стабилизировать состояние артиста и частично очистить легкие. Однако позднее у режиссера появились осложнения, ему провели операцию, через неделю он умер.

Его похоронят на Троекуровском кладбище в Москве рядом с женой.

Первый замглавы комитета Госдумы по культуре, писатель Сергей Шаргунов назвал смерть Мережко тяжелой утратой. Он вспомнил режиссера ярким, многосторонним и очень талантливым человеком. Среди написанных Мережко сценариев писатель отметил «Полеты во сне и наяву» и «Родню».

 

«Но, кстати, и сценарии к мультфильмам по русским народным сказкам у него прекрасные», — подчеркнул депутат.

Кинорежиссер Алексей Герман-младший отметил в Facebook, что Мережко был великим сценаристом.

«Чувственный, тонкий человек со своим ощущением времени и поэтики«.

Он вспомнил, что много лет назад они жили в Москве по соседству.

«Помню разговоры, жизнь, быт, каждый день уносит от нас эпоху. Какой же день сегодня больной, плохой день, печальный день», — сказал режиссер.

Журналист и медиаменеджер Эдуард Сагалаев рассказал, что считал Мережко веселым, теплым и супернадежным человеком, и подчеркнул его умение дружить.

Виктор Мережко. Биография

Виктор Мережко родился 28 июля 1937 года на хуторе Ольгинфельд (Ростовская область). Родители – сельские служащие. Семья многократно переезжала.

Виктор был средним сыном в семье. После неудачной попытки поступить на факультет киноинженеров в Киевском политехническом институте он занимался самой разной деятельностью, даже был дровосеком. Вторая попытка получить высшее образование была предпринята во Львове. Виктор Мережко поступил на технологический факультет Украинского полиграфического института и окончил его.

Мережко стал работать в ростовском издательстве «Молот», однако не оставлял мечту о кино. Он писал сценарии для местной любительской киностудии. Затем он послал свои работы на конкурс в Москву и, хотя и не с первой попытки, был принят на первый курс ВГИКа (1964 год).

Наставником студента сначала был Алексей Спешнев, затем – Илья Вайсфельд, который и стал «крестным отцом» Виктора Мережко в сфере кино. Под его руководством Мережко подал на Мосфильм свой первый сценарий, и по нему была снята лента «Зареченские женихи».

После окончания ВГИКа Мережко три года пытался пробиться на какую-либо студию, но везде получал отказ. Однако затем с помощью Вайсфельда и драматурга Брагинского он получил заказ от «Ленфильма». Так появился фильм «Здравствуй и прощай». Это было начало успеха: фильмы по сценариям Мережко стали появляться один за другим.

«Родня», «Полеты во сне и наяву» (удостоенная Госпремии СССР», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Под небом голубым», «Уходя – уходи» – всего 46 фильмов, и каждый запомнился зрителям. Также Мережко писал сценарии к мультфильмам, например – к «Василисе Прекрасной», «Лисе Патрикеевне», совместному с японской студией полнометражному мультфильму «Приключения пингвиненка Лоло». Также Мережко написал 16 пьес.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here