YouTube заблокировал канал Владимира Соловьева. Заблокируют ли YouTube в России?

YouTube заблокировал канал Владимира Соловьева. Заблокируют ли YouTube в России?

Видеохостинг YouTube в ночь на 8 марта заблокировал канал журналиста Владимира Соловьева «Соловьев Live». При попытке зайти на страницу пользователи видят сообщение с подписью:

«Этот аккаунт заблокирован за нарушение правил сообщества YouTube».

Также удален канал «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Соловьев прокомментировал блокировку каналов на YouTube

Журналист Владимир Соловьев прокомментировал блокировку своих каналов на YouTube. Об этом он написал в своем Telegram

Несмотря на блокировку аккаунтов, Соловьев пообещал выйти в прямой эфир через несколько часов.

«Выйдем несмотря на войну, которую проекту объявил YouTube и Google», — заявил он.

Заблокируют ли YouTube в России за блокировку Соловьева?

Российский политолог Константин Двинский предложил ответный ход — заблокировать Youtube в России.

 

«Больше смысла в нём нет. Они банят абсолютно весь патриотический контент. Пускают антигосударственную рекламу. Удивляться нечему, это их информационное оружие. Но мы должны ответить», — говорится в сообщении Telegram-канала политолога Константина Двинского.

Напомним, что ранее в Роскомнадзоре опровергли распространившиеся слухи о том, что в России могла начаться блокировка видеохостинга YouTube.

«Решение о блокировке на территории России видеохостинга YouTube не принималось», — заявили представители Роскомнадзора 2 марта 2022 года.

3 марта Роскомнадзор потребовал от Google прекратить распространение фейков в рекламе. Регулятор заявил, что подобные рекламные сообщения появляются на YouTube и содержат дезинформацию, направленную на формирование у российских юзеров «искаженного восприятия происходящих событий и создание протестных настроений». После этого Google приостановил продажу рекламы на своих сервисах в России.

15 февраля Google без объяснения причин заблокировал на YouTube аккаунт главного телеканала ДНР «Первый республиканский». Сам аккаунт был создан в 2015 году и на момент блокировки имел более 50 тысяч подписчиков. Роскомнадзор потребовал от видеохостинга снять блокировку.

Могут ли заблокировать YouTube в России?

Тревога стала нарастать из-за новостей о санкциях зарубежных соцсетей в отношении российских СМИ и об ответной реакции Роскомнадзора. И из-за «торможения» Фейсбука с Инстаграмом у обычных пользователей в России эту новость активнее стали муссировать блогеры, пытаясь перевести аудиторию на другие площадки.

  • Google заявил, что YouTube удалил сотни каналов и тысячи видео, которые, по мнению видеохостинга, нарушают его политику или являются ложными. РБК сообщает, что их Ютуб-канал заблокировали на Украине.
  • Роскомнадзор заявил, что замедлил трафик Facebook. Главная причина – ограничения для четырех аккаунтов российских СМИ. РНК заявил, что «администрация социальной сети маркировала материалы российских СМИ как недостоверные и наложила технические ограничения на поисковую выдачу» и требовал разблокировать СМИ, пояснить причины блокировки. Ответа не последовало.

На данный момент известно, что YouTube блокировать в России не собираются. Однако россиянам будет полезно знать, что делать, если это все же произойдет.

Что делать в случае возможной блокировки YouTube в России

В случае блокировки у россиян останется не так уж много вариантов – несколько основных отечественных площадок: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Одноклассники, RuTube. Возможно, появятся и новые, но пока кажется, что эти сервисы останутся основными.

Видео сегодня вышло вперед на всех медийных площадках, но отечественные стали активно включаться в эту гонку и конкурировать с YouTube не так уж давно. Что бы ни говорили площадки о широкой аудитории пользователей на них, все еще есть много недоработок. Многие правила и форматы работы этих платформ тоже могут вызывать вопросы и неудобства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here