«Условий для мира нет»: когда закончится спецоперация, и Россия начнет мирные переговоры с Украиной, прогнозы экспертов на сегодня

«Условий для мира нет»: когда закончится спецоперация, и Россия начнет мирные переговоры с Украиной, прогнозы экспертов на сегодня

Спустя год после начала конфликта между Россией и Украиной, люди все чаще стали задаваться вопросом, когда наступит конец СВО и начнутся мирные переговоры. Какие предпосылки имеются сейчас для того, чтобы противостояние на поле боя перешло в дипломатический кабинет. Что думают ведущие мировые лидеры по поводу возможных мирных переговоров, насколько они реальны, читайте в материале Vbanke.ru.

Насколько Россия и Украина готовы сейчас к переговорам

В последний раз попытка решить все мирным путем между Россией и Украиной была предпринята почти год назад в конце марта. После Турции все контакты противоборствующих сторон сошли на нет. А в сентябре и вовсе Зеленский подписал закон, запрещающий вести какие-либо переговоры с российской стороной, пока во главе государства находится Владимир Путин.

С тех пор Россия не замечала со стороны Украины какого-либо намека в сторону мирного завершения противостояния. Об этом заявил Сергей Лавров в беседе с журналистами, состоявшейся после его встречи с коллегой из Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.

В ходе беседы глава российского МИД напомнил и о сентябрьском законотворчестве украинской власти.

Лавров также добавил, что “западные хозяева” украинского президента не заинтересованы в том, чтобы он вступал в переговоры с российской стороной. Они стремятся нанести поражение России на поле боя, чтобы затем Украина смогла начать диалог, но уже с позиции сильной стороны.

Накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия будет добиваться поставленных перед спецоперацией целей военным путем.

Мнение лидеров западных стран по поводу мирных переговоров

Руководители ведущих западных держав также имеют свое видение на счет окончания конфликта России и Украины.

Так, Олаф Шольц считает, что война будет идти еще долго. Поэтому западным странам следует наладить постоянное производство боевой техники, оружия и снарядов к ним.

 

Как бы отзеркаливая заявления российских политиков, Шольц утверждает, что не видит со стороны Российской Федерации готовности начать мирные переговоры. В то же время немецкий лидер добавляет, что условия для остановки конфликта Украина должна составить сама.

Британский премьер-министр Риши Сунак предлагает Киеву самому решать, когда следует начать мирные переговоры. По мнению Сунака, самым подходящим моментом будет тот период, когда украинские войска перехватят инициативу на поле боя. Когда украинская сторона окажется в наилучшей переговорной позиции, тогда можно будет перейти к дипломатии. Поэтому Сунак призвал коллективный Запад как можно больше помогать украинской армии военной техникой и боеприпасами.

Помимо наращивания военной помощи Украине, Сунак призвал своих западных коллег приложить все усилия к тому, чтобы Россия осталась без союзников и поддержки других стран.

«Условий для мира нет»: когда закончится спецоперация, и Россия начнет мирные переговоры с Украиной, прогнозы экспертов на сегодня

В Лондоне считают, что мирные переговоры начнутся, когда Украина окажется в сильной позиции, а потому ее нужно еще больше накачать оружием

При каких условиях Москва и Киев сядут за стол переговоров

Взгляд со стороны на российско-украинский конфликт высказал Чагры Эрхан- член Совета безопасности и внешней политике при президенте Реджепе Тайипе Эрдогане. Как считает турецкий политик, главным условием для организации диалога между конфликтующими государствами должно стать перемирие.

Ведь были уже случаи, когда Россия и Украина останавливали огонь на короткое время. Поэтому советник Эрдогана считает, что странам нужно реализовать эту практику хотя бы на месяц и за это время организовать контакт дипломатических ведомств.

Однако, Чагры Эрхан заметил, что достичь перемирия не получится, если не будут удовлетворены отдельные требования со стороны Украины. Тем более, что Запад, который по факту руководит Киевом, предпочитает решать конфликт на поле боя.

Когда наступит окончание спецоперации

Запад всеми силами стремится затянуть военное противостояние между Россией и Украиной, говоря о том, что конфликт должен решиться на поле боя.

Вместе с тем российские военные подразделения на данный момент активно штурмуют Артемовск, продвигаясь к Северску. В планах командования разгром линии обороны Краматорск-Славянск, которую укронацисты начали строить летом прошлого года.

Если намеченным планам удастся реализоваться, то дальнейший ход весенней кампании будет кардинально изменен, как со стороны России, так и со стороны Украины, причем преимущество за российской стороной закрепится еще прочнее.

Военные аналитики и политические эксперты прогнозируют завершение конфликта летом 2023 года.

Вместе с тем, в украинском обществе все чаще проскальзывает мысль о том, что надо завершать войну с Россией и скорее садиться за стол переговоров.

Любопытно, что подобные заявления можно встретить у соседей, проживающих в западных регионах Украины. Об этом ранее с тревогой заявлял Алексей Данилов, назвав такое явление “опасной тенденцией”, ведь подобных речей становится все больше и больше.

В то же время Дмитрий Песков отреагировал на речь Данилова, назвав “ручейками трезвого мышления” подобные заявления западноукраинских граждан. Ведь Россия и Украина соседи, а значит, если не сейчас, то в будущем между ними все равно установятся определенные двусторонние отношения. “Это же очевидно,” – подчеркнул Песков.

Мне нравитсяНе нравится

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here