За какой комментарий в соцсетях про СВО могут возбудить уголовное дело


За какой комментарий в соцсетях про СВО могут возбудить уголовное дело

В конце декабря 2022 года президент Путин подписал законопроект, дополняющий Уголовный кодекс наказанием за диверсионную деятельность и все, что с ней может быть связано. К такому злодеянию могут отнести и комментарии про СВО в социальных сетях.

Что говорит закон о диверсантах

Высказывания о специальной военной операции либо о действиях националистов, опубликованные в Сети, могут привести к лишению свободы на срок от восьми лет. Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, дополняющий УК наказанием за диверсионную деятельность и все, что с ней может быть связано. Среди новых статьей появились нормы, предусматривающие ответственность за содействие диверсионной деятельности, за организацию диверсионного сообщества и участие в нем, а также за прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности.

За какой комментарий в соцсетях про СВО могут посадить

Новый закон вносит дополнения в часть 1 статьи 63 УК РФ, данная норма была дополнена пунктом «с», предусматривающим отягчающее обстоятельство в виде цели оправдания, пропаганды или поддержки диверсии.

Под оправданием диверсии понимается публичное заявление о правильности целей и практики диверсионной деятельности, о необходимости оказания поддержки и подражания действиям диверсантов. Под пропагандой диверсии понимается распространение материалов или информации, направленных на формирование у людей убеждения в необходимости осуществления диверсии, а под поддержкой диверсии понимается оказание услуг, материальной, финансовой или иной помощи, Способствующих осуществлению диверсионной деятельности.

«При буквальном толковании этих норм любой пространный комментарий в социальных сетях о диверсиях и терактах теоретически может трактоваться как «распространение», направленное на формирование неправильных убеждений, то есть восприниматься как пропаганда, а значит подпадать под действие статьи о содействии в диверсионной деятельности. Данная статья предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы», — заявил адвокат Богдан Леськив.

Обычные граждане вовсе не хотят становиться субъектом какой-либо проверки силовиков, это понимают и законодатели, которые приняли дополнение в УК. В связи с этим они советуют соблюдать чрезвычайную осторожность при публикации любых комментариев относительно терактов и диверсий.

«Кроме случаев выражения сочувствия жертвам и родным пострадавших, других комментариев на эту тему лучше не распространять», — говорит депутат Госдумы и политолог Олег Матвейчев.

 

Неприятности за репост

Не только неосторожный комментарий, но и даже репост материала, который может быть признан экстремистским, способен причинить человеку неприятности. Правда, в этом случае речь может идти, скорее всего, об административном наказании.

«Практика наказания за экстремистские репосты уже сложилась. Как правило, на первый случай гражданина за подобные действия привлекают по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды. — Прим. Лайфа), во второй раз отвечать придётся уже по уголовному законодательству», — рассказывает адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Дмитрий Шагин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here