«Около 5-6 недель?!»: как развивается ситуация на Украине 27 июля 2022 года – карта боевых действий, новое заявление Зеленского

«За три-шесть недель!»: как развивается ситуация на Украине 27 июля 2022 года – карта боевых действий, новое заявление Зеленского

Спецоперация на Украине сегодня, 27 июля 2022 года: что известно на данный момент? Где сейчас продолжаются бои? Как развивается ситуация на Донбассе? Когда пройдут переговоры Путина и Зеленского? И могут ли объявить всеобщую мобилизацию в России? Об этом далее.

Спецоперация на Украине сегодня, 27 июля 2022 года – последние новости

Девять гуманитарных акций проводятся во вторник в Донбассе, в Харьковской, Херсонской и Запорожской областях, населению передается 679 тонн гуманитарных грузов, сообщил РИА Новости руководитель межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Двадцать шестого июля 2022 года проводится девять гуманитарных акций в Донецкой и Луганской народных республиках, Харьковской, Херсонской и Запорожской областях, в ходе которых населению передается 679 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания», — сказал Мизинцев.

По его словам, всего в республики Донбасса и на Украину со 2 марта 2022 года доставлено 47 тысяч 821,3 тонны гуманитарной помощи, проведено 1359 акций, в том числе за истекшие сутки три:

  • в Донецкой Народной Республике;
  • в Запорожской и Харьковской областях.

В ходе операций мирному населению было передано 299,6 тонны гуманитарной помощи.

Последний брифинг Минобороны РФ на 27 июля 2022 года

Украинские националисты обстреляли ДНР из танка

Украинские войска выпустили по Донецку 15 снарядов из танка, обстрелам подверглись также Новобахмутовка и Минеральное в Донецкой Народной Республике, сообщает РИА Новости представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 08:55 (совпадает с мск) — населенный пункт Розовка – населенный пункт Новобахмутовка: выпущено 8 мин калибром 120 мм; 09:10 – населенный пункт Марьинка — город Донецк: выпущено 15 снарядов из танка», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

 

По данным ведомства, украинские войска выпустили также три снаряда калибром 152 миллиметра по населенному пункту Минеральное со стороны Авдеевки.

Союзные силы взяли под контроль поселок Новолуганское в ДНР

Союзные силы взяли под контроль поселок Новолуганское, заявил РИА Новости помощник главы МВД Луганской Народной Республики Виталий Киселев.

«Буквально десять минут назад пришло сообщение мне: Новолуганское тоже уже наше. Наши ребята заняли этот населенный пункт», — сказал он в эфире «Соловьев Live».

По его словам, подразделения могут соединиться в районе Углегорки и выровнять линию соприкосновения с противником через два-три дня.

ТЭС в Светлодарске перешла под контроль российских военных

Углегорская теплоэлектростанция в Светлодарске перешла под контроль российских военных. Об этом URA.RU заявил помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев.

«Сегодня утром заняли всю территорию Углегорской теплоэлектростанции. С 22 мая ее удерживали подразделения ВСУ, отступившие из Светлодарска и окрестных населенных пунктов из-за угрозы окружения», — написал Киселев в Telegram.

Последняя карта боевых действий на Украине сегодня, 27 июля 2022

«За три-шесть недель!»: как развивается ситуация на Украине 27 июля 2022 года – карта боевых действий, новое заявление Зеленского

Последняя карта боевых действий на Украине

Новая карта военной спецоперации на Донбассе 27 июля 2022

«За три-шесть недель!»: как развивается ситуация на Украине 27 июля 2022 года – карта боевых действий, новое заявление Зеленского

Новая карта военной спецоперации на Донбассе

Свежая карта военных действий на Украине на 27 июля 2022

«За три-шесть недель!»: как развивается ситуация на Украине 27 июля 2022 года – карта боевых действий, новое заявление Зеленского

Свежая карта военных действий на Украине

Серия взрывов прогремела в Херсоне

Вооруженные силы Украины в третий раз за сутки попытались нанести удар по Херсону. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе администрации Херсонской области.

«Ночью украинская сторона снова предприняла попытку нанесения ракетного удара по Херсону», — передали РИА «Новости» в администрации.

Известно, что последние взрывы отгремели около 22:55 по МСК. Российская система противовоздушной обороны (ПВО) сработала для перехвата снарядов, выпущенных по городу.

Американский наемник назвал проблемы украинской армии

Украинские военные страдают от недостатка оборудования, вплоть до того, что не хватает принтеров для распечатки карт. Об этом доложил американский наемник Майкл, сообщает URA.RU.

«Когда россияне продвигались на востоке (Украины), […] одной из причин этого был тот факт, что мы не могли заполучить такое оборудование, как очки ночного видения, бинокли-дальномеры, принтеры для распечатки карт на бумаге и […] батареи», — рассказал наемник изданию Newsweek. По его словам, украинские бойцы также лишены возможности зарядить компьютеры для использования американских систем Javelin (британский переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения вертолетов, самолетов и других средств воздушного нападения). По словам Майкла, всему виной проблемы с цепочками поставок.

Испанский наемник Данил в свою очередь считает, что нехватка вооружений возникла из-за бюрократии. «На фронте серьезный недостаток бронетехники. Но когда английский доброволец попытался послать 27 машин в страну, их задержали на таможне», — рассказал он.

Последний обзор Юрия Подоляка

Новое видео Михаила Онуфриенко

Зеленский намерен вернуть потерянные территории Украины за три-шесть недель

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что страна должна вернуть свои территории в течение трех-шести недель. Об этом URA.RU рассказал изданию Politico глава комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адам Смит, ссылаясь на срочное послание украинского лидера.

«Украинские официальные лица заявили, что хотят заключить мирное соглашение с русскими, но сначала они должны вернуть себе земли, особенно на юге. <…> Следующие три-шесть недель имеют решающее значение», — сказал Смит, передав основное сообщение, которое он услышал от Зеленского.

Полянский озвучил условие, при котором состоятся переговоры России и Украины

Украине необходимо занять реалистичную позицию и исходить из интересов своего народа — только в этом случае возможно проведение переговоров между Россией и Украины. Так считает первый зампостпреда РФ при международной организации Дмитрий Полянский.

«Для возобновления переговоров украинское руководство должно занять реалистичную позицию и исходить из интересов своего народа, а не США и других западных стран, воюющих в этой стране с Россией опосредованно до последнего украинца», — отметил Полянский «Известиям».

Он добавил, что посредничество ООН в вопросах между Россией и Украиной невозможно, передает URA.RU.

В Минобороны объяснили, будет ли всеобщая мобилизация в России

Учение «Восток-2022», которое пройдет с 30 по 5 сентября, никак не связано с мобилизационными мероприятиями. Об этом URA.RU заявило Министерство обороны РФ.

«Ряд зарубежных СМИ распространяет недостоверную информацию о проведении якобы каких-то мобилизационных мероприятий. Обращаем ваше внимание, что к проведению специальной военной операции привлекается только часть Вооруженных Сил Российской Федерации, численность которой вполне достаточна для выполнения всех задач, поставленных Верховным Главнокомандующим», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что стратегическое командно-штабное учение «Восток-2022» будет проходить с 30 августа по 5 сентября. В нем примут участие войска Восточного военного округа под руководством начальника Генерального штаба ВС РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here