Зачем США могли попросить Россию оставить в секрете их ответ по гарантиям безопасности


Зачем США могли попросить Россию оставить в секрете их ответ по гарантиям безопасности

В дипломатии мелочей не бывает. И сегодня все ловят каждое слово главы российского МИД, который успел изучить письменный ответ американцев на предложения по гарантиям безопасности. Накануне на Смоленскую площадь его привез посол США. Уже известно, что документ был передан президенту России Владимиру Путину. Американцы очень просят не разглашать содержание. Но реакция нашего МИД говорит сама за себя.

Что требовала Россия


Зачем США могли попросить Россию оставить в секрете их ответ по гарантиям безопасности

Напомним, чего Россия требовала от США и НАТО. Дать письменные гарантии того, что, во-первых, в НАТО ни при каких обстоятельствах не будут приняты Украина, Молдова и Грузия. Во-вторых, что на их территории не будут размещаться иностранные военные базы, воинские контингенты и наступательное (в том числе ракетное и ядерное) оружие. В-третьих, что войска и вооружение стран НАТО (читай США) будут выведены с территории таких стран-членов альянса, как Румыния и Болгария.

Ответ на эти требования, которые президент России Владимир Путин просил не называть ультиматумом, ни США, ни НАТО не предали гласности. «Мы не публикуем этот документ, поскольку считаем, что у дипломатии есть больше шансов на успех, если мы создадим условия для конфиденциальных переговоров», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Однако суть этого документа он же и разъяснил на пресс-конференции спустя час после передачи документа. Она проста и незамысловата: НАТО не откажется от принципа открытых дверей, Украина, Грузия и Молдова имеют такие же права на вступление в альянс, как и прочие государства мира.

Оказание военной помощи той же Украине находится в русле отношений этих держав и не может быть оспорено никакой «третьей силой». При этом США готовы сотрудничать с Россией по поводу размещения в Европе ударных ракетных систем, как и по другим вопросам международной безопасности, представляющим взаимный интерес.

Что рассказал Лавров об ответе США


Зачем США могли попросить Россию оставить в секрете их ответ по гарантиям безопасности

 

Текст ответа США и НАТО на требования России остается загадкой. Его держат в секрете. Но некоторые детали наш МИД все-таки раскрыл. Сначала ключевой вопрос для России: Украина никогда не должна стать членом Североатлантического альянса. Тут четкого ответа просто нет.

«Вашингтон в своем ответе по гарантиям безопасности проигнорировал самый главный вопрос о нерасширении НАТО на восток. Америка сознательно замалчивает необходимость следовать принципу неделимости безопасности, Россия этого принять не может», – сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Все основания требовать от американцев конкретных юридических гарантий есть: в Стамбульской и Астанинской декларациях, которые подписали и Штаты, есть важная формулировка: государства обязуются не укреплять свою безопасность за счет ослабления безопасности других стран.

«В Женеве, когда мы с Блинкеном вели переговоры, я спрашивал, как они могут объяснить свою позицию, согласно которой рассматривают обязательства, принятые в рамках ОБСЕ, исключительно как «меню», из которого они выбирают только то, что «вкусно» для них. То, что они обязались делать с точки зрения интересов других, они пытаются проигнорировать и заболтать. Энтони Блинкен ничего не ответил на этот вопрос, пожал плечами», – отметил Лавров.

Но это не категорическое «нет». Вашингтон предлагает некие «меры прозрачности по размещению сил на Украине». Возможно, речь идет о том, что Россия будет точно знать, какие вооружения поставляет Запад Киеву и где они будут базироваться. Все это говорится максимально завуалированно, видимо, чтобы не возмущать русофобскую аудиторию и подручные СМИ. Не зря госсекретарь США почти умолял не публиковать текст ответа.

Почему американцы засекретили свой ответ

А потому что прямо на условия России американцы согласиться они не могут — это будет позор похуже Афганистана раз так в десять. Тайно убраться от наших границ, как сбежали из Ирака, они тоже не могут — дело уже приобрело публичный характер, о чем Россия хорошо постаралась. Остается все засекретить.

Мол, хорошо, мы уберем ударные системы из Восточной Европы, которые так беспокоят Россию, но чтобы это не выглядело как капитуляция перед русскими, НАТО продолжит формально присутствовать в этих странах.

Также, чтобы сохранить лицо, расходы на дальнейшее присутствие сухопутных войск НАТО, к примеру в Прибалтике могут повесить на самих прибалтов. Однако, они такие расходы не потянут. И сами могут выйти из НАТО. Но какой тогда спрос с США и Байдена, если они сами вышли?

Разумеется, подобное не следует выносить на публику ни в США, ни в России. Не только США важно сохранить имидж, но и нам на официальном уровне стоит придерживаться секретности, т.к. происходящее и в наших интересах тоже — лучше пускай Лавров решит вопрос мирным способом, чем делегирует эту проблему Шойгу — мало тогда никому не покажется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here