Задача Польши — вернуть земли Западной Украины — Медведев

Задача Польши — вернуть земли Западной Украины - Медведев

Польша перестала скрывать желание аннексировать часть территории Украины, сообщил 6 мая замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Он прокомментировал заявления президента Польши Анджея Дуды о том, что с Украиной в ближайшие десятилетия не будет государственной границы. По мнению Медведева, эти словам можно считать официальным признанием территориальных претензий к Украине — «маски сброшены».

«Западная Украина будет для алчущей возврата земель Польши желанным приобретением. Конечно, под завесой красивых слов о вечном братстве. Но на что только не поведётся безропотный украинский сосед ради иллюзорной мечты о счастливой жизни под зонтиком Евросоюза», — написал Медведев.

По его словам, «заклинания» Дуды — лишь прикрытие для фактической аннексии территории Западной Украины, к чему ведут фантомные боли былого величия поляков.

«Задача проста — вернуть себе вожделенные исторические земли, прикрываясь агрессивной антироссийской риторикой и лживыми мантрами про общее счастье с «безграничной» Украиной. Отомстить за многочисленные разделы Польши», — указал замглавы Совбеза России.

Он уверен, что мнимое братство не принесёт Киеву ничего, кроме утраты государственности.

Дмитрий Медведев назвал мужественным шаг премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, выступившего против санкций Евросоюза в сфере энергетики.

 

История вопроса

После государственного переворота на Украине и референдума о вхождении Крыма в состав России в 2014 году, США, Евросоюз и ряд других стран начали вводить антироссийские санкции, касающиеся как конкретных граждан Российской Федерации, так и компаний. С годами страны Запада только усиливали антироссийские санкции, ища для этого новые поводы. Так, власти США обвинили Россию во вмешательстве в американские выборы, и хотя обвинения так и не получили подтверждения, ввели новые санкции. Также Россию обвиняли на Западе в кибератаках и вводили за это санкции. После инцидента с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, который якобы был отравлен российскими агентами (подтверждения этому так и не были найдены), был введен очередной пакет санкций против России.

Российские власти как могли отвечали на санкции со стороны Запада. Наиболее жесткие контрмеры — это эмбарго на поставки продовольственных товаров из тех стран, которые ввели санкции против РФ. Также Россия стал запрещать въезд на свою территорию ряду официальных лиц США, Канады, Японии и Евросоюза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here