Задержат ли выплату пенсий в апреле 2022 года в связи с санкциями и ситуацией на Украине?

Задержат ли выплату пенсий в апреле 2022 года в связи с санкциями и ситуацией на Украине?

Что будет с графиком выплаты пенсий в апреле 2022 года в связи с санкциями и ситуацией на Украине? Ведь экономическая и политическая обстановка более чем напряженная. Западные СМИ постоянно твердят, что Россию ждет очередной дефолт, сравнимый с девяностыми годами.

На самом деле ничего катастрофического не произойдет. Все социальные выплаты придут вовремя, согласно немного измененному графику.

График выплаты пенсий на банковскую карту

Пенсии за апрель 2020 года поступят на карты получателей без задержек в дату, установленную ПФР. Как правило, Пенсионный фонд производит перечисления в кредитные организации 2 раза в месяц, в до 15 и до 23 числа. Конкретная дата зависит от региона.

Надо отметить, что ПФР выплачивает пенсионное пособие месяц в месяц. То есть в апреле пенсионеры получат пенсию за апрель 2022 г. Фонд никогда не нарушает конечный срок доставки денежных средств. Если период выплат приходится на выходной или праздничный день, то перечисления производят немного раньше.

Скорее всего, так произойдет с майскими пенсиями, доставка которых приходится на 1-2 число. В таком случае деньги придут предположительно 28-29 апреля. Однако официальная информация по этому поводу появится чуть позже.

Вся информация, связанная с задержкой выплаты социальных пособий, все чаще появляющаяся в сети, является ни чем иным, кроме как фейками, цель которых – дестабилизировать обстановку в России, настроить население против властей.

Что будет с пенсиями, доставляемыми по почте

Многие пенсионеры, продолжают получать пенсию по Почте России. Это удобно тем, кто не доверяет или не умеет пользоваться банковскими картами, а также услугами кредитных организаций.

 

По правилам ПФР, независимо от того, кто выступает посредником между ведомством и гражданином в отношении доставки денежных средств, человек получает финансы не позднее установленной даты.

Если выплатной период приходится на выходной или праздник, то Почта доставляет деньги чуть раньше.

График выплаты пенсионных пособий в апреле: какие изменения по срокам

В апреле никаких серьезных изменений в графике доставки пенсионных пособий Почтой России не предвидится. Сроки смещаются на 1-2 дня, в том случае, если конечная дата выплаты приходится на тот день, в который служба не работает. Обычно Почта России работает 6 дней в неделю (выходной воскресенье). В таком случае получателей жду следующие изменения:

  • те, кому обычно деньги приходят 3, 10, 17 и 24 числа, денежные средства поступят 2, 9, 16 и 23 апреля соответственно (шестидневная работа почты с выходным – воскресенье);
  • почтовые отделения с пятидневной рабочей неделей (выходной – воскресенье, понедельник), доставят пособия 2, 9, 16, 23 апреля за 3-4, 10-11, 17-18, 24-25 числа;
  • в селах почтовая служба обычно работает 3 дня в неделю, если выходные приходятся на понедельник, среду и пятницу, или наоборот, на вторник, четверг, субботу, то пенсионеры получат денежные средства в ближайший рабочий день до конечного периода доставки пенсии.

Вместе с пенсией престарелые граждане получат и другие социальные пособия, например ЕДВ, выплату по уходу за пожилым человеком, инвалидом, ЖКВ и т.д.

Повторной индексации пенсий в апреле не будет

Напомним, что спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о том, что с 1 апреля 2022 года ПФР пересчитает пенсии по социальному обеспечению. Такое пособие получают те, кто не набрал достаточных баллов и стажа для назначения страховой выплаты, лицам, потерявшим кормильца, инвалидам. Указанная индексация является запланированной. О ней говорили еще в прошлом году.

Что касается свежих новостей, то в апреле ждать повторную индексацию пенсий не стоит. Разговоры о том, что выплаты граждан вновь поднимут, начались после того, как об этом объявил президент РФ В.В. Путин.

Российский лидер поручил Правительству рассчитать справедливый процент индексации и сказал, что соц.пособия проиндексирую в ближайшее время. То есть, конкретных сроков он не назвал.

Также, с 1 апреля вступает в силу закон о новом пособии для малообеспеченных семей, в которых воспитываются дети от 8 до 16 лет. Правда подать заявление на выплату можно лишь с 1 мая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here