«Запад требует»: когда будет контрнаступление ВСУ на Россию в марте-апреле 2023 года и на каком направлении — последние новости

«Запад зовет»: когда будет контрнаступление ВСУ на Россию в марте-апреле 2023 года и на каком направлении — последние новости

Когда начнется контрнаступление Украины,  разговоры о котором идут уже не первую неделю. Украинские хозяева подталкивают киевскую власть к контрнаступлению. Хотя верховный главнокомандующий заявляет, что пока для успешной контратаки не хватает оружия и боеприпасов. Начнется ли наступление войск ВСУ в марте-апреле 2023 года, читайте далее.

Зеленский просит военную технику для контрнаступления

Во время встречи с премьер-министром Японии Владимир Зеленский заявил о намерении начать контр наступательную операцию против России. Однако, украинский лидер сомневается в надлежащем качестве мероприятия. Ведь войска сейчас испытывают острую нехватку тяжелой военной техники и зарядов.

Не имея танки, артиллерию и “Хаймарсы” в нужном количестве, украинское военное командование не может отправить своих бойцов на передовую.

Несмотря на жалобы Зеленского, на Западе твердо уверены, что контрнаступление должно быть проведено. Ведь демократам позарез нужна хотя бы одна успешная спецоперация на Украине, иначе им не победить на выборах в следующем году. Для этого они готовы положить сотни тысяч чужих жизней.

Об этом свидетельствует статья в Politico от 16 марта, в которой прямым текстом говорится о том, что США ожидают контрнаступления весной 2023 года. И признаются, что именно с этой целью туда были отправлены четыре месяца назад несколько сотен танков и бронемашин, а также комплекты боезарядов.

В то же время в США признались, что у руководства Украины пока нет четкого плана наступательной операции.

На Украине запрещают говорить о контрнаступлении в публичном пространстве

О готовящемся контрнаступлении украинских войск говорят с начала года. Эта тема активно обсуждается как местными, так и зарубежными СМИ, а также различными блогерами. Уже написано множество статей и постов на эту тему.

В конце концов, украинские власти не выдержали и запретили обсуждать в публичном пространстве вопрос о наступлении ВСУ весной 2023 года.

 

В частности, такое заявление опубликовала Анна Маляр — заместитель министра обороны Украины — на своей странице в Telegram.

Она призвала не обсуждать военные планы своей страны на телевидении и в соцсетях, отметив, что на Украине только три человека могут публично вести разговоры об этом: верховный главнокомандующий, главнокомандующий и министр обороны.

«Запад зовет»: когда будет контрнаступление ВСУ на Россию в марте-апреле 2023 года и на каком направлении — последние новости

Для успешного контрнаступления весной Украине не хватает тяжелой техники, заявил киевский лидер премьеру Японии

Украина готовится к решающему удару весной

Вместе с тем все указывает на то, что украинские войска готовятся провести наступательные действия. Ведь хозяин приказал — надо исполнять.

Так, Денис Пушилин (врио главы ДНР) заявил, что украинская армия в последнее время стала активно собирать у линии боевого соприкосновения запасные резервы, которые проходили подготовку в Европе. Вместе с ними на фронт приезжает и военная техника, которую западные страны передали несколько месяцев назад Украине специально для весенней кампании.

Таким образом, страны Запада не дают украинским властям выбора — им придется проводить контрнаступление.

Однако, те группы, что уже удалось организовать украинским властям на сегодня, можно будет использовать для атаки на фланги, образованные российскими войсками вокруг Бахмута. То есть, ВСУ попытаются ослабить то полукольцо окружения, которое сейчас образовалось вокруг этого города.

Даже если отбросить войска РФ им не удастся, то хотя бы у противника получится выиграть время для организации полноценного контрнаступления, а также обессилить и измотать наши войска.

Бахмут является последним опорным пунктом ВСУ перед Славянском. Потеря Артемовска откроет прямой путь российской армии на Славянск, чего украинское командование старается не допустить любой ценой.

Вместе с тем, с Украины приходят новости о том, что на днях было крупное заседание верховного главнокомандующего со всеми министрами в Днепропетровске. Вполне очевидно, что вопрос контрнаступления там тоже обсуждался.

Аналитики выдвигают предположение, что решающая атака начнется через несколько недель. И проводить ее будут на южном направлении. На такие мысли наталкивают некоторые факты:

  1. Стягивание дополнительных резервов к южным границам.
  2. Натовская техника, которую поставили после нового года, но пока нигде не использовали. То есть, тяжелая военная техника у ВСУ имеется.
  3. Применение ВСУ американских планирующих бомб на южном направлении — значит, они готовятся использовать новую тактику ведения боя.

Видно, что противник серьезно готовится к весеннему наступлению.

Как заявил Дмитрий Медведев, Москве известны планы Киева, касательно весеннего наступления. А потому Генеральный Штаб готовит ответные меры для его успешного отражения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here