«С подачи запада?!»: что происходит в Грузии в марте 2023, почему вспыхнули протесты, почему грузины бегут в Россию – новости

«Западный след?!»: что происходит в Грузии в марте 2023, почему вспыхнули протесты, почему грузины бегут в Россию – новости

Причины протестов в Грузии вполне понятны для грузин. Правда иностранцы не совсем ясно, за что митингуют жители страны, чем они так недовольны? Известно, что поводом для массовых митингов послужил новый закон, который принят властями в первом чтении большинством голосов, читайте далее.

Беспорядки в Грузии: что за повод

Митингующих в Грузии удалось разогнать только к утру. Спецназ снес баррикады, установленные протестантами, применили водометы и слезоточивый газ.

В настоящее время у здания парламента в Тбилиси тишина. Но спецназ не покидает это место. Три автобуса по-прежнему остаются у заднего входа.

Патрульная полиция стоит на всем периметре и охраняет передний вход. Некоторые протестующие пытаются вернуться ближе к зданию, но им не позволяют.

Но, что на самом деле случилось в Грузии? Почему жители начали массово выходить на улицы? Все дело в новом законе, которые власти приняли накануне. Грузины называют его «русским», аргументируя свои слова тем, что в России есть точно такой же закон.

Несогласные с законом начали выходить на улицы в среду. Сначала прошел, так называемый «женский марш». В нем приняли участие около 1000 человек. К вечеру масштабы протеста увеличились. Митингующие направились к Дому юстиции, парализовав дорожное движение, и взломали двери Национального музея на Руставели. Чем же им помешал музей, вообще не понятно. Работникам пришлось в экстренном порядке прятать экспонаты.

Когда полицейские прибыли на место для ликвидации протеста, в них полетели камни, бутылки с зажигательной смесью. В ответ же, полицейские применили водометы и слезоточивый газ.

Многокилометровая пробка на границе Грузии из-за протестов

Несколько тысяч собравшихся не уходят с проспекта Руставели и ждут утром большое подкрепление из разных городов Грузии, сообщалось ранее. Полиция, раз от раза, поливает протестующих водой и забрасывает в толпу слезоточивый газ. Кого-то удавалось вовремя задержать.

 

Но протест длился сравнительно недолго. Уже ночью спецназ смог одолеть одичавшую толпу. К утру всех протестующих разогнали. Теперь ведется работа «по зачистке»: убирают баррикады и другие последствия беспорядков.

Протесты привели к тому, что на грузинской границе по направлению к России образовалась многокилометровая пробка.

Вечером ее протяженность, по данным Яндекс-Карты составляла целых 7 км. К утру же пробка значительно уменьшилась до 2-х км, но по-прежнему благоразумные люди пытаются покинуть Грузию.

В тематических телеграм-чатах отмечают, что пробка образовалась после открытия границы, так как дорогу закрывали из-за плохой погоды. Но со стороны России в Грузию пробки не наблюдается.

Кто виновен в беспорядках: мнение эксперта

Политолог Станислав Тарасов оценил ситуацию в Грузии. По его словам, закон, который так взбесил грузин, обсуждался на протяжении длительного времени. Все дело в том, что по мнению действующей власти, оппозиция готовит настоящий государственный переворот, для чего и пытается «привить» жителям страны такое мнение, что Россия «проплачивает» грузинские НПО.

Но это вообще не поддается логике. Если РФ финансирует принятие данного законопроекта, это означает то, что после его вступления в законную силу, Россия должна будет опубликовать свою деятельность.

В свою очередь, в США выступили решительно против принятия данного закона. Ведь, в последние годы многие организации и фонды живут на западные деньги, занимаясь «проплаченой политикой».

Тарасов считает, что в этих протестах проглядывается западный след. Чем-то они напоминают украинский майдан девятилетней давности.

Но в Грузии провернуть такую штуку не удалось. Правительство справляется с ситуацией. Грузинская правящая партия сделала грамотный ход. Они сказали: «Вы не хотите закон, скопированный с российского. Пожалуйста, мы введем американский закон об иноагентах».

Что за законопроект «Об иноагентах»?

Законопроект, который так взволновал жителей Грузии, связан с иностранными агентами. Он называется «О прозрачности иностранного влияния». Согласно нему, в стране введут единый реестр, в который войдут:

  • неправительственные организации;
  • средства массовой информации;
  • другие субъекты, получающие иностранную помощь.

То есть, главное условие для включения в реестр – получение регулярного финансирование из-за рубежа.

На обсуждение внесено две версии законопроекта – российская и американская. Российская, это та, о которой говорилось выше. А американская более жесткая. По ней в реестр включают не только юридических лиц, но и физических. А за отказ от регистрации предусмотрена уголовная ответственность.

Оппозиция считает, что законопроект отдаляет страну от Евросоюза, ставит под угрозу свободу слова и ограничивает деятельность неправительственных организаций.

«Западный след?!»: что происходит в Грузии в марте 2023, почему вспыхнули протесты, почему грузины бегут в Россию – новости

В чем проблема грузинского закона об инагентах

Законопроект об иноагентах отменили или нет?

9 марта 2023 года резонансный законопроект об иноагентах, ставший поводом для массовых протестов в Тбилиси, отозван из парламента Грузии.

Об этом говорится в совместном заявлении правящей партии «Грузинская мечта», инициатора законопроекта, общественного движения «Сила народа», и парламентского большинства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here