«Западу надоел Зеленский?»: чем и когда закончится спецоперация на Украине в 2022 году – прогнозы политологов и военных аналитиков

«Западу надоел Зеленский»: чем и когда закончится спецоперация на Украине в 2022 году – прогнозы политологов и военных аналитиков

Как и когда закончится военная спецоперация на Украине? Произойдет ли это в 2022 году? Расскажем, что на этот счет думают военные аналитики, политологи и эксперты.

В Кремле рассказали о сроках окончания спецоперации на Украине

Депутат Госдумы от Чечни, Герой России Адам Делимханов заявил, что надеется на завершение спецоперации России на Украине к концу года. Его слова приводит РИА Новости.

«Я думаю, больше продолжаться не будет», — заявил он, но подчеркнул, что на данном этапе говорить об окончании операции рано.

В марте глава Чечни Рамзан Кадыров доложил о прибытии своего соратника Адама Делимханова в зону проведения спецоперации. По его словам, политик не стал «отсиживаться в стороне», передает Lenta.ru.

В апреле Делимханову присвоили звание Героя России «за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины».

Когда закончится спецоперация на Украине – прогноз Кнутова

Военный историк Юрий Кнутов сообщил «Пятому каналу» о своих собственных прогнозах о завершении спецоперации на территории Украины. По его словам, Северодонецк уже почти освобожден от Украинских войск, помимо промзоны. Выполнение боевых задач происходит не так уж и быстро, но очень грамотно, передает Ryazan.life.

Эксперт считает, что спецоперация будет закончена уже в сентябре 2022 года.

«Западу надоел Зеленский, там больше не хотят его поддерживать. США и страны ЕС хотят, чтобы Зеленский возобновил переговоры с Россией и выполнил их условия», – говорит Кнутов. Тем временем Польша, Румыния и Прибалтика активно продолжают поддерживать режим Киева.

 

Боррель: военный конфликт России и Украины должен закончиться на приемлемых для Киева условиях

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что война в Украине должна быть завершена на приемлемых для Киева условиях, ЕС будет решительно поддерживать Украину, а в его оборонной составляющей будет четко прописана помощь Украине, Грузии, Молдове и странам Южного Кавказа, передает Interfax.az.

“Война должна завершиться на приемлемых для Киева условиях и при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Украины в международно-признанных границах”, – заявил он в среду в Европарламенте в Страсбурге при обсуждении доклада о развитии политики Восточного партнёрства ЕС.

По мнению Борреля, “Россия пытается задушить экономику Украины затяжной войной на истощение и блокадой Черного моря”. Он назвал российскую спецоперацию “атакой и на Европу, и на весь демократический мир”.

Военный эксперт рассказал о двух главных задачах спецоперации на Украине

Перед российскими военными стоят еще несколько основных задач в рамках спецоперации на Украине. Об этом в беседе с «Известиями» рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин.

По словам специалиста, ВС РФ вскоре завершат очередной этап спецоперации на Украине, он закончится ожесточенными боями за Славянск и Краматорск, после чего начнется новое крупномасштабное наступление. «В первую очередь им предстоит завершить наступательную операцию в Донбассе. Она уже идет к окончанию», — пояснил Шурыгин.

Эксперт отметил, что союзным силам нужно оттеснить украинскую группировку от Донецка, передает Lenta.ru. «Для этого надо завершить наступление на Авдеевку и Пески. Заключительный удар будет нанесен по Славянску и Краматорску, где окончательно решится судьба большой группировки войск Вооруженных сил Украины (ВСУ). Бои за эти города станут завершающими на этом этапе. По моему мнению, на это понадобится от одного до полутора месяцев», — продолжил собеседник.

Шурыгин предположил, что для решения задач демилитаризации и денацификации Украины может потребоваться проведение дополнительных этапов операции, включая Николаево-Одесский. «Мы должны обеспечить проход к Приднестровью. При сохранении темпов мы можем уложиться в три месяца», — сообщил Шурыгин. Следующий этап — взятие под контроль Запорожья, Харькова и Днепропетровска, на которое может уйти не менее четырех месяцев.

Когда закончится специальная военная операция России на Украине – названо одно условие

Именно взятие левого берега Днепра станет завершением второго этапа спецоперации России на территории Украины, передает 5-tv.ru. Украина решится пойти на капитуляцию после взятия Киева под контроль вооруженными силами России. Об этом рассказал бывший офицер спецназа, экс-разведчик, участник конфликта в Афганистане, полковник в отставке Анатолий Матвийчук

«Думаю, что, по логике, взятие левого берега Днепра станет завершением второго этапа спецоперации. Река разделяет страну на две части, это Центральная, Восточная и далее идет Западная Украина. И после мы должны нацеливаться на Киев. Оттуда дальнейшие действия наших вооруженных сил должны будут направлены на разгром всей западной группировки, которая там находится. После этого, я думаю, Украина пойдет на капитуляцию», — приводит его слова URA.RU.

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Лидер страны Владимир Путин назвал ее мотивами демилитаризацию и денацификацию соседней страны, а также защиту гражданского населения республик Донбасса, которые регулярно подвергались обстрелам ВСУ и «геноциду и издевательствам» со стороны киевского режима в течение восьми лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here