Застройщики стараются выжить

Застройщики стараются выжить

Первичный рынок в настоящий момент переживает трудные времена. Часть строительных компаний не знает, смогут ли они работать в новых условиях проектного финансирования. Возможно, что есть фирмы, которые не справятся с ситуацией. Денежные средства, вложенные инвесторами, могут быть потеряны. Государство, обещавшее закончить брошенное строительство, не известно в какие сроки это сделает.

Для кого останутся старые правила

В начале марта появилась информация о проектах, которые разрешат достраивать по договорам долевого участия без перехода к кредитам банков. Это здания, востребованные покупателями, с уровнем готовности не менее тридцати процентов. Чем больше ранее заключенных договоров с дольщиками, тем больше вероятности получить к лету разрешение на продолжение строительства по первоначальным нормам. Региональные застройщики будут сами определять степень готовности новостройки, получат возможность самостоятельно определять, по какому количеству ДДУ они работают.

Как идет строительство

По последним данным, в марте 45% новостроек не были сданы в намеченные сроки. Всего 300 заявок подано на переход к проектному финансированию. Предполагается, что в течение лета закончат работу и обанкротятся около трети компаний. Строители не идут в банк за материальными средствами, так как они уже набрали множество кредитов, и понимают, что денег им не дадут.

Как пытаются выжить небольшие фирмы

Введение эскроу-счетов было сделано для того, чтобы обезопасить покупателей, и убрать с рынка мелких, не выполняющих свои обязательства, фирм. Закрытие для застройщиков доступа к денежным средствам инвесторов, ставит строительство в тяжелое положение. Новые кредиты банки могут не дать, старые надо выплачивать.

Конкретные действия мелких компаний:

  • продажа квартир по минимальным ценам;
  • огромные скидки.

Это делается для сбора денег, которые смогут помочь перейти на новую форму работы. Возможность существует у строителей, имеющих качественные, востребованные проекты. Фирмы, у которых много неликвида, не пользующегося вниманием клиентов, скорее уйдут с рынка.

Советы покупателям:

  • лучше подождать, пока рынок не успокоится;
  • при необходимости нужно приобретать почти готовую новостройку. Власти обязательно разрешат ее закончить по ранее заключенному ДДУ;
  • не надо реагировать на обещанные огромные скидки до 20%, это значит у застройщика большие проблемы, он собирает деньги.

Прогноз на ближайшее время

Цены на новое жилье будут увеличиваться в соответствии с инфляцией, ориентировочно на 5 – 6%. При низкой покупательной способности населения продавать квартиры компаниям будет сложно. Они не собираются значительно повышать цены, чтобы не терять клиентов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here