«Опять тянут время?!»: спецоперация на Украине сегодня, 30 июля 2022 года – обзор событий с фронта, брифинг Минобороны РФ

«Затягивают конфликт»: спецоперация на Украине сегодня, 30 июля 2022 года – обзор событий с фронта, брифинг Минобороны РФ

Как развивается ситуация на Украине сегодня, 30 июля 2022 года? Где сейчас идут бои? Что известно об обстановке на Донбассе? Кто и как продлевает военный конфликт? Куда дойдут российские войска в ходе спецоперации? Об этом далее.

Донбасс сегодня, 30 июля 2022 года – обзор свежих событий с фронта

Российские саперы за все время обезвредили уже более 158 тысяч взрывоопасных предметов в ДНР и ЛНР, сообщил РИА Новости начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, отряды разминирования Вооруженных сил и МЧС России продолжают выполнять задачи по очистке Донецкой и Луганской Народных Республик от взрывоопасных предметов. Всего проверено:

  • 5 968,92 гектара территории;
  • 87 зданий (из них 13 социально значимых объектов);
  • четыре моста;
  • 9,64 километра дорог.

«Обнаружено и обезврежено 158 538 взрывоопасных предметов, в том числе за сутки – 6 800″, — сказал генерал.

Последний брифинг Минобороны РФ на 30 июля 2022 года

Украинские боевики выпустили по Донецку десять снарядов калибром 152 миллиметра

Украинские войска утром выпустили по Донецку десять снарядов калибром 152 миллиметра, сообщает РИА Новости представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«После 06.00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 07.00 — н.п. Первомайское — г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено десять снарядов калибром 152 миллиметра», — говорится в заявлении.

Женщина погибла в ДНР из-за обстрела со стороны Украины

Женщина погибла при обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка. Об этом сообщил в своем telegram-канале штаб территориальной обороны ДНР. (Донецкой Народной Республики), передает URA.RU.

 

«ВФУ [вооруженные формирования Украины] атаковали Куйбышевский район Донецка, по пр. Колхозному погибла женщина», — говорится в сообщении. Мирная жительница погибла из-за обстрела ВСУ.

Саперы продолжают обезвреживать украинские «Лепестки» в Донецке

Саперы МЧС ДНР за два дня уничтожили более 600 украинских противопехотных фугасных мин, сообщил РИА Новости глава министерства Алексей Кострубицкий.

«Украина обстреливает наши территории, разбрасывает противопехотные фугасные мины, так называемые «лепестки»… Только по Донецку за два дня мы уничтожили более 600 противопехотных фугасных мин», — сказал Кострубицкий.

Последние новости ЛНР на 30 июля 2022 года – наступление на Соледар

Народная милиция Луганской Народной республики рассказала о ходе наступления на Соледар.

«Военнослужащие НМ ЛНР успешно развивают наступление на Соледар», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Соледар расположен в 20 километрах от Артемовска, который сейчас находится под контролем Киева и где расположен крупный транспортный узел, передает РИА Новости.

Новая карта боевых действий на Украине 30 июля 2022

«Затягивают конфликт»: спецоперация на Украине сегодня, 30 июля 2022 года – обзор событий с фронта, брифинг Минобороны РФ

Новая карта боевых действий на Украине

Свежая карта боевых действий на Донбассе сегодня, 30 июля 2022

«Затягивают конфликт»: спецоперация на Украине сегодня, 30 июля 2022 года – обзор событий с фронта, брифинг Минобороны РФ

Свежая карта боевых действий на Донбассе сегодня

Точная карта военной спецоперации на Украине на 30 июля 2022

«Затягивают конфликт»: спецоперация на Украине сегодня, 30 июля 2022 года – обзор событий с фронта, брифинг Минобороны РФ

Точная карта военной спецоперации на Украине

ВСУ оборудовали позиции в учебных заведениях Славянска и Артемовска

Украинские военные и боевики теробороны оборудуют позиции в учебных заведениях Славянска и Артемовска на подконтрольных Киеву территориях ДНР, заявил РИА Новости начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Славянске Донецкой Народной Республики в зданиях колледжа транспортной инфраструктуры (улица Гагарина) дислоцируются подразделения ВСУ и территориальной обороны, на подступах к учебному заведению развернуты блокпосты и оборудованы огневые точки, а в помещениях под предлогом якобы обеспечения безопасности насильно удерживаются жители близлежащих домов», — сказал он.

Кроме того, в Артёмовске противник оборудовал опорный пункт и склад боеприпасов в здании медицинского колледжа на улице Носакова. По словам Мизинцева, подходы к учебному учреждению заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомили.

На месте обстрела СИЗО в Еленовке нашли обломки РСЗО HIMARS

Обломки боеприпаса РСЗО HIMARS обнаружены на месте обстрела СИЗО в Еленовке, передает корреспондент РИА Новости. Эти обломки были найдены на месте обстрела СИЗО в Еленовке, на некоторых из них сохранились части номеров.

Согласно сообщению штаба территориальной обороны ДНР, число погибших из-за удара украинских войск по колонии в Еленовке, где содержатся украинские военнопленные, возросло до 53.

Мирный житель погиб из-за обстрела поселка в Херсонской области

Семья – двое взрослых и трое детей – погибла в результате украинского удара по поселку Брилевка Херсонской области, сообщил РИА Новости замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов

«Вот это дом, вы видите, он первый как раз, который пострадал. В него тоже прилетело, и там погибла семья, по нашей информации, потому что на связь не выходят. Двое взрослых и трое детей. Вот накрыло непосредственно как раз после ударов украинских нацистов, которые, подчеркиваю, обстреливают абсолютно мирное население Херсонской области», — сказал он.

По его словам, обстрелы украинской стороной мирного населения в очередной раз подтверждает, что «никто не считается с количеством погибших, что история Донецка восьмилетняя продолжается, когда мы хороним своих детей».

Украинские боевики обстреляли населенный пункт в Брянской области

Населенный пункт Ломаковка Брянской области обстреляли с украинской территории, пострадавших нет, повреждены несколько частных домов, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

«В результате обстрела повреждена электрическая подстанция и несколько домовладений. На месте работают оперативные службы», – написал он в Telegram.

Село Ломаковка находится на территории Стародубского муниципального округа, уточняет Радио Sputnik.

Последняя сводка Юрия Подоляка на 30 июля 2022

Новое видео Михаила Онуфриенко 30 июля 2022

США начали закупать зенитные ракетные комплексы NАSAMS для Киева

США уже начали процесс закупок зенитных ракетных комплексов NАSAMS для Украины, заявил высокопоставленный представитель Пентагона на брифинге.

«У меня нет подробной информации о специфике контрактного процесса. Но мы уже находимся в процессе закупки систем», — сказал представитель Пентагона.

В июле США объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи на сумму порядка 820 миллионов долларов, который включает дополнительные боеприпасы для американских РСЗО HIMARS, два норвежских зенитно-ракетных комплекса NASAMS, до 150 тысяч 150-миллиметровых артиллерийских снарядов, а также четыре контрбатарейных радара.

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что поставки Западом оружия Украине лишь затягивают конфликт, продлевая агонию киевского режима и умножая жертвы, передает РИА Новости.

Лавров рассказал, кто продлевает военный конфликт России и Украины

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что поставки Западом оружия Украине лишь затягивают конфликт, продлевая агонию киевского режима и умножая жертвы.

«Внимание госсекретаря было обращено на то, что продолжающаяся накачка ВСУ и нацбатальонов американским и натовским оружием, которое масштабно применяется против мирного населения, лишь продлевает агонию режима в Киеве, затягивая конфликт и умножая жертвы», — передает РИА Новости.

Аналитик объяснил, куда дойдут российские военные в ходе спецоперации

Российские военные дойдут до границы с Польшей в ходе спецоперации на Украине. Такое мнение высказал военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Однозначно. Такова наша задача на данном этапе», — сказал Леонков в интервью argumenti.ru. Так он ответил на вопрос, удастся ли российским войскам дойти до границы с Польшей.

Также он считает, что удастся освободить Запорожье, Одессу и Николаев в ходе спецоперации на Украине. По его словам, подразделения РФ, которые освобождают города, повысили боевую квалификацию, передает URA.RU.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here