Зеленский оценил вероятность применения ядерного оружия Россией. Применит ли РФ ядерное оружие на Украине?

Зеленский оценил вероятность применения ядерного оружия Россией. Применит ли РФ ядерное оружие на Украине?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не верит в применение Россией ядерного оружия в ходе специальной военной операции (СВО). Вероятность такого сценария он оценил в интервью Bild.

«Я не верю, что он [президент России Владимир Путин] применит это оружие. Не думаю, что мир позволит ему использовать это оружие», — сказал украинский лидер, призвав не поддаваться на угрозы.

Ранее 21 сентября Путин объявил о частичной мобилизации. Выступая с обращением, глава государства также пообещал, что страна использует все средства для защиты территориальной целостности и своего народа.

Глава Минобороны Сергей Шойгу позже уточнил, что из запаса будут призываться россияне, которые уже имеют боевой опыт. Также в эту категорию попадают люди с нужными для армии военно-учетными специальностями.

Когда и по каким целям Россия может ударить ядерным оружием: отвечают эксперты

Во время обращения к нации 21 сентября Владимир Путин заявил о возможности применения ядерного оружия. Эксперты озвучили условия, при которых это возможно, и какое оружие может быть использовано.

«Граждане России могут быть уверены — территориальная целостность нашей Родины, наша независимость и свобода будут обеспечены. Подчеркну это еще раз: всеми имеющимися у нас средствами. А те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — заявил президент РФ.

Для начала уточним, что ядерное оружие может быть стратегическим и тактическим. Стратегическое ЯО — это ракеты дальнего радиуса действия для уничтожение городов и промышленного потенциала противника. Тактическое ядерное оружие — уничтожение на поле боя крупных военных группировок противника с живой силой и техникой без разрушения инфраструктуры крупных городов.

 

О возможном применении тактического ядерного оружия «ФедералПресс» рассказал Владимир Прохватилов, эксперт Академии военных наук РФ.

«Я уверен и готов ответить за свои слова: если Украина предпримет атаку на освобожденные территории Херсона и Запорожья, а это, вероятнее всего, произойдет во время референдумов, нашей группировки сил хватит, чтобы противостоять противнику. Но если Украина предпримет атаку на Белгородскую и Курскую области, мы можем применить тактическое ядерное оружие. Не по наступающим силам противника, а по центрам во Львовской области, ближе к границе с Польшей, и базам Черноморского флота в Одессе. По тем центрам, выведение из строя которых нанесет максимальный ущерб Украинской армии», — ответил эксперт.

Если мы говорим о стратегическом ядерном оружии, в мире существует определенный баланс сил, система слежения и сдерживания ядерной угрозы. Однако эксперты считают, что при определенных условиях ядерное оружие может быть применено.

«Речь идет о законах и боевом применении. Оружие может быть применено при угрозе применения ядерного оружие противником, при угрозе национальной безопасности нашей страны, при непосредственной атаке ядерным оружием по территории Российской Федерации. В случае тактического ядерного оружие разница незначительная, только в последствиях. Надо грамотно оценивать ситуацию и из этого исходить», — рассказал Сергей Хатылев, военный эксперт, бывший начальник зенитно-ракетных войск.

Также он отметил, что у России есть система защиты от атаки ядерным оружием и есть система слежения.

«Если, например, США запустят ракеты, мы точно отследим их количество и траекторию. Если ракеты будут запущены с территории другой страны, точность определения будет меньше. Если Англия, например, применит тактическое ядерное оружие на территории Европы и это нанесет ущерб нашим войскам, это еще одна ситуация. И в каждом случае надо оценивать последствия. Украина пыталась провести провокацию, атакуя Запорожскую АЭС. В случае взрыва он был бы сопоставим с использованием ядерного оружия и мы имели бы полное право ответить. Ядерное оружие — это система противовеса сил, противодействия», — отметил эксперт.

Песков ответил на вопрос о применении ядерного оружия на Украине

17 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о том, будет ли ядерное оружие применено на Украине.

Политик сослался на Военную доктрину в своем ответе. Дмитрий Песков посоветовал прочитать ее, ведь там все написано.

В Военной доктрине указано, что Россия может применить ядерное оружие в ответ на использование против нее оружия массового поражения, в том числе ядерного. Либо же в ситуациях, когда есть реальная угроза существованию страны.

«Наличие угрозы существования и специальная военная операция никак не связаны друг с другом», — заявил пресс-секретарь президента.

Из этих слов можно сделать вывод, что Песков исключает применение ядерного оружия во время спецоперации на Украине, сообщает РБК.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here