Жители горных регионов намного легче переносят Covid-19

Жители горных регионов намного легче переносят Covid-19

Эпидемия коронавируса затронула более 7 миллионов человек по всему миру и количество зараженных постоянно увеличивается. Существует мнение среди некоторых ученых, которое заключается в том, что рано или поздно каждый житель планеты должен переболеть COVID-19, что приведет к появлению естественного иммунитета против данного вируса в организме. Но недавно ученые опровергли мнение о вечном иммунитете против коронавирусной инфекции у людей, которые уже переболели COVID-19. Вероятно, что переболевший человек невосприимчив к заболеванию на протяжении от 3-х до 6 месяцев, а затем может произойти повторное заражение, что очень напоминает вирус гриппа.

Чуть ли не каждую неделю появляется новая информация о симптомах коронавируса. Это связано с появлением новых мутаций и штаммов COVID-19. Недавно эксперты из научного мира обнародовали новые результаты исследования, которое касалось взаимосвязи между заболеванием китайским вирусом и людей, которые живут выше уровня моря. Оказалось, что чем выше живут люди, тем менее они подвержены риску заболеть коронавирусом, а симптомы заболевания протекают в более мягкой форме.

В эксперименте приняли участие люди, которые разделили на несколько групп. В основном это люди из Тибета, Эквадора и Боливии, проживающие как выше уровня моря, так и в низменностях. Известно, что высоко в горах содержится меньше кислорода и в организме таких людей содержится меньше фермента ACE2. Ранее ученые установили, что данный тип фермента использует коронавирус для распространения в организме человека.

Также было установлено негативное влияние ультрафиолета, который с одной стороны является средством для природной дезинфекции, но в тоже время увеличивает уязвимость к вирусу. Живущие в высокогорьях люди в Боливии, Эквадоре и Тибете в три раза реже заболевали COVID-19, чем люди, которые проживают на равнинах и низменностях.

Также интересно и практически полное отсутствие симптомов заболевания у людей, которые живут значительно выше моря. Более того, летальных случаев среди заболевших коронавирусом также было значительно меньше, в том числе и у людей солидного возраста, хотя коронавирус часто называют болезнью пожилых людей.

Результаты данного исследования могут помочь ученым в разработке вакцины против различных штаммов коронавируса и изучение людей в высокогорьях планируется продолжить. Проблема остального человечества заключается в том, что большинство городов на планете расположены или на ровной поверхности, или на незначительном возвышении над уровнем моря, поэтому учёным необходимо создать эффективную вакцину, которая поможет остановить глобальную пандемию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here