«Понесли значительные потери»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 8 апреля 2022 г. — Онуфриенко, Подоляка, брифинг МО РФ

«Понесли значительные потери»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 8 апреля 2022 г. — Онуфриенко, Подоляка, брифинг МО РФ

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 8 апреля, карта боевых действий и продвижения войск РФ, утренний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. 08.04.2022 г. — сорок четвертый день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — в ежедневном дайджесте от нашего сайта.

Каковы потери российских войск на Украине в 2022 году на сегодня — Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал интервью британскому телеканалу Sky News, в котором рассказал о причинах и целях военной спецоперации на Украине. Представитель Кремля признал, что российская армия уже понесла значительные потери — в Москве расценивают это как «огромную трагедию». По данным Минобороны РФ на 25 марта, за месяц спецоперации погиб 1351 российский военнослужащий, сообщает новостной портал gazeta.ru.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия надеется на завершение спецоперации на Украине в обозримом будущем. «Наши военные прикладывают все силы, чтобы завершить операцию. Мы надеемся, что в ближайшие дни, в обозримом будущем, операция достигнет своих целей или закончится переговорами между российской и украинской делегациями», — сказал он в интервью Sky News.

Журналист британского телеканала отметил, что Россия уже «потеряла тысячи солдат, шесть генералов и сотни танков». «Нет, это неправильное понимание событий», — ответил пресс-секретарь на вопрос о том, стало ли это «унижением» для Москвы. «У нас есть значительные потери войск. И это огромная трагедия для нас», — добавил Песков.

Точное число потерь российской стороны он не назвал. Как сообщало Минобороны 25 марта, за месяц спецоперации погиб 1 351 российский военнослужащий, 3 825 ранены. По оценке российского оборонного ведомства, потери Вооруженных сил Украины составили около 30 тыс. человек.

Реальная карта военных действий спецоперации на Донбассе на сегодняшний день, 8 апреля

«Значительные потери»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 8 апреля 2022 — Онуфриенко, Подоляка, брифинг Минобороны

Источник — Mash

Как долго продлится военная операция на Украине — в Кремле ответили

Представитель Кремля Дмитрий Песков выразил надежду, что специальная военная операция на Украине в скором времени или в обозримом будущем достигнет своих целей или закончится путем переговоров. Его слова приводит ТАСС — пишет информационный портал lenta.ru.

 

Пресс-секретарь главы государства добавил, что сокращение военной активности России вокруг Киева и Чернигова было «жестом доброй воли». Это необходимо, чтобы показать, что страна действительно готова создать комфортные условия для продолжения переговоров.

Ранее Песков сообщил, что Россия заинтересована в согласии президента Украины Владимира Зеленский на выдвинутые на переговорах условия, от них зависит окончание специальной операции. По его словам, Россия попыталась создать условия для принятия более серьезных решений на переговорах с украинской стороной.

Брифинг Минобороны РФ на Ютубе по военной операции на Украине, актуальный на 08.04.2022

Рамзан Кадыров предсказал батальону «Азов» «голливудский» конец

Глава Чечни Рамзан Кадыров предрек засевшим на мариупольском заводе «Азовсталь» боевикам голливудский, но не счастливый конец — сообщается на сайте информационного агентства «РИА Новости».

«Все внимание в Мариуполе приковано к событиям вокруг «Азовстали». По факту бывший завод используется бандеровцами как штаб-квартира в этом районе. Само предприятие нацисты, проведя инженерные работы, сделали настоящей крепостью с бункером… В любом случае, конец для эсэсовцев из банд в Мариуполе намечается по всем жанрам Голливуда. Хэппи-энд для зла не предвидится», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

«Штурм. Руины. Разбор завалов. Дымящиеся нарукавные нашивки с обгоревшими нацистскими символами. И это реальность, которая ждет наследников Бандеры, а не кино. Скоро!» – пообещал он.

Китай считает Украину разменной монетой глобальное геополитической игры Америки

Украина превратилась в американскую «разменную монету» в глобальной геополитической игре. К такому выводу пришел военный обозреватель китайской газеты «Хуаньцю шибао» Ван Цян. Нынешнее обострение ситуации на Украине, уверен эксперт, демонстрирует прокси-стратегию официального Вашингтона — пишет сайт ria.ru.

Во время холодной войны Соединенные Штаты непрерывно создавали беспорядки в мире. Горячие точки в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке повсеместно обладали полным набором атрибутов и характеристик опосредованных войн, напоминает Цян.

В нынешней ситуации с Украиной Соединенные Штаты «разжигают огонь» прямо на пороге России в ущерб интересам своих европейских партнеров. Официальный Вашингтон искал конфликтный процесс без необходимости нести личную ответственность за последствия. Украина крайне удачно подошла в качестве полигона для такого рода эксперимента, резюмирует автор.

Продвижение российских войск на Украине на 8 апреля 2022 — территории под контролем РФ на карте

«Значительные потери»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 8 апреля 2022 — Онуфриенко, Подоляка, брифинг Минобороны

Источник — readovka.news

Город Ясиноватая обстрелян из «Градов» войсками Украины — свежие новости из ДНР на 8 апреля 2022 года

Украинские войска обстреляли реактивными снарядами город Ясиноватая в Донецкой народной республике, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Telegram-канале — сообщается на информационном портале РИА Новости.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Прим. ред.) по направлению: 07:25 (совпадает с мск) — населенный пункт Новоселовка — населенный пункт Ясиноватая: выпущено восемь ракет из БМ-21 «Град», — говорится в публикации.

  • Кроме того, в 6:50 по Ясиноватой выпустили восемь снарядов калибром 122 миллиметра со стороны Авдеевки.
  • Также украинские формирования с 6:45 по 6:55 нанесли удары по Петровскому району Донецка, поселку шахты Трудовская и Пантелеймоновке, выпустив 14 снарядов калибром 122 миллиметра и шесть мин калибром 120 миллиметров.

Обстановка и новости в Харькове на сегодняшний день, 8 апреля — под контролем приборостроительный завод

Военнослужащие Западного военного округа взяли под контроль приборостроительный завод в Изюме в Харьковской области, там они обнаружили «свидетельства тесного сотрудничества со странами НАТО по организации производства продукции военного назначения». Об этом сообщило Минобороны — пишет Информационное агентство «РИА Новости».

«Предприятие оборонно-промышленного комплекса Украины — Изюмский приборостроительный завод — выпускало оптические приборы для бронетехники (бронетранспортеры БТР-4Е) производства Украины, которые были разработаны по стандартам НАТО», — уточнили в министерстве.

Также найдены документация, чертежи и журналы, в которых, как утверждает российское ведомство, «отражена причастность стран НАТО к совместным проектам при разработке агрегатов и частей при проектировании новых образцов вооружения и техники ВСУ».

Саму территорию предприятия украинские боевики превратили в укрепрайон. Минобороны отметило, что бои завершились несколько дней назад. При отступлении ВСУ оставили переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) Stinger, различные противотанковые системы, а также оружие и боеприпасы местного производства.

Что будет дальше с освобожденными территориями Украины?

Развитие освобожденных территорий Украины выйдет на новый уровень благодаря экономической интеграции с Россией. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет, сообщает новостной портал Ura.ru.

«Освобожденные регионы Украины ждет новое будущее. Они впервые за последние десятилетия получат шанс на развитие. Жизнь в них будет меняться к лучшему. Развитие регионов выйдет на новый небывалый уровень благодаря экономической интеграции с Россией», — сказал Шеремет, передают РИА «Новости». По его мнению, освобожденные территории станут такими же процветающими, как российский Крым.

Депутат также добавил, что в освобожденной Вооруженными силами РФ Херсонской области восстанавливается нормальная жизнь. По словам Шеремета, страдавшие от зверств украинских нацбатальонов жители области сейчас находятся под защитой ВС РФ. Ранее наш сайт писал о том, какие части Украины могут войти в состав России в 2022 году.

СБУ занималась производством наркотиков в России

Служба безопасности Украины курировала часть нарколабораторий в России. Об этом рассказал гражданин Украины, организатор одной из ликвидированных нарколабораторий в Подмосковье. С 2020 года он находится в московском СИЗО — рассказывает новостной портал Ura.news.

«Как-то позвонил мне знакомый по имени Роман и предложил заработать хорошие деньги. Для этого надо было поехать в Россию и заняться производством наркотиков. Роман окончил академию Службы безопасности Украины, и, насколько я понимаю, он был кадровым сотрудником украинской спецслужбы», — рассказал украинский куратор нарколаборатории РИА «Новости».

Мужчина добавил, что знает о десятках людей, которые, как и он, отправились курировать нарколаборатории в Россию из Украины. От украинских спецслужб они получили инструкции, как и какие наркотики производить. В задачу группы входило производство наркотиков, а их распространением занимались кураторы из Украины. При этом выйти из этого бизнеса было почти невозможно и опасно для жизни — им присылали видео с расправами над такими и угрожали.

Последнее видео Михаила Онуфриенко от 8 апреля — события на Украинском фронте

Путина не смогут осудить за военные преступления — заявил Песков

Президента России Владимира Путина никогда не будут судить за «военные преступления». Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков — передает информационный портал Ura.ru.

«Нет, мы не видим какой-либо вероятности этого», — заявил Дмитрий Песков в ответ на вопрос ведущего телеканала Sky News о том, «беспокоится ли Путин, что окажется в суде по военным преступлениям». Об этом сообщает РИА «Новости».

Обстановка в ЛНР на сегодняшний день 8 апреля 2022: новости последнего часа

НМ Луганской Народной Республики (ЛНР) сообщила в утренней сводке, что за предыдущие сутки украинские вооруженные формирования выпустили 92 снаряда по территории ЛНР. Обстрелам подверглись два населенных пункта.

Впоследствии атаки продолжились. Огонь открывался в направлении населенного пункта Донецкий, где в результате обстрела был полностью разрушен жилой дом, и Калиново, где получил ранения местный житель.

Продолжается зачистка промзоны в районе населенного пункта Рубежное, установлен контроль над 29-м блокпостом ВСУ. Идут бои и в Попасной.

Украинская сторона призывает жителей Славянско-Краматорской и Лисичанской агломераций временно покинуть территорию Донбасса.

В течение дня появились сообщения, что военнослужащим ЛНР удалось взять под контроль важный опорный пункт ВСУ в районе поселка Новотошковский, открыв путь на Лисичанск, остающийся под контролем Киева.

Карта Украины и России на сегодня, 8 апреля 2022 года, с линией разграничения с городами и поселками

«Значительные потери»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 8 апреля 2022 — Онуфриенко, Подоляка, брифинг Минобороны

Источник — RiaFan

Что происходит в Мариуполе сегодня, 8 апреля — по заявлению ДНР, основные бои завершены

В центре Мариуполя прекратились боевые действия с участием украинских националистов и солдат ВСУ. Об этом заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Основные силы перенеслись в порт и на территорию завода «Азовсталь» — пишет новостной сайт Ura.ru.

«В центральной части города основные бои закончились. В порт мы уже вошли, начинаем уже защищать данную территорию, и выдавливаем их в промзону. На территории порта и завода „Азовсталь“ остаются порядка 3 тысяч украинских военнослужащих», — сказал Басурин в эфире канала «Россия 24».

  • По его словам, за прошедшие сутки были ликвидированы 98 украинских военнослужащих, уничтожены девять огневых точек.
  • В плен сдались еще 35 военнослужащих. Главным оплотов националистов в городе был «Азовсталь», однако территорию удалось очистить, передает Пятый канал.

Последнее видео на Ютубе Юрия Подоляки за 8 апреля — свежие новости про Украину

Последние важные новости вокруг спецоперации РФ на Украине сегодня, 8 апреля

  • Конфликт на Украине не закончится в ближайшие недели — Эмманюэль Макрон.
  • Правительство РФ увеличило финансирование на разовые выплаты по 10 тыс. рублей жителям Донецкой и Луганской народных республик и Украины, приехавшим в Россию.
  • ЕС готов выделить дополнительно €500 млн на военное оборудование для Украины, — глава Евросовета.
  • Lufthansa заявила, что не будет использовать воздушное пространство России до 30 июня.
  • ЕС согласовал пятый пакет санкций против России. В новый пакет включены бизнесмены, журналисты и военные, санкции предусматривают запрет импорта угля, а также запрет на поставку оружия в Россию.
  • Россия 7 апреля досрочно прекратит свои полномочия в Совете ООН по правам человека, — зампостпред РФ при организации.
  • РФ с самого начала никогда не наносила ударов по гражданским объектам в Украине — Песков.
  • Финляндия готовится подать заявку на членство в НАТО и это может произойти в конце апреля — газета Iltalehti.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here