Поправки к закону о полиции подписаны главой государства: что изменилось

Поправки к закону о полиции подписаны главой государства: что изменилосьПо мнению экспертов, новые поправки не очень дружественны и лояльны к обычным гражданам РФ. Но для работы правоохранительных органов, в деятельности которой тоже встречаются бюрократические проволочки, некоторые редакции очень полезны и они помогают им избежать начетов из-за несогласованности с нормативом. В тексте документа отмечается, что права полицейских значительно расширены. Так если в ранней версии они «входили» в помещения с подозреваемыми, то теперь они получили право «проникновения». Разница в том, что вход осуществляется через двери, а проникновение, через любую удобную локацию: окно, балкон, соседская стена, подвал. Причем поводом для такого внедрения могут быть непроверенные, но существующие показания возможных свидетелей или потерпевших.

Опасным аналитики считают наделение большими правами очевидцев и случайных свидетелей. Теперь с их слов полиция может обследовать после вскрытия содержимое личного или государственного ТС. Этой статьи в ранней редакции закона не было вообще. К транспортным средствам относятся не только автомобили, но все, что участвует в перевозке людей и грузов: воздушные, водные и железнодорожные средства. Основанием для вскрытия является предотвращение возможной угрозы для жизни окружающих.

Еще одно новшество связано с этикетом проведения операций. Теперь полицейский, в случае отработки препятствования правонарушению, не обязан представляться сразу, а только тогда, когда выполнит задуманный алгоритм: задержание вероятного преступника, проведение некоторых следственных действий. Здесь меняется последовательность событий, которая раньше была продиктована привычной процедурой: представлением и предъявлением документов. Такое право получили и неявные сотрудники, работающие в штатском. Так, если какого-то гражданина будут намерены задержать, со стороны это будет выглядеть как нападение, и только после того, как его захватят, он узнает, что это — служебная операция.

Обратившиеся к полицейским теперь будут обязаны представляться полным именем, включая фамилию и отчество. Ранее такая норма отсутствовала, теперь, если человек обращается к полицейскому, тот вправе требовать от него идентификации. Выросла зона прямого действия полицейских во время работы при проведении следственных действий. Если раньше это считалось «участком местности», то теперь площадь расширилась и стала называться «оцепленной территорий». И на ее локации полицейские получили право проводить личный досмотр граждан и их ТС. Такая редакция связана с противодействием социальной напряженности, спровоцировавшей массовые беспорядки.

По замечаниям некоторых юристов, изучивших новые поправки, норматив изменился не только расширением прав и возможностей правоохранителей, но и утратил семантику сослагательности. Во всех оборотах, описывающих права полицейских, исчезла двойственность будущего времени, которая создавалась составными глагольными сказуемыми с придаточным «должен». Например «должен предъявить», «должен обеспечить». Теперь все формулировки носят морфологию настоящего времени глагола и не предполагают возможного развития событий, а прямо указывают на алгоритм действий.

Закон о полиции впервые был принят десять лет назад. Современная его доработка впервые подготовлена в 2018 году. Через два года он попал на рассмотрение в ГД. За полтора года документ прошел через три чтения, последнее из которых состоялось в декабре и 21.12.21 завизирован главой РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here