России нужно до 1 млн мигрантов в год, чтобы компенсировать естественную убыль населения

России нужно до 1 млн мигрантов в год, чтобы компенсировать естественную убыль населенияУже три десятка лет Россия, с переменным успехом находится в демографической яме. Это и отголоски Великой отечественной войны, и наследие «лихих 90-х». По мнению демографов, сейчас пришло время воспроизводства для женщин, родившихся как раз в конце 80-х и 90-е годы. В научных кругах это называют третьей волной демографической ямы. Но сути это не меняет. Рынок труда в России сейчас испытывает дефицит во всех отраслях экономики, и он будет только усиливаться. В последнее десятилетие ХХ века в России родилось и сейчас проживает на 40% меньше людей, чем в 1980-е годы в РСФСР. Меры по поддержке рождаемости в стране работают и приносят эффект, но в краткосрочном периоде чуда ожидать не стоит. Справедливости ради, в странах Запада ситуация также патовая, по данным ООН: один работающий человек вынужден «кормить» двоих-троих нетрудоспособных. И трудовая миграция тот механизм, который способен помочь России выстоять в кризисное время, как уже десятки лет спасает «Старушку Европу». Аналитики Центра содействия по решению трудовых споров «Евразия», рассказали, сколько России нужно трудовых рук и почему россиянам не стоит опасаться того, что иностранцы «заберут» их рабочие места.

Как мигранты спасают экономики. Мировой опыт

В конце 1990-х годов, по оценке ООН, России, переживающая кризис, для экономического развития требовалось трудовых мигрантов в количестве не менее 500 тыс. человек в год. Следующие 15 лет в России наблюдался демографический рост и потребность в миллионах гастарбайтеров отпала.

Миграция позволяет современным развитым странам поддерживать стабильную численность своего населения. Только естественный прирост с этой задачей не справляется. В 2022 году число трудящихся до 35 лет в России уменьшилось на 1,3 млн. Это наиболее высокое значение за всё время сбора статистических данных.

Потребность/факт в задачках с переменным миграционном потоком

Для сохранения численности населения на уровне 146 млн человек России сейчас, по мнению экспертов и демографов, необходимо каждый год привлекать до одного миллиона человек. И делать это ежегодно до конца XXI века.

На конец ноября 2022 года на просторах Российской Федерации, по оценкам Главного управления по вопросам миграции МВД РФ, находятся около 6 млн иностранцев. Половина из них — это трудовые мигранты. Плюс к этому около 400 тысяч иностранных граждан — это студенты, ещё около 750 тысяч человек – это граждане других государств временно или постоянно проживающие на территории России.

В Россию в 2022 году прибыли 3,47 млн трудовых мигрантов. Это больше, чем годом ранее на 33%. Стоит отметить, что гастарбайтеры приехали не только из стран бывшего СССР! Зарегистрированы миграционной службой России и граждане, так называемых, «недружественных» государств.

Стабильно иностранные сотрудники закрывают потребность работодателей в области «рабочих специальностей». Из-за того, что всё равно кадров не хватает, чтобы увеличить привлекательность

своих вакансий российские предприятия стали поднимать зарплаты курьерам, водителям, ремонтникам, кладовщикам, грузчикам и строителям.

Трудовые мигранты в основном приезжают из Узбекистана, Киргизии, Турции, Китая и Вьетнама. Кроме того, работу в России нашло 3,2 тысячи немцев, 2,1 тысяча итальянцев, 1,9 тысячи французов и 1,5 тысячи англичан и 978 американцев.

 

Кем работают иностранцы?

Если оценивать весь рынок труда России, то мигранты в нём занимают примерно 7-8 процентов. Это соотносится с показателями таких европейских стран, как: Норвегия, Испания, Германия и Бельгия. Опрос работодателей России показал, что гастарбайтерами закрыли свои вакансии около 14% субъектов бизнеса. Доля среди крупных предприятий составила 21%, а среди малых и средних — около 12% (есть вероятность, что предприниматели были не откровенны с социологами и данный показатель занижен).

По официальным данным мигранты больше всего заняты в сфере строительства (34%), услуг (13%) и на обрабатывающих производствах (10%). При чём, если изучать цифры более детально, то окажется, что гастарбайтеры в 4,4 раза чаще, чем россияне, работают в строительстве (34% против 8%). Может так оказаться, что на самом деле больше, так как существует и практика нелегального найма трудовых мигрантов. В других отраслях экономики доля иностранных сотрудников растёт. Наиболее активно это происходит в сфере услуг, в том числе в частных домохозяйствах россиян. Гастарбайтеры помогают ремонтировать, убирать, ухаживать за детьми и пожилыми людьми.

Стоит признать, что трудовые мигранты в значительной мере занимают самые низкие позиции, которые зачастую не требуют какой-то квалификации или профессионального образования. Таким образом они дают россиянам руководить ими и управлять трудовой миграцией в стране.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here