Заявление на возврат НДФЛ в 2021 году: образец

Заявление на возврат НДФЛ в 2021 г. за 2020 г. налогоплательщик может подать в налоговый орган, если в течение отчетного периода у него возникло право на имущественный или социальный вычет, и он хочет получить его через ФНС. Для оформления вычета в 2021 г. необходимо скачать и заполнить заявление на возврат НДФЛ, после чего предоставить его в территориальную налоговую по месту жительства.

Налоговый вычет: общие сведения

Граждане РФ, которые официально трудоустроены и выплачивают НДФЛ со своих доходов вправе претендовать на вычет со следующих расходов:

  • покупка жилой недвижимости;
  • приобретение земельного участка с последующей постройкой дома;
  • покупка жилплощади в ипотеку;
  • расходы на лечение и обучение, в том числе и на детей;
  • вычеты по взносам на негосударственное пенсионное страхование, добровольные взносы в накопительную часть пенсии.

Заявление на возврат НДФЛ в 2021 году

При приобретении жилья без использования кредитных средств, максимальная сумма для расчета компенсации не может превышать 2 млн. р. Вычет из этой величины равен – 260 тыс. р. (2 млн.*13%). По выплаченным процентам в рамках кредитного соглашения лимит – 3 млн. р., максимальная величина к возврату – 360 тыс. р. Суммы остальных вариантов перерасчетов по НДФЛ менее существенные, но их также можно оформить, правильно подготовив соответствующую документацию.

Кроме этого ИП и организации могут претендовать на возврат суммы, излишне уплаченной в рамках НДФЛ в таких случаях:

  • в бюджет ошибочно внесен излишек по уплате подоходного налога, и субъект коммерческой деятельности хочет его зачесть в счет недоимки по НДФЛ или будущих налоговых выплат;
  • в бюджет ошибочно внесена лишняя сумма по НДФЛ, и предприниматель хочет вернуть излишки на расчетный счет в банке;
  • ИФНС взыскала с ИП или предприятия лишнюю сумму, и налогоплательщик хочет ее вернуть.

Образец заявления

При обращении в ИФНС, кроме заявления потребуется декларация о доходах 3-НДФЛ. Также прикладываются бумаги, свидетельствующие о праве на вычет.

Заявление на возврат НДФЛ в 2021 году

Форма документа утверждена приказом ФНС №ММВ-7-11/569@ с изменениями, отраженными в приказе №ММВ-7-11/506@ от 07.10.2019 г. Учитывая тот факт, что поправки вносятся практически ежегодно, можно предположить, что в следующем году форма бланка также будет видоизменена.

Бланк состоит из 3 разделов:

 

  1. Титульный лист – отражаются общие сведения о налогоплательщике и основания для обращения в ФНС.
  2. Сведения о счете – отражаются банковские реквизиты субъекта для выплаты средств.
  3. Данные о физ. лице, не имеющего статус ИП – заполняются, если ИНН не отражен в других разделах. В подобных ситуациях идентификация проводится по паспортным данным.

Общей инструкции по оформлению документа нет, но порядок заполнения несложный и его можно рассмотреть на следующем примере:

Гражданин Иванов И.И. заявляет о возмещении НДФЛ на сумму 8000 р. Право на компенсацию у него появилось в результате использования социального вычета на лечение. Заявление предоставлено соискателем вместе с декларацией о доходах за 2020 г. Заявитель самостоятельно подготовил и подал бумаги в ИФНС г. Ростов-на-Дону. Деньги должны быть переведены на его счет в Сбербанке.

На первом листе отображается ИНН, порядковый номер документа, код налогового органа, полное ФИО заявителя. В поле «Статус плательщика» ставится «1». Обязательно указываются основания для компенсации. Например, для возврата излишне выплаченного налога нужно ссылаться на ст. 78 НК РФ. Далее прописывается сумма компенсации – 8000 р., отчетный период, за который возвращаются деньги (комбинация ГД.00.2020 означает, что возврат положен по итогам 2020 г.). Дополнительно отражается код КБК для НДФЛ и ОКТМО.

Заявление на возврат НДФЛ в 2021 году

На втором листе прописываются платежные реквизиты – наименование банка, тип счета и БИК. Если счет расчетный ставится – 01, текущий – 02, депозитный – 07 и т.д. Нужно правильно отобразить номер счета и ФИО получателя. Внесение данных без ошибок – гарантия своевременного перевода средств. При ошибках и неточностях деньги не поступят в распоряжение заявителя в установленный законом срок.

Третий лист заполняется, если у заявителя нет номера ИНН.

Во многих случаях, для получения вычета необходимо заполнить один бланк. Но в отдельных ситуациях потребуется оформление нескольких заявлений.

Например:

  • оформляется вычет сразу за несколько лет;
  • возвращаются деньги с уплаты разных налогов (например, транспортный и на прибыль) – на каждый налог нужен отдельный документ;
  • готовится вычет из налога, который удержан по разным адресам и кодам ОКТМО – например, при получении дохода у нескольких работодателей, зарегистрированных в разных ИФНС;
  • при выявлении ошибок в ходе первого обращении и повторной подачи.

Скачать образец заявления на возврат НДФЛ в 2021 г. или заполнить документ в электронной форме также можно на сайте ФНС: www.nalog.ru. Здесь же представители организаций могут воспользоваться программой «Налогоплательщик ЮЛ» для оформления вычета в автоматическом режиме.

Образец заполнения:

Способ подачи документов

Заявление на возврат 3 НДФЛ по установленному образцу в 2021 г. подается одним из следующих способов:

  1. Непосредственно в территориальной ФНС – при себе необходимо иметь второй экземпляр, на котором будет поставлена отметка с датой принятия заявления.
  2. По почте – желательно использовать заказное письмо с описью содержащихся в нем документов.
  3. В электронной форме через телекоммуникационную связь, при наличии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи.
  4. Через онлайн-кабинет налогоплательщика на сайте ведомства.

Проверка заявления и пакета документов, предоставленного физическим лицом, проверяется 3 месяца. При отсутствии ошибок деньги перечисляются в течение месяца. Выплата компенсации по излишне уплаченному НДФЛ для юр. лиц и ИП осуществляется в течение 1 месяца от даты регистрации заявления в ведомстве (п. 6 ст. 78 НК РФ).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here